На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 461 подписчик

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Топинамбур - скромный суперфуд, силу которого мы недооцениваем

Этот некогда модный корнеплод ныне позабыто растет как сорняк в уголке многих дачных участков. А в супермаркете за топинамбур просят немалые деньги. На самом деле, он того стоит: за целебные свойства "земляную грушу" считают практически панацеей от всех болезней.

клубни топинамбура 
топинамбур 
 

"На вкус почти как картошка", - скажет кто-нибудь, попробовав "земляную грушу". Питательный корнепод действительно чем-то напоминает по вкусу клубни картофеля, да и по составу - белки, углеводы, жиры, клетчатка - они похожи. Но есть в топинамбуре ряд элементов, которые придают ему уникальные свойства растения-лекаря.

Топинамбур от диабета

Самое известное полезное качество топинамбура - его способность бороться с сахарным диабетом, а также обеспечивать и своевременную профилактику от него. Дело в том, что в клубнях содержится инулин - полезный растворимый полисахарид, аналог инсулина. В чистом виде его как раз и применяют для лечения диабетиков. Инулин, попадая к нам внутрь, частично превращается в фруктозу, с которой поджелудочной железе справляться куда легче. 2-3 клубня топинамбура трижды в день за 10-15 минут до еды - такова доза, если нужно понизить уровень сахара в крови и нормализовать деятельность поджелудочной железы. При панкреатите, кстати, топинамбур тоже весьма показан.

Топинамбур для очищения организма

Та часть инулина, которая не расщепилась, работает как внутренняя "метелка", производящая генеральную уборку в нашем организме. Этот элемент связывает и выводит из организма токсины, радионуклиды, "плохой" холестерин - причину атеросклеротических бляшек в сосудах. Уникальность топинамбура именно в том, что он способен быстро вывести из организма практически любые отравляющие его компоненты.

Топинамбур при болезнях ЖКТ

При дисбактериозе очень хорошо баловать себя топинамбуром. Он помогает формировать в кишечнике оптимальную микрофлору. При регулярном приеме улучшается и состояние слизистой кишечника, в частности, ее заживляемость - эту способность оценят те, кто страдает от гастрита и дуоденита, язвы и изжоги. Плюс на здоровую слизистую активного желудочно-кишечного тракта с куда большим трудом могут приземлиться вирусы и прочие инфекции, которые обычно предпочитают "тепленькие местечки" в закоулках нашего "богатого внутреннего мира". У тех, кто ест топинамбур часто, никогда не обнаруживают глистов или лямблий! Еще топинамбур отлично помогает при поносе и тошноте, метеоризме, болях в животе (следствии дисбактериоза). Стимулирует он и выделение желчи, что помогает нормализовать пищеварение, очистить печень и желчный пузырь, предотвращает появление в последнем камней. Кстати, благодаря своим хорошим очищающим свойствам топинамбур благотворно влияет почти для все внутренние органы. Например, он активизирует работу и мочеполовой системы, как следствие - камни в почках любителям топинамбура тоже не грозят.

Топинамбур для сердечно-сосудистой системы

В топинамбуре масса полезных микроэлементов, причем в форме, которая наиболее легко усваивается организмом. Они отлично справляются в профилактикой анемии. Повышенное содержание калия и магния помогают укрепить сердечно-сосудистую систему и предотвратить многие болезни сердца.

Топинамбур для иммунитета

В "земляной груше" витамина С больше, чем в яблоках или свекле с морковкой. Всего 200 г этого корнеплода с лихвой восполнят суточную норму "аскорбинки". Поэтому топинамбур отлично справляется с сезонным авитаминозом. Кстати, витаминов группы В, которые так нужны нашей нервной системе, в топинамбуре тоже немало. И осенью, когда настроение на нуле и нервишки шалят, он будет хорошим подспорьем в борьбе с сезонной депрессией.

Топинамбур для красоты

Измельченную мякоть клубня наносят на очищенную кожу лица на 10-15 минут. Можно смешать кашицу с оливковым маслом или сметаной. Такая маска отлично убирает отечность и мелкие морщинки. А аналогичная маска, нанесенная на корни волос, поможет справиться с перхотью. Ну и конечно, с помощью топинамбура можно улучшить состояние кожи и волос и изнутри: просто регулярно готовьте из этого корнеплода вкусные блюда.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх