На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 461 подписчик

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Овсянка в банке - очень летняя еда, идеально вписывающаяся в условия жары и ягодного изобилия

овсянка в банке

Сначала хотела написать, что овсянка в банке - очень летняя еда, идеально вписывающаяся в условия жары и ягодного изобилия, но потом вспомнила, что готовлю-то я ее гораздо чаще, чем просто летом. Мне нравится она и весной, и осенью, и даже зимой! Просто в каждое время года блюдо приобретает свои особенности, но в целом остается все той же овсянкой в банке, которую и готовить-то почти не надо. Так, накаламутил что-то за пару минут, спрятал в холодильник - и можно наслаждаться. Ее ведь не зря еще называют ленивой овсянкой в банке: чтобы приготовить такой завтрак, надо потратить от силы пять минут. Можете себя это представить? Полноценный, вкусный, легкий, полезный, домашний завтрак за 5 минут? Овсянка в банке - это находка для тех, кто всегда опаздывает, спешит, торопится и не успевает: я готовлю ее в воскресенье, сразу на все пять предстоящих рабочих дней, а утром в понедельник-вторник-и-так-далее просто достаю баночку и завтракаю. Или достаю и беру с собой - и завтракаю там, где получается. В общем, совершенно удобная штука!

— Это — диоксид аморфного кремния.
— Это что?
— Это обычный стеклянный контейнер.
— А-а... Типа банка. Не мог сказать: «Это банка». А?
сериал "Кости" (Bones)

овсянка в банке

Овсянка в банке универсальна. Взяв за основу идею, рецепт можно адаптировать под любой вкус: йогурт легко заменяется кефиром или ряженкой, ягоды добавляются по своему вкусу, вместо сахара кладется мед, а для разнообразия добавляются ржаные хлопья и семена льна. Чудесный завтрак!

Ингредиенты:

400 мл йогурта;

200-300 г ягод или фруктов;

4 ст. л. "с горкой" овсяных хлопьев;

сахар или мед по вкусу;

орешки, семечки по желанию.

овсянка в банке

Учитывая то, что овсянку в банке я обычно готовлю на неделю вперед, банки обязательно стерилизую. Ну, вернее, просто как следует обдаю кипятком, но этого оказывается вполне достаточно - проколов и эксцессов никогда не было, все отлично хранится в холодильнике и дожидается своего часа.

овсянка в банке

Раскладываю примерно по 50-70 мл йогурта в каждую банку. Если нет йогурта, беру кефир - получается отлично. С ряженкой - великолепно. В общем, вам подойдет любой кисло-молочный продукт, к которому вы неравнодушны - простокваша, симбивит или что-то еще.

овсянка в банке

Насыпаю овсяные хлопья. По хороооошей такой ложке. Или даже больше - в зависимости от настроения (зимой хочется основательности, поэтому я делаю удар на хлопья, а летом - легкости, поэтому уменьшаю количество овсянки до разумного минимума).

овсянка в банке

Сахар или мед. Обратите внимание, что мед должен быть жидким - блюдо не подвергается термической обработке, поэтому если вы добавите густой мед, он так и зависнет сладким комком где-то посередине банки. Кстати, вместо сахара-меда можно брать любой сироп - начиная от кленового и заканчивая ягодным. Или варенье-джем-повидло. Или вообще не добавлять ничего сладкого, довольствуясь сладостью ягод и фруктов.

овсянка в банке

А теперь - моя любимая часть: ягодки-малинки! Летом - разумеется, сезонные. Клубника, черешня, малина, черника. Зимой прекрасно "идут" бананы, яблоки без шкуров, апельсины без перепонок, консервированные ананасы и персики. В общем, все, что доступно.

овсянка в банке

И вкусовой акцент. Конечно, это совсем не главное, но очень желательное. Дети - те вообще всегда спрашивают: "А какая "изюминка" сегодня в банке?" И, конечно же им надо рассказывать сказочные истории о лесной белке, которая специально для них передала несколько волшебных орешков, съев которые становишься сильным и здоровым, или о злом драконе, с которым я всю ночь сражалась, чтобы отвоевать семена льна - чудодейственное средство, благодаря которому все принцессы растут красивыми и умными.

овсянка в банке

Черника любит сметану - я часто добавляю ложку-другую. В малину хорошо вписывается ваниль и сливки.

овсянка в банке

Клубника любит тертый шоколад. Очень здорово с нежаренными семечками - подсолнуха или тыквы, с маком и всевозможными сухофруктами.

овсянка в банке

Потом разливаю оставшийся йогурт.

овсянка в банке

Прикрываю все это счастье крышками и убираю на хранение в холодильник.

овсянка в банке

Первую баночку можно доставать уже спустя 7-10 часов.

овсянка в банке

Вкусно - нереально!

овсянка в банке

овсянка в банке

Источник

Картина дня

наверх