На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 460 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Торт "Джульетта" из записной книжки

 Моя мама вела  записную книжечку с полюбившимися рецептами. Этот  обалденно-вкусный пирог оттуда -  из советского кулинарного прошлого .  Если вы помните замечательные, тающие во рту, сочни из вашего детства - так вот оно это тесто!

Для теста:

200 грамм масла или маргарина, 1 яйцо, 1 стакан сахара, 2 ст. ложки сметаны, 0,5 ч. ложки соды, 3 стакана муки.

Для начинки: 500 гр творога, 0,5 стакана сахара, 1 яйцо.
 
Масло предварительно размягчить или натереть на крупной терке. Из всех ингредиентов замесить тесто и положить минут на 30 в холодильник.

Творог протереть, смешать с сахаром и яйцом.
Тесто разделить на две части. Одну часть раскатать по размеру формы и уложить на нее творожную начинку. Раскатать вторую часть теста и накрыть сверху. 

Тесто довольно эластичное и раскатываем мы довольно тонко. Чтобы перенести раскатанный пласт в форму, надо еще потрудиться.
Но я делаю это так: слегка присыпаю мукой,  быстро, но аккуратно накручиваю на скалку и также быстро переношу  в форму.

Выпекать до золотистого цвета - минут 30 при температуре 180-200 градусов.
Приятного аппетита!  Я уже много лет пеку этот пирог, угощаю гостей и еще не нашелся ни один человек, которому бы он не понравился! 

 

Источник

Картина дня

наверх