На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 461 подписчик

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Утка по-рождественски: рецепты самого вкусного и праздничного горячего

Утка по-рождественски: рецепты самого вкусного и праздничного горячего

Утку много веков готовят в нашей стране к праздничным трапезам по случаю самых разных торжеств. А Новый год и Рождество – самые популярные поводы для приготовления этой птицы, которую не каждый день увидишь на столе. Как приготовить вкусную утку к новогоднему или рождественскому столу – об этом мы поговорим сегодня.

  • Утка, как и гусь – птицы, имеющие серьезную жировую прослойку, и по этой причине эти виды птицы нельзя готовить по рецептам для курицы или индейки, иначе получится жирно, жестко и невкусно. В целом все особенности и тонкости приготовления утки схожи с готовкой гуся, поэтому для этих видов птиц можно использовать одни и те же рецепты. Зная, на какие нюансы следует ориентироваться, готовя утку в духовке, даже начинающий кулинар без труда сможет приготовить вкусное блюдо, которое понравится всем, кто соберется за столом.
  • Если вы решили приготовить для праздничного новогоднего или рождественского ужина утку, то, скорее всего, что общепринято, среди множества рецептов будете искать те, в которых птицу нужно запекать целиком, а также нафаршированной какой-нибудь интересной начинкой. Для фаршировки утки обычно берут яблоки, груши, апельсины, каши с овощами, сухофрукты, кислые ягоды – вариантов много. Мы расскажем о самых удачных рецептах приготовления праздничной утки с разными начинками и в разных соусах.

Часто при запекании утку обмазывают сметаной, перемешанной со специями, майонезом, медом, горчицей или другими соусами.

РЕЦЕПТ ПРОСТОЙ ПРАЗДНИЧНОЙ УТКИ С МЕДОМ И ЛИМОНОМ

Понадобится: 1 утка, мята, лимон, мед, сахар, перец, соль.

Как быстро приготовить праздничную утку в духовке. Утку подготовить, удалить лишний жир, наколоть кожу в области бедер, грудки и спинки при помощи вилки. С лимона снять теркой цедру, перемешать ее с медом и мелко нарезанной или сушеной мятой, перцем и солью – этой смесью изнутри и снаружи натереть утку и выложить ее вверх грудкой в форму, в которую влить ½ стакана воды. Запекать утку в разогретой духовке до готовности около 1,5-2ч. Из мякоти лимона, сахара, меда приготовить соус, довести смесь до кипения, положить в нее мяту, перемешать – соус подавать к готовой утке.

Очень популярные варианты приготовления утки – с яблоками и с апельсинами.

РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ УТКИ, ФАРШИРОВАННОЙ ЯБЛОКАМИ, В РУКАВЕ

Понадобится: 1 утка около 1,5кг, 2 яблока зеленых, перец, соль, маринад – 1 лимон, 3 ст.л. соевого соуса, по 1 ст.л. оливкового масла и меда, 1 ч.л. уксуса бальзамико, небольшой кусочек имбирного корня.

Как приготовить фаршированную яблоками утку в рукаве. Отжать из лимона сок, перемешать с бальзамико, медом, соевым соусом, тертым на мелкой терке имбирем, оливковым маслом до однородности. Промыть утку, обсушить, натереть изнутри и снаружи перцем и солью, полить со всех сторон, в том числе внутри, приготовленным маринадом, убрать для маринования в холод на ночь или сутки. Нарезать яблоки дольками, вырезав семена, выложить их в брюшко утки, скрепить его зубочистками. Выложить утку в рукав или пакет для запекания, поместить в разогретую до 180-200 градусов духовку и запекать до готовности около 1,5-2ч, для зарумянивания утки за 15мин до окончания готовки рукав разрезать.

РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ УТКИ С АПЕЛЬСИНАМИ В УТЯТНИЦЕ ЦЕЛИКОМ

Понадобится: 1 утка около 2кг, 150г бульона мясного, 100г вина сухого, 60г масла сливочного, 3 апельсина, 1 рюмка апельсинового ликера, сахарная пудра, специи по вкусу, перец, соль.

Как приготовить утку с апельсинами. Промыть и обсушить утку, 1 апельсин очистить, разобрать на дольки, очистить их от пленок и семян, мелко нарезать мякоть и нафаршировать ею утку, зашить брюшко или заколоть его зубочистками. Сливочное масло растопить в утятнице, выложить утку и обжаривать 20 мин на слабом огне, затем посыпать специями, посолить и поперчить, посыпать нарезанной соломкой апельсиновой цедрой, полить вином и любым мясным бульоном. Накрыть утятницу крышкой, потушить утку час на среднем огне, достать и накрыть фольгой. Оставшиеся апельсины очистить, срезать тонкими полосками цедру, залить ее на 3 мин кипятком, отжать в утятницу сок, туда же добавить цедру, добавить ликер и немного сахарной пудры, перемешать и довести на слабом огне до кипения. Подавать соус к утке.

Очень хорошо яркий вкус утки дополняют грибы, лучше использовать вешенки или шампиньоны, которые всегда в продаже.

РЕЦЕПТ ПРАЗДНИЧНОЙ УТКИ, ФАРШИРОВАННОЙ ГРИБАМИ

Понадобится: 1 утка весом около 2кг, 400г вешенок или шампиньонов, 1 стакан сухого красного вина, 1 луковица, 2 ст.л. густой сметаны, 1-2 ст.л. растительного масла, перец, соль.

Как приготовить утку, фаршированную грибами. Утку промыть, обсушить и натереть снаружи и изнутри перцем и солью, внутри смазать сметаной. Мелко нарезать лук, обжарить его на масле, добавить мелко нарезанные грибы, жарить все 5мин, затем этой смесью нафаршировать утку, заколоть отверстие зубочистками или зашить. Выложить вниз спинкой утку на решетку, решетку установить в глубокий противень, запекать утку в разогретой до 180 градусов духовке 1 час, после чего перевернуть и запекать еще столько же. В процессе запекания утку нужно поливать вином с периодичностью в 10-15мин.

Ну а последний рецепт – самый сложный и самый интересный, по нему можно приготовить очень вкусное горячее, которое вы будете с гордостью подавать на стол – такой сказочный вкус и аромат будет у этой утки.

РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ПРЯНОЙ УТКИ ПО-ПРАЗДНИЧНОМУ С ФРУКТАМИ

Понадобится: 1 утка весом 2-2,5кг, 100 мл полусладкого красного вина, 4-5 яблок, 3 мандарина, 2-3 айвы, 2 апельсина, ½ лимона, 5 ст.л. соуса наршараб, 2 ст.л. коньяка (+50мл для соуса), 2 ст.л. оливкового масла рафинированного, 4 ч.л. смеси специй для птицы (мускатный орех, гвоздика, красный сладкий перец, кориандр, карри, тмин, чеснок, острый красный перец, базилик, петрушка, сахар, соль), 2 ч.л. сухого розмарина, 1,5-2 ч.л. соли, 1 ч.л. смеси перцев.

Как приготовить утку с фруктами по-праздничному. Растереть розмарин в ступке, перемешать со специями и солью, влить коньяк и оливковое масло, перемешать, натереть утку снаружи и изнутри, минимум на 10ч убрать в холод для маринования. Одну айву разрезать на 6 частей, сбрызнуть соком лимона, 1-2 яблока разрезать также, нафаршировать утку, закрепить зубочистками отверстие, завернуть под спину кожу с шеи, выложить утку вверх грудкой на свернутую вдвое фольгу, срезать последние фаланги крыльев, плотно завернуть фольгу, запекать утку в разогретой до 220 градусов духовке 40мин, снизить нагрев до 180 градусов, запекать еще 50мин. Из 2 апельсинов отжать сок, соединить с 70мл коньяка и 3 ст.л. соуса наршараб, перемешать, дольками для гарнира нарезать оставшиеся яблоки и айву. Достать утку из духовки, развернуть фольгу и вытопившийся жир влить к соусу (не больше 100мл), перемешать – этим утку нужно будет поливать далее при запекании. Выложить утку на противень, на фольгу вокруг выложить айву, полить соусом, запекать при 180 градусах полчаса, 2 раза за это время полив утку соусом. Спустя указанное время выложить на противень яблоки, запекать еще столько же, продолжая поливать соусом с интервалом в 10мин. В последние 10-15 мин запекания температуру нагрева духовки можно увеличить чтобы утка лучше зарумянилась, а также перевернуть – чтобы зарумянилась и спинка. Из сока мандаринов, 2 ст.л. наршараба и красного вина приготовить соус, которым утку нужно поливать в конце приготовления. Готовую утку выложить на блюдо, вокруг выложить гарнир из айвы и яблок, накрыть фольгой на 10 мин, затем подать на стол.

Можно не готовить два соуса, а использовать только один – либо апельсиново-коньячный, либо мандариново-винный, но тогда нужно брать в 2 раза больше ингредиентов для соуса чтобы его хватило.

Соус наршараб сегодня можно легко купить в любом крупном супермаркете и на многих рынках.

Выбрав любой из предложенных рецептов и не забывая о тонкостях и нюансах приготовления утки, вы сможете приготовить по-настоящему праздничное, очень вкусное горячее блюдо для всей семьи, удачи!

 

Источник

Картина дня

наверх