На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 468 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

ЛИМОННЫЙ ТАРТ

Всех с праздником Днем Знаний! Всем родителям желаю, чтобы их детки – школьники учились с УДОВОЛЬСТВИЕМ! Ну а в качестве угощения к 1 сентября предлагаю довольно легкий в приготовлении и поедании ЛИМОННЫЙ ТАРТ.

Для песочного теста:

350 г муки

200 г сливочного масла (холодное)

Четверть чайной ложки соли

3-4 ст.л. ледяной воды

1 ст. л. водки

Для крема:

500 грамм сливок (32% - 35% жирности)
-1 баночка сгущенного молока
-100 мл лимонного сока (у меня  сок из 2-х лимонов)

Для заливки:

100 мл сливок (у меня 22%, можно и жирнее);

200 гр белого шоколада

1 ст.л. сливочного масла.


--форма для тартов  (разъемная) – для большого тарта или маленькие формочки из силикона для маленьких тартов.

1. Муку смешать с солью. Масло (из холодильника) порубить с мукой в мелкую крошку, добавить ледяную воду и водку. Быстро замесить тесто, обернуть пленкой и положить на 30 минут в холодильник.

2. Тесто достать из холодильника, слегка размять руками и раскатать. Я раскатываю тонко, но может кому-то больше нравится песочный корж потолще. Выкладываем в форму так, чтобы образовались бортики 3-4 см шириной. Если не удается сразу раскатать круг такого диаметра (у меня как раз и не получается, т.к.  песочное тесто довольно хрупкое), из оставшегося теста я раскатываю полоски нужной ширины и размещаю их по бортикам формы. Для тех, кто будет делать тарталетки все упрощаетсяJ)). Сверху накрываем листом бумаги для выпечки, насыпаем горох (фасоль) и отправляем в духовку минут на 10-15 при 180С до зарумянивания (тесто готово на половину). Вынуть из духовки, бумагу с грузом убрать.

3. Хорошо взбить сливки (у меня натуральные сливки, без всяких добавок, поэтому добавила на всякий случай 1 ч.л. крахмала), добавить сгущенное молоко, перемешать, ввести лимонный сок и снова перемешать.

4. Вылить сливочную смесь в форму на корж и отправить в духовку при 180С на 15 минут. Возможно потребуется на 5 минут меньше или больше, тут уж ориентируйтесь на свою духовку, крем хорошо схватывается и приобретает чуть кремовый оттенок. Тарту дать остыть, а пока готовим заливку из белого шоколада.

5. В кастрюльке  разогреть 100 мл. сливок и 1 ст.л. сл.масла.,довести до кипения, размешать.
200 г белого шоколада поместить в металлическую емкость, залить сверху горячими сливками, все перемешать до полного растворения шоколада, вылить сверху на остывший тарт. Разровнять лопаткой. Сверху можно выложить дольки фруктов: персика киви, ломтики клубники или ягоды малины и убрать в холодильник на 6-8 часов (делаю вечером, так чтобы не соблазняться и ставлю в холодильник на ночь).

В этот раз сверху на поверхность тарта до заливки из белого шоколада нанесла тонкий слой тертой клубники (замораживала на зиму), а сверху уже слой шоколадной заливки, украсила дольками персика. Еще одно примечание: резать тарт не очень удобно, слегка прилипает  сливочный крем, поэтому маленькие тарталетки удобнее для еды. Нож перед разрезанием тарта слегка смазываю сливочным маслом, немного помогаетJ. Делюсь советом Ларисы Glarоs: она в своем комментарии посоветовала разрезать тарт горячим ножом - проблем быть не должно.

Надеюсь, рецепт придется ко двору! Приятного чаепития!

Картина дня

наверх