На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 461 подписчик

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Желейный торт

Торт желейный 0.5ст.сахара.ваниль.3пачки желе разного цвета.0,5литра сметаны 0.5л сливок(можно вместо этих ингредиентов йогурт)10ст.лож.молока.2пачки желатина.1пачка кокосовой стружки 300гр.печенья нежный крекер Желе приготовить,потом разрезать на кусочки,2 пачки желатина растворить в 1ст.холодной кипячоной воды,настоять40мин.добавить 10ложек молока и ваниль.довести на огне до кипения,не кипятить,до растворения желатина. Смешать сметану со сливками,добавить сахар,вымешать и вылить туда остывший желатин. Печенье поломать,затем в какую то посуду выложить целлофановый пакет и туда слоями выложить белую массу,печенье,желатин кусочками.поочереди. Поставить в холодильник до застывания,затем перевернуть торт на блюдо,посыпать кокосовой стружкой или еще чем по желанию.Приятного аппетита!!!

Картина дня

наверх