На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 460 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Как научиться мастерски читать винную этикетку: 7 ценных советов

Вино — это идеальный напиток, который прекрасно дополнит ужин в кругу семьи или друзей. А что делать, если вы не умеете выбирать вино? В новом обзоре учимся читать этикетку.
В мире вина непрофессионалу запутаться очень просто. Достаточно лишь зайти в супермаркет и посмотреть на все многообразие бутылок, которое там представлено, чтобы впасть в легкий ступор. 
 
Что же делать? Неужели в попытках найти вино своей мечты, придется брести наугад? Вовсе нет. Научитесь читать винную этикетку. Конечно, профессиональным сомелье вы не станете, но вам ведь это и не нужно.
 
Изучите наше подробное руководство и научитесь мастерски выбирать вино для ужина.

Как научиться мастерски читать винную этикетку: 7 ценных советов
1. Обращайте внимание на сорт винограда
 
Пожалуй, именно на сорт винограда нужно обращать внимание, если вы хотите выбрать действительно классную бутылку качественного вина с богатым вкусом.
 
Вам нужно знать, что вина бывают сортовые и ассамбляжи. Сортовые вина изготавливают из одного сорта винограда. Считается, что такой напиток высококачественный и богатый. Ассамбляжи или бленды — это вина, для приготовления которых смешивают сразу несколько сортов винограда. 
 
В целом, несмотря на то что существует большое многообразие сортов винограда, благородный напиток изготавливают из технических сортов. Каберне Совиньон, Шираз, Рислинг — вот лишь некоторые из них. Как научиться мастерски читать винную этикетку: 7 ценных советов
2. Не забывайте про апелласьон
 
На европейских винах вы не всегда сможете найти информацию о сорте винограда. Скорее всего, вместо привычных сочетаний вы увидите "бордо", "кьянти", "риоха". Почему-то европейцы считают, что по всему миру живут одни лишь профессиональные сомелье, которые прекрасно знают значения знакомых им с детства слов. Не заблуждайтесь, в этих словах зашифрованы наименования вин по месту происхождения. Ищите сорт на русской контрэтикетке. По законодательству сортовой состав должен быть указан именно там.
Как научиться мастерски читать винную этикетку: 7 ценных советов
3. Найдите на этикетке регион происхождения вина
 
Отсутствие информации о регионе или стране происхождения вина — это моветон. Практически все популярные технические сорта винограда выращиваются в каждом винодельческом регионе. Однако специализация все же есть. Разные климатические условия, исторические особенности, уровень мастерства виноделов влияют на результат. И вполне естественно, что у кого-то что-то получается лучше, а что-то нет.
 
Так, чилийские вина отличаются свежестью, оригинальностью, насыщенностью вкуса. Испанские вина запоминаются оттенками дуба, вишневой косточки, листьев лавра. Итальянские вина — это пестрая мозаика вкусов и ароматов. Экспериментируйте и ищите своих фаворитов.
Как научиться мастерски читать винную этикетку: 7 ценных советов
4. Не пренебрегайте информацией о производителе или марке вина
 
Информация о производителе или марке поможет не запутаться во всем многообразии винных бутылок. Зная эти данные, вы сможете посмотреть рейтинги и узнать, вино какого качества вы собираетесь приобрести. Ищите производителя или марку на фронтальной этикетке.
 
Вина с одним и тем же наименованием могут изготавливать десятки тысяч виноделов, но качество и вкус у всех разные. И цена здесь не является показателем.
Как научиться мастерски читать винную этикетку: 7 ценных советов
5. Сохраните в памяти имя вина
 
Некоторые вина содержат информацию не только о регионе происхождения, производителе или марке, но и имена собственные. Например, "Тайна Колхиды Мукузани" или "Черный полковник". По сути, никакого практического применения эта информация не имеет, но лучше ее запомнить. Особенно если вино вам пришлось по душе или совсем не понравилось. В первом случае вы сможете включить его в список своих любимчиков, а во втором — больше не покупать.
Как научиться мастерски читать винную этикетку: 7 ценных советов
6. Уточните год урожая
 
Год урожая — это важная характеристика, на которую обязательно стоит обратить внимание при выборе вина. В связи с этим стоит немного рассказать про винтаж и миллезим. Эти понятия означают одно и то же — год созревания урожая, из которого произведено данное вино. Разница состоит лишь в том, что первое понятие распространено в англоговорящих странах, а второе — во франкоговорящих.
 
Итак, если на вине нет информации о годе урожая, то быстро ставьте его обратно на полку. Такое допустимо лишь для шампанского, игристых вин и портвейна. Дело в том, что их зачастую смешивают (ассамблируют) из вин разных урожаев, что является особенностью таких напитков.
Как научиться мастерски читать винную этикетку: 7 ценных советов
7. Воспользуйтесь специальными мобильными приложениями
 
Не хотите запоминать все эти советы? Тогда упростите себе жизнь и скачайте мобильное приложение, которое сделает всю работу за вас. Это, конечно, менее интересно, чем собственноручный выбор вина, но если у вас нет права на ошибку и вы не хотите разочаровать гостей неудачным выбором, то почему бы не воспользоваться достижениями прогресса. 
 
Большинство приложений расскажет о самых важных характеристиках конкретного вина (сорт, регион происхождения) и посоветует, к какой еде оно подходит.
 

Источник

Картина дня

наверх