На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 468 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Томатно-мясной соус для пасты

Хотелось спагетти Болоньезе. Сильно. Полез в холодильник смотреть чего для пасты нет. Не было сливок, сельдерея, вина. Времени, чтобы тушить соус было тоже совсем не 4 часа. Есть хотелось... Так что в процессе приготовления макарон по-флотски с некоторыми апгрейдами получился весьма недурственный томатно-мясной соус.  Соус понравился, так что взял на вооружение и буду готовить его достаточно часто.

Томатно-мясной соус для пасты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Для приготовления понадобится:

Томатно-мясной соус для пасты.

  • Мясной фарш. Здесь говяжий.
  • Репчатый лук
  • Чеснок
  • Томатная паста
  • Помидоры (свежие или консервированные в собственном соку.)
  • Соль
  • Молотый перец
  • Специи по вкусу

Приготовление. Разогреваем растительное и сливочное масло в глубоком сотейнике. Томатно-мясной соус для пасты.

Когда масло разогрелось и начало шипеть и пузыриться, Томатно-мясной соус для пасты.

добавляем мелко нарезанные репчатый лук и чеснок. Чеснок стоит именно нарезать, а не раздавить. Томатно-мясной соус для пасты.

Обжариваем лук с чесноком до золотистости, но не пережариваем. Томатно-мясной соус для пасты.

Выкладываем лук из сотейника и в то же масло выкладываем  фарш. Огонь должен быть сильным. Необходимо, чтобы фарш обжаривался, а не тушился. Томатно-мясной соус для пасты.

В процессе обжарки фарш активно разминаем на маленькие кусочки.  Удобнее всего вертикально зажать в кулаке кулинарную лопатку (представляете себе скалку в боевом положении ?  Вот примерно так же, только лопатка смотрит вниз.)  Мелкими,  частыми рубящими движениями сверху вниз  разбить фарш на мелкие комочки. Продолжаем обжаривать фарш, до испарения влаги.

Томатно-мясной соус для пасты.

Добавляем в обжаренный фарш лук.

Томатно-мясной соус для пасты.

Перемешиваем лук с мясом, даем пару минут «подружиться», и добавляем пару столовых ложек томатной пасты. Томатно-мясной соус для пасты.

 

Также перемешиваем все вместе , даем пасте чуть схватить огня. В это время нарезаем помидор. Один или несколько - тут по желанию.

Томатно-мясной соус для пасты.

Добавляем помидор. При желании стоит очистить его от шкуры. Перемешиваем, солим, перчим по желанию. Томатно-мясной соус для пасты.

 

Добавляем в сотейник воды, чтобы вода чуть прикрывала мясо. Томатно-мясной соус для пасты.

Перемешиваем фарш с водой, накрываем сотейник крышкой и тушим фарш на самом малом огне в течение примерно часа.  Можно и дольше, причем чем дольше - тем интереснее соус получается.  Ждем пока большая чвсть воды впитается/испарится.

Томатно-мясной соус для пасты.

Отвариваем пасту.  Выкладываем пасту на тарелку, сверху кладем соус.

Томатно-мясной соус для пасты.

 

Соус хорошо хранится в холодильнике в течение нескольких дней. Его всегда можно разогреть и быстро приготовить завтрак/обед/ужин.   Так что в этом случае время, потраченное на приготовление соуса полностью оправдывается экономией времени на последующие приготовления блюда. Мало того, этот соус можно переложить в пищевой контейнер и заморозить. В этом случае соус может храниться совсем долго. Месяца 2 точно .

Мои рецепты ►

Картина дня

наверх