На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 469 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Капама - зимняя болгарская кухня

Капама – балканская кухня. Готовится в таком глиняном горшке. Я ее готовлю всегда к Новому году.

Слово турецкого происхождения. Приготавливается из квашеной капусты, риса, приправ -  черного перца, лаврового листа,  различных видов мяса. В некоторых районах добавляют „чекъне“ или турша из свеклы. Поэтому каждый  год капама разная, зависит какие виды мяса в наличности. Но в моей кухне неизменна курочка. Ставите   горшок на стол, дно застилаете капустными листьями, в оригинальном   рецепте на листья раскладывают сало, нарезанное лентами, я этого не   делаю, получаеться через-чур жирное блюдо, в нем и так достаточно жира.
На   капустные листочки - фаршированную курочку, вокруг нее - голубцы и   кусочки мяска в перемешку с нарезанной кислой капустой, часто добавляю утиные бедрышки и так - пока   курочка не спрячеться под таким раскошным покрывалом.
Вся эта прелесть поливается капустным соком, сверху закрывается опять капустными листьями и крышкой.

Мясной фарш для голубцов (свинина с говядиной) или ваш вариант. В него добавляю -  много репчетого лука и лука порея, рис, мяты, немного шалфея, черного перца);
В Болгарии капусту квасят. В кислой капусте все знают - масса полезностей.
Для капамы подготавливаю различные виды мяса: - свининка и телятинка с косточкой - грудинка или ребрышки; курочка  или цыпленок по-больше. Птичку фарширую такой начинкой: рис - 0,5 стакана,  репчатый лук-1 головка; 200 гр. свежих шампиньонов; куриной печенки, грамм 150-200;   щепотку черного перчика; ложечку красного - сладкого.
Когда есть фарширую сушеный красный   болгарский перец (предварительно залив его кипятком и выдержав минут 20   для того чтобы была возможность его фаршировать - вкус сушеных перцев в капаме  бесподобен, все ароматъ смешиваются…

Крышку обмазываем тестом (вода и мука) - ставим в   духовку, на 250 градусов, пока вся эта прелесть не прогрееться - почти   перед закипанием, уменьшаем температуру в духовке до 60 - 80 градусов и   идем спать. Утро - весь дом ухает такой вкуснятиной, что зовем друзей и   начинаем. Кому курочку, кому мяско, кому свининку, кому говядинку, кому голубцы и т.д

 

 

Очень вкусная история!

Картина дня

наверх