На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 461 подписчик

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Пирожки с картофелем, луком и пармезаном

Предлагаю приготовить сегодня вечером вкуснейшие  пирожки с картофелем, луком и пармезаном.
 

Они совсем как в детстве. Конечно, никакого пармезана там не было, но вкус совершенно тот же, хоть и подзабытый со временем.

Удивительно!  И радостно, как будто берете в руки старую добрую книгу, которую читали, когда болели, или когда в кипе старых газет, где-то на чердаке, находите карту с указанием, где зарыт "клад".

Нам нужно: (на большое количество)

1 литр молоко(теплое,но не горячее)

2 ч.л сухие дрожжи

2 ст.л сахар

0.5 ст.л соль

Просеянная мука 7.5 ст(или по потребности,так как мука везде разная)

Растительное масло 6 ст.л

Начинка:

1 кг картофель

3 ст.л сливочное масло

3 лук

6 ст.л тертого  пармезана

1 пучок укропа

Что делаем:

В маленькую миску насыпать дрожжи,добавить немного теплого молока и 1 ч.л сахара,растворить дрожжи.Оставить на 15 минут.Должна подняться шапочка.

Просеянную муку насыпать в глубокую миску,в середине сделать углубление.Добавить дрожжевую массу,сахар,соль,растительное масло.


Постепенно влить теплое молоко,перемешивая тесто деревянной ложкой.Тесто должно быть мягкое и липнуть к рукам.Смазать руки растительным маслом и немного подмесить тесто.Накрыть пленкой и поставить в теплое место для подъема.


Картофель очистить.Порезать кубиками.Отварить до готовности,в подсоленной воде.Воду слить.


Отдельно порезать мелкими кубиками лук и обжарить на сливочном масле до золотистого цвета.Картофель потолочь толкушкой для пюре,добавляя 5-6 ст.л молока .Добавить жареный лук,пармезан,укроп и перемешать.



Тесто разделить на 3 части.Из каждой руками сделать жгут.Отрезать небольшие кусочки теста.Руками расплющить лепешки шириной в 3 см.Положить в каждую начинку.Залепить пирожки.



Раскалить в сковороде растительное масло(небольшое кол-во),убавить огонь до среднего и пожарить пирожки с двух сторон до румяной корочки.

Пора к столу!



 

 

источник

 

Картина дня

наверх