На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 461 подписчик

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Творожный пирог с ягодами "Лучший на свете"!

 Невероятно вкусный, сочетание чизкейка и ягод.

Автор - Татьяна Назарук Mild

Для этого пирога подходит куча разных ягод - черная и красная смородина, клюква, черника, вишня, голубика.

Автор не советует использовать клубнику и малину - 35 минут в духовке они попросту не выдержат и превратятся в неприглядное пюре.. ну я и не делала с клубникой, ток со смородиной или с черникой, со смородиной больше понравилось, да что там понравилось - многое отдам за кусочек такого пирога. Особенно он хорош тем, что начинка кремовая, не приторная, с ягодной кислинкой. 

Творожный пирог с ягодами

Красиво, вкусно, и в принципе полезно. А отзывы (если пойдете по ссылке).. ну ни одного плохого, я все свои закладки отложила и как нашла этот рецепт-пирог в инете, так и спекла, повторяла потом много раз. Прекрасный пирог! 

Если есть замороженная ягода - не нужно ее размораживать, только перетрясите с 1 ч.л.крахмала и кладите смело как по рецепту.

Разъемная форма 22 см.

Делала все по автору, вот так:
Тесто:

200 г муки просеяла, добавила 1 ч.л. разрыхлителя, щепотку соли, затем нарезанные 150 г холодного (!!) сливочного масла.. перетерла до влажной крупки (недолго), прилила 1 яйцо и 100 г сах.пудры, замесила быстро тесто (минимальными движениями).. вот как оно стало похоже на тесто, так и готово. Далее - в пленку и в холодильник на 30 мин.

Начинка:

500 г жирного творога (чем жирнее - тем вкуснее получается) протерла через сито ложкой, и туда же перетерла 40 гр сливочного масла (отсебятина, можно без).

  Добавила 2 яйца, взбивая венчиком без фанатизъма (миксер не обязателен), потом присыпала сахар-пудру 100 г.. взбила немного .. потом 100 г сметаны (% жирности сметаны значения не имеет, один раз я вообще кефир клала), ванилин, цедру половины лимона и 1 ст.л.крахмала (ну это тоже отсебятина, я так привыкла..).

По консистенции начинка получается как очень густая сметана. Не взбивать: творожная выпечка может осесть.

Охлажденное тесто выложила в смазанную разъемную форму 22 см так, чтобы получились бортики высотой около 4-5 см. Вылила начинку на тесто, сверху насыпала 300 г смородины (не размораживая и перетрусив предварительно 1 ч.л. крахмала). Присыпала ягоды 1 ст.л.сахара.

Пекла при 180 гр, 60 минут.. центр пирога еще подрагивал.. у автора так вообще за 35 мин. пирог готов.

Остужала осторожно, так как от перепада начинка может просесть, или потрескаться.. ничего подобного у меня не случилось, и это радует. Остужала пирог на ночь, а утром выдержала его в холодильнике, часа 2.. ну он и так по вкусу похож на мороженое, а стал вообще просто нямка, творожный наркотик  
    
Буду рада, если Вам он тоже понравится, потому что рецепт этого определенно стОит! 
    
Вот такой он с виду..



..и по содержанию:


Для вас!  

 

Источник

Картина дня

наверх