На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 468 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Чили, сальса и тортильяс: три кита мексиканской кухни


Горячая мексиканская кухня - лучшее лекарство во время русских холодов.

Незаметно наступает зима, падает градус за окном и в жизни. "Ешь, а то замерзнешь" - такой девиз выдвигает мужской журнал Top4man и предлагает войти во вкус кухонь "горячих" стран мира.  А начнем мы с родины соуса сальсы, чили и текилы - добро пожаловать в Мексику, амигос!

Острые стручки и "бритый" кактус

различные виды перца из Мексики

Мексиканской кухне около трех тысяч лет. Порядочный возраст, но "старушка" задаст жару кому угодно. Главная "ударная сила" мексиканцев - перец чили , да не один, а целая армия - около 80 видов. Горячие мексиканские ребята добавляют перец везде и всюду, включая десерты.

В стародавние времена местные жители ели лысых собак, специально откормленных фруктами и овощами, и запивали их нежное мясцо любимым шоколадом. Тем, у кого на подворье собак не водилось, приходилось питаться кактусами. Голь, как говорится, на выдумки хитра, и теперь кактус - одна из ключевых составляющих национальной кухни. В фаворе у мексиканцев десятки блюд из кактуса нопаля. Его листья-лепешки продают на рынках, а местные хозяйки обжаривают их в сухарях и кормят этими "оладьями" гостей. Ломтики маринованных листьев нопаля по вкусу напоминают наши маринованные грибы. А вот плоды кактуса в форме шариков величиной с крупный грецкий орех, которые на местном наречии называются "туна", в очищенном виде едят на десерт. Заблаговременно "побритый" кактус также крошат в салат - смельчаки, пробовавшие когда-то бывшее колючим угощение, утверждают, что на вкус оно ничуть не хуже обычного огурца.

В мексиканской кухне слились кулинарное наследие ацтеков, майя и испанских конкистадоров. Последние, кстати, внесли ощутимое разнообразие в местную кухню: завезли на эту землю коров, свиней, овец, кур, сахарный тростник, пшеницу, горох, бобы, лук, петрушку, свеклу и многое другое.

Основа мексиканской кухни - чили, сальса и тортильяс

Основа мексиканской кухни

Мексиканская кухня стоит на трех китах: перец чили, соусы сальса, которые не обходятся без перца в том или ином виде, и пресные мексиканские лепешки тортильяс, служащие основой для множества блюд.

Целомудренные испанские миссионеры считали, что знаменитый мексиканский перец чили провоцирует неприличное поведение мачо и призывали ни в коем случае не употреблять в пищу это адское растение. Своими антиперечными "проповедями" они добились противоположного эффекта. Без чили обходится редкое блюдо мексиканской кухни. Повара здесь используют великое множество разновидностей этого овоща. Это и сладкий темный мулато, черно-коричневый с фруктовым ароматом пасилья, маленький и очень острый серрано, темно-зеленый халaпеньо, адски жгучий хабанеро - всех и не перечислишь.

Перец чили служит основной приправой для сальсы - второго столпа этой горячей южноамериканской кухни. Сальса - очень острый соус, напрочь стирающий вкусовую разницу между мясом и овощами. Простейший вид сальсы представляет собой пюре из томатов, лука и перца чили, приправленное чесноком и пряной зеленью. По вкусу он гораздо интереснее и острее привычного для нас кетчупа. Более сложный, густой соус моле в каждом мексиканском доме готовится по-своему.

Тортильяс - знаменитые мексиканские лепешки - пекут из кукурузной муки. Кстати, царицу хрущевских полей выращивают на этой земле уже больше пяти тысяч лет. Еще индейцы добавляли в свои индейские супы пыльцу этого солнечного растения. Тортильяс для мексиканцев - и тарелка, и вилка. Этой лепешкой они зачерпывают острые соусы, а потом, пропитанную специями и пряностями, съедают и саму тортилью. Закуски на основе тортильяс просты и вместе с тем изысканны. В лепешки заворачивают все - от мяса до фруктов. Названия национальных блюд заставляют покрываться мурашками в предвкушении.

Пикадильо - тортилья, начиненная мясным фаршем с томатами.

Чилакилес - лепешки мелко нарезанные и поданные на стол с красным или зеленым соусом чили.

Бурритос - тортилья с мясной начинкой, фасолью, томатами, сметанным соусом и сальсой.

Чалупас -  с начинкой из острого мяса с фасолью, гарначас смазываются фасолевой пастой, соусом чили, выкладываются ломтиками колбасы и подаются сложенными пополам.

Энчилада - тортилья под соусом моле, посыпанная тертым сыром, жареным луком и политая сметаной.

Начинкой, в зависимости от изобретательности повара, могут служить мясо, рыба, фасоль, грибы, томаты и даже авокадо, который является одним из любимейших фруктов мексиканцев. Из него готовят закуску гуакамоле с протертыми помидорами и луком или суп, который так и зовется - сопа де агуакате.

Огненное мясо

мясо по-мексикански с перцем чили

И какая же кухня без мяса! Мексиканцы обожают комбинированные мясные блюда - из нескольких сортов мяса. Пожалуй, самое знаменитое - чили кон карне. По его приготовлению даже проводятся чемпионаты. Популярны гуляши олья подрида, жареные говяжьи ленточки с фасолевым гарниром - карне асадо. Ну а для любителей древности - ароматные тамалес, приготовленные на пару куски кукурузного теста, обернутые листом кукурузного же початка и политые соусом.

К горячему подают разнообразные гарниры - жареный картофель, рис, цветную капусту или жареные бананы. Эту часть мексиканской трапезы можно назвать самой безвредной для желудка и языка. В меню мексиканцев есть и блюда из рыбы и морепродуктов - кальмаров, осьминогов и креветок. "Чудищ морских" используют как в горячих блюдах, так и в закусках и салатах. Королевой морепродуктов по праву считается креветка. Кто хоть раз попробовал коктейль де камарон (коктейль из креветок), не сможет отказать себе в этом волшебном блюде.

Богата мексиканская кухня и супами. В наличии куриные, мясные, супы из морепродуктов и просто вегетарианские , например, острый суп из черной фасоли, не говоря уже об экзотике вроде супов из цветов или муравьиных яиц.

Мексиканский триколор

Национальная мексиканская кухня не обходится без легенды. Более 150 лет мексиканцы с удовольствием едят блюдо, символизирующее флаг страны. Считается, что его "изобрели" 1821 году, когда была провозглашена независимость Мексики от Испании и утвержден флаг страны, монахи обители Санта-Моника из штата Пуэбла. Счастливые отшельники-патриоты быстренько придумали несложный по мексиканским меркам рецепт: фаршированный зеленый перец чили под белым соусом из грецкого ореха, приправленный алыми зернами граната. При этом каждому цвету составных частей блюда послушники-гурманы придали символическое значение: зеленый -  независимость, белый -  вера, красный -  единство.

Картина дня

наверх