На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 460 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Яблочное повидло с какао

Какая самая популярная начинка для сладких булочек, пирогов и пирожков? Конечно же, яблочное повидло! Сохранившее вкус и аромат сочных фруктов, необычайно густое, оно отлично вписывается в любой рецепт домашней выпечки.

Дарим вам простой, но не без изыска рецепт яблочного повидла. Предлагаем добавить какао — придать кисло-сладким яблокам шоколадные нотки. С таким дополнением не то что пироги — кусок обычного хлеба станет лакомством!

Совет. Если кожуру у яблок не срезать, консистенция повидла будет неоднородной. Но в кожуре, а также сердцевине яблок содержится больше всего ценного пектина, который обеспечивает заготовке необходимую густоту. Предлагаем кожуру срезать, сердцевину удалить, но всё это добро не выбрасывать, а сварить отдельно в сотейнике. Пектин из полученной массы отожмите через два слоя марли в кастрюлю с повидлом.

Важный нюанс: в ингредиентах указан вес уже очищенных от кожуры и сердцевины яблок. Из приведенного количества получится примерно 1 л повидла.

Ингредиенты

 
Яблоко 1 кг
Сахар 250 г
Какао-порошок 2,5 ст. л.
Вода 50 мл

Приготовление

  1. Яблоки вымойте, очистите от кожуры, разрежьте на четвертинки, вырежьте сердцевины. Мякоть нарежьте произвольными ломтиками, сложите в толстостенную кастрюлю.
  2. В кастрюлю влейте воду, накройте крышкой и доведите до кипения. После этого огонь убавьте до минимума и тушите яблоки до мягкости.
  3. Отдельно поставьте тушиться яблочную кожуру и сердцевинки. Если нужно, добавьте 1–2 ст. л. воды. Когда содержимое сотейника станет мягким, откиньте его на дуршлаг, застеленный сложенной вдвое марлей. Жидкость и отжатое через марлю пюре добавьте в кастрюлю с яблоками.
  4. Когда яблоки будут готовы, слегка их остудите. После этого пюрируйте блендером или перетрите через сито. Добавьте сахар, какао и тщательно перемешайте. Массу верните на огонь, доведите до кипения и варите 10–15 мин.
  5. Готовое повидло разложите по стерилизованным сухим банкам, закатайте. Переверните банки, укутайте, оставьте до полного остывания.яблочное повидло
Домашнее яблочное повидло — отличный повод пустить в дело мелкие примятые яблоки. Заметьте: примятые, но не подгнившие. Если варить не в кастрюле, а в тазу, жидкость выпарится быстрее. Обязательно помешивайте пюре, пока оно варится, чтобы не пригорело.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх