На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 461 подписчик

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Картофельный пирог из слоеного дрожжевого теста с курицей и луком

Этот картофельный пирогвпервые готовила на именины дочки. Рецепт родился экспромтом, в большей степени от недостатка времени. Но, тем не менее, по вкусовым качествам оказался чрезвычайно удачным. Как и положено хорошему пирогу, внутри — мягким, снаружи — хрустящим.

Готовила пирог из слоеного дрожжевого теста. Честно сказать, на тот момент только оно было у меня в холодильнике. Гости нагрянули немного в большем количестве, чем ожидалось, поэтому готовить
домашнее слоёное тесто времени, конечно, уже не было. В итоге пирог из слоеного теста с курицей, картофелем и жаренным луком улетел на ура, едва ли не раньше основных блюд. Теперь готовлю его достаточно регулярно и уже с разными видами слоёного теста.

Для пирога нам понадобится:

2 уп. по 500 гр. слоёного дрожжевого теста

4 — 5 крупных картофелин

2 отварных куриных филе

2 луковицы

2 ст.л. сливочного масла

соль

специи (у меня Vegeta универсальные)

Дополнительно:

растительное или сливочное масло

1 яйцо

пирог из слоеного теста с курицейпирог из слоеного дрожжевого тестапирог из слоеного дрожжевого тестакартофельный пирогкартофельный пирогпирог из слоеного дрожжевого теста

Готовим пирог из слоеного дрожжевого теста:

  1. Картофель отвариваем в подсоленной воде. Сливаем 3/4 картофельного бульона, оставшееся разминаем в пюре. Пюре заправляем сливочным маслом.
  2. Луковицы очищаем, мелко режем и пассируем на растительном или сливочном масле до лёгкой золотинки.
  3. Куриное филе мелко режем. Нарезку лучше производить поперёк волокон.
  4. Для фарша соединяем пюре, лук и куриное филе. Добавляем специи. Перемешиваем, по надобности подсаливаем. Всё, фарш для нашегокартофельного пирога готов.
  5. Слоёное тесто должно быть достаточно охлаждённым, но не мёрзлым и в тоже время не сильно талым. Обычно в пачке находится 2 готовых пласта теста, размером 20*20 см. Их нужно будет дополнительно раскатать до размеров примерно 27*20 см.
  6. На центр каждого раскатанного листа теста выкладываем четверть приготовленной начинки. Слепляем сначала вдоль. Затем скругляем и прищипываем края будущего пирога.
  7. Пироги выкладываем на смазанный маслом противень, швом вниз. Им должно быть не тесно, иначе могут деформироваться или иметь неровно обжаренную корочку. Спинку каждого картофельного пирога необходимо проколоть вилкой, опять же чтобы корочка получилась ровной и не пузырилась. Перед запеканием спинки пирогов нужно смазать взбитым яичным белком. Это для глянца.
  8. Выпекать будем в разогретой до 160 – 180С духовке. Духовку лучше прогреть заранее. Обычное время выпечки 15 – 20 мин. За 5 мин. до готовности выпечку нужно снова смазать яичным белком.

Всё, пирог из слоеного теста с курицей и картофелем можно подавать к столу. Приятного аппетита!

Картина дня

наверх