На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 461 подписчик

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Скумбрия в фольге

 Честно сознаюсь рецепт прочитала на какой-то приправе! Тем не менее приготовила - понравилось!

Итак, нам понадобится Скумбрия св/мор., зелень (укроп, кинза, петрушка, базилик - кто что любит и в любом кол-ве), цедра лимона, масло растительное или оливковое, можно взять готовую приправу для рыбы, а можно ограничиться солью и перцем.

Рыбку потрошим(можно даже не размораживая), моем и начиняем ей брюшко смесью из рубленной зелени+цедры+соль(специи)+пару ложек масла. Сверху шкурку тоже смазать слегка маслом(а при желании и зеленью) и завернуть в фольгу. В духовку при t 200 на 30-40 мин. Я обычно укладываю рыбку вверх брюхом, запечатывая каждую по отдельности.

Точно также готовлю горбушу.

Рыбку подавать как горячей, например с отварной картошечкой, так и холодной (чем то похожа на горячего копчения, под пиво на "ура").

Рецепт очень прост! Максимум удовольствия при минимуме затрат!

Приятного аппетита!Шлёт воздушный поцелуй  

Картина дня

наверх