На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 461 подписчик

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Творожная запеканка - торт с орехами и чёрным шоколадом

Этот рецепт довольно прост в приготовлении и не требует длительной затраты времени для выпечки. В итоге, получается нечто больше похожее на торт, нежели на запеканку. Прекрасный десерт к утреннему или вечернему чаю для всех членов семьи. Дети, которым не очень нравится творог в чистом виде, а это случается довольно часто, примут эту выпечку за вкусный тортик с шоколадной и ореховой начинкой. Всё, что нужно для выпечки этой интересной запеканки-торта, это смешать все ингредиенты и отправить в форме выпекать на 30-35 минут в духовой шкаф, а затем, оформить выпеченную запеканку в тортик.

А для приготовления этого десерта нам потребуются следующие ингредиенты:

Творог – 0,5 кг
Молоко – 1/2 стакана
Манка – 6 стол. Ложек
Сахар – 0,5 стакана
Яйца – 2 шт.
Ванилин
Шоколад чёрный – 150 г
Орехи грецкие – 100 г


Творог, половину от нормы молока, яйца, манку, ванилин и сахар соединить и пробить блендером до однородной массы и полного растворения сахара. Ввести половину от нормы измельчённых орехов.


½ часть шоколада поломать на мелкие кусочки (кубики), добавить в общую творожную массу и перемешать.


Форму застелить фольгой.


Выливаем творожную массу в форму и отправляем в, заведомо разогретую до 200 градусов, духовку. Выпекаем запеканку в течение 30 – 35 минут.


Пока наша запеканка выпекается, растопим оставшийся шоколад на водяной бане. Добавим в шоколад оставшееся молоко и растопим в нём шоколад до полного растворения.


Далее, готовую выпечку разрезаем на две равные части. Нижний корж заливаем половиной растопленного шоколада. Кладём на него второй корж. Теперь заливаем шоколадом верх нашей запеканки и украшаем орешками. Всё. Наш десерт, очень напоминающий торт, готов. Поставим его на некоторое время в холодильник, чтобы дать хорошо застыть глазури.



Ну, вот, собственно, и всё! Наша запеканка - тортик готова! Можно пробовать. Приятного вам аппетита!

источник

Картина дня

наверх