На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 467 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Маринованные лимоны по-мароккански

Соленые лимоны (или л’хамд маракад) – это неотъемлемая часть и очень важный компонент марокканской и североафриканской кухни. Подаются такие лимоны как пикантная добавка к мясу и рыбе. Идеально работают соленые лимоны в курином тажине с оливками. Существует масса рецептов, которые не состоятся без этих самых соленых лимонов, потому рекомендую запастись таким богатством, которое сможет преобразить привычные блюда и сделать вашу кухню узнаваемой! Ведь приобрести такой деликатес практически невозможно, но вполне реально приготовить на своей кухне!

Конечно же нужно обратить внимание на выбор лимонов. Очень желательно приобрести необработанные парафином лимоны, чтобы на их поверхности все еще оставалась бактерия, необходимая для сквашивания, как в случае с виноградом! Мы ведь не моем виноград перед тем как делать из него вино, правда?

ИНГРЕДИЕНТЫ
  • 10 шт. Лимон
  • 20 ч.л. Соль морская
  • 1 шт. Перец чили
  • 2 шт. Лавровый лист
  • 1 ч.л. Семена фенхеля
  • 1 палочка Корица
  • 1 ст.л. Смесь перцев
Маринованные лимоны по-мароккански
  1. Выбираем красивые лимоны, желательно толстокожие и не обработанные парафином! Для того, чтобы замариновать (или засолить) лимоны с банке на 1 литр, понадобиться 8-10 штук, потому запаситесь лимонами впрок!
    Выбираем красивые лимоны, желательно толстокожие и не обработанные парафином! Для того, чтобы замариновать (или засолить) лимоны с банке на 1 литр, понадобиться 8-10 штук, потому запаситесь лимонами впрок!
  2. Теперь соберем остальные ингредиенты для маринования - морская соль среднего помола, семена фенхеля, палочка корицы, стручок перца чили, лавровый лист и смесь перцев. Хотя, конечно, есть противники любых добавок в виде специй к классическому рецепту, но я не могу отказать себе в удовольствии и добавить пикантности своему рецепту. Смешиваем соль с фенхелем и смесью перцев. Так будет ужобнее солить наши лимоны.
    Теперь соберем остальные ингредиенты для маринования - морская соль среднего помола, семена фенхеля, палочка корицы, стручок перца чили, лавровый лист и смесь перцев. Хотя, конечно, есть противники любых добавок в виде специй к классическому рецепту, но я не могу отказать себе в удовольствии и добавить пикантности своему рецепту. Смешиваем соль с фенхелем и смесью перцев. Так будет ужобнее солить наши лимоны.
  3. Если таки вы приобрели обработанные парафином лимоны, то нужно избавиться от этого защитного слоя. Для этого необходимо обдать лимоны кипятком и хорошо промыть щеточкой под проточной водой.
    Если таки вы приобрели обработанные парафином лимоны, то нужно избавиться от этого защитного слоя. Для этого необходимо обдать лимоны кипятком и хорошо промыть щеточкой под проточной водой.
  4. Аккуратно обтираем лимоны бумажными полотенцами и обрезаем "хвостики" с двух сторон. Затем делаем крестообразный надрез с обной из сторон, не дорезая до противоположной по 1 см. Предварительно подготовленной смесью соли, фенхеля и перцев фаршируем лимоны, укладывая по 2 ч.л. смеси в каждый из лимонов. Слегка их прижимаем, собирая к центру, и укладываем в стеклянную банку.
    Аккуратно обтираем лимоны бумажными полотенцами и обрезаем "хвостики" с двух сторон. Затем делаем крестообразный надрез с обной из сторон, не дорезая до противоположной по 1 см.  Предварительно подготовленной смесью соли, фенхеля и перцев фаршируем лимоны, укладывая по 2 ч.л. смеси в каждый из лимонов. Слегка их прижимаем, собирая к центру, и укладываем в стеклянную банку.
  5. Не забываем укладывать в банку лавровые листики и тонкие полоски перца чили без семян и перегородок. Туда же отправляем и палочку корицы, которую можно разломать на несколько кусочков для удобного использования. Изначально в банку помещается 5-6 лимонов, сильно трамбовать их не нужно. Укупориваем банку и убираем ее в темное место с комнатной температурой, например, на полку шкафа. Через 2-3 часа лимоны выделят сок и станут мягкими, тогда можно доукладывать еще парочку лимонов с солью. Сока станет еще больше.
    Не забываем укладывать в банку лавровые листики и тонкие полоски перца чили без семян и перегородок. Туда же отправляем и палочку корицы, которую можно разломать на несколько кусочков для удобного использования. Изначально в банку помещается 5-6 лимонов, сильно трамбовать их не нужно. Укупориваем банку и убираем ее в темное место с комнатной температурой, например, на полку шкафа. Через 2-3 часа лимоны выделят сок и станут мягкими, тогда можно доукладывать еще парочку лимонов с солью. Сока станет еще больше.
  6. Еще через несколько часов выделившийся сок почти покрое уложенные в банку лимоны. Теперь можете попытаться уложить в банку еще парочку лимонов и долить банку соком лимона, если выделившегося будет недостаточно. Он должен полностью покрывать лимоны и доходить до кромки банки. Это обязательное условие, чтобы в банке не оставалось воздуха, иначе целый месяц воздух будет бродить по банке с лимонами и в конце-концов все содержимое банки забродит! Теперь закрываем банку стерильной крышкой (кипятим в течение 5 минут) и убираем в холодильник. Забываем о ней на 1 месяц и только потом вспоминаем и начинаем дегустировать и активно использовать!
    Еще через несколько часов выделившийся сок почти покрое уложенные в банку лимоны. Теперь можете попытаться уложить в банку еще парочку лимонов и долить банку соком лимона, если выделившегося будет недостаточно. Он должен полностью покрывать лимоны и доходить до кромки банки. Это обязательное условие, чтобы в банке не оставалось воздуха, иначе целый месяц воздух будет бродить по банке с лимонами и в конце-концов все содержимое банки забродит! Теперь закрываем банку стерильной крышкой (кипятим в течение 5 минут) и убираем в холодильник. Забываем о ней на 1 месяц и только потом вспоминаем и начинаем дегустировать и активно использовать!
  7. А вот как использовать, тут уж нет пределов полета вашей фантазии. Такие лимоны подают в марокканской кухне на стол, добавляют к соусам и маринадам, в салаты, к рагу и заправкам. А как хороши эти лимоны к текиле.... ммм... сразу получаете два в одном - и лимон и соль!!! Так что обязательно приготовьте себе такую баночку, без которой вы уже не сможете обходиться в дальнейшем! Приятного аппетита!!!
    А вот как использовать, тут уж нет пределов полета вашей фантазии. Такие лимоны подают в марокканской кухне на стол, добавляют к соусам и маринадам, в салаты, к рагу и заправкам. А как хороши эти лимоны к текиле.... ммм... сразу получаете два в одном - и лимон и соль!!! Так что обязательно приготовьте себе такую баночку, без которой вы уже не сможете обходиться в дальнейшем!  Приятного аппетита!!!
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх