На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 461 подписчик

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Как варить кофе в турке

Фото Как варить кофе в турке

Нам понадобятся:

  • Турка
  • Чашка

Ингредиенты:

  • Вода
  • Кофе свежемолотый
  • Сахар
  • Соль

Интересный факт

В наше время многие доказывают вред кофе, но на самом деле это совсем не так. Кофе — отличный напиток, который стимулирует мозговую деятельность, повышает стресоустойчивость, активирует весь организм. Правильно приготовленный кофе обладает очень приятным вкусом и ароматом. И хотя сейчас существует много машин, которые готовят кофе автоматически, приготовление кофе в турке пользуется огромной популярностью.

Чаще всего в турке готовят кофе по-восточному. Такой кофе характеризуется насыщенным вкусом и ароматом. Благодаря такому методу заваривания гуща остаётся в напитке, а кофе получается густым и ароматным. Для того, чтобы получить вкусный напиток, учтите некоторые нюансы:

— для заваривания используйте турку. Это сосуд с широким дном, узким горлышком и длинной ручкой;

— для заваривания используйте кофе очень мелкого помола;

— вода для кофе должна быть ледяной и очищенной;

— в турку вы можете добавить сахар и любимые специи;

— для придания кофе более мягкого вкуса в турку можно добавить щепотку соли;

— варите кофе на медленном огне;

— варите кофе маленькими порциями;

— ни в коем случае не дайте кофе закипеть;

— чашку, в которую вы будете наливать кофе, следует подогреть;

— когда кофе будет готовым, в турку можно добавить немного холодной воды для того, чтобы осела гуща.

Пошаговая инструкция с фото:

  1. Для работы нам понадобится свежемолотый кофе, вода, сахар, соль, турка, чашка.
  2. Для того, чтобы получить вкусный кофе, следует выбрать свежие обжаренные зёрна кофе. Обжаренные зёрна долго не хранятся и быстро теряют свой аромат. Арабика — более ароматна, но если вы любите крепкий кофе, то выбирайте робусту. А лучший вариант — смесь арабики с робустой.
  3. Молоть зёрна кофе необходимо непосредственно перед приготовлением. Молоть нужно очень тщательно, добиваясь самого мелкого помола.
  4. Для приготовления вкусного кофе необходима турка — посуда с широким дном, узким горлышком и длинной ручкой. Именно посуда такой формы помогает получить самый вкусный кофе.
  5. Сначала подогрейте немного турку, а затем насыпьте кофе и также немного прогрейте его в турке. На одну порцию напитка берите 2 ч.л. молотого кофе.
  6. Добавлять ли в кофе сахар, соль или другие специи зависит только от вас. Щепотка соли усиливает вкус кофе, специи добавляют кофе ориганальные нотки, сахар или не добавляйте вообще, или добавьте достаточное количество, так как кофе пьют или горьким, или достаточно сладким. 1 чайная ложка сахара сделает кофе «средним» и никаким, поэтому добавьте 2 чайных ложки сахара или не добавляйте его вообще.
  7. Добавьте в турку воду. Вода должна быть очищенной и ледяной. На одну порцию берите 100 мл воды.
  8. Варите кофе на медленном огне и никуда не отходите во время варки кофе, не отвлекайтесь на другие дела. Не дайте кофе закипеть. Как только начнёт подниматься пенка, кофе следует с огня убрать. Через 5-7 секунд процедуру можно повторить один или два раза. Количество условных закипаний зависит от размера турки: чем больше турка, тем больше закипаний требуется. Тут главное, чтобы пенка при этом не лопнула, так как тогда аромат кофе улетучится. В конце добавьте в турку немного холодной воды или стукните турку об стол, чтобы гуща осела.
  9. Предварительно прогрейте чашки, налив в них кипяток.
  10. Освободите чашки от кипятка и разлейте кофе. До того, как пить кофе, дайте ему постоять в чашке минуту-две для того, чтобы гуща осела. Кофе готов.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх