На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 460 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Оладьи с начинкой

Оладьи с начинкой

С чем вы едите оладушки? С вареньем, джемом, сахаром или сметаной? Мы вот тоже были уверены, что не бывает ничего вкуснее такой выпечки в сладком виде, но попробовав это гениальное блюдо, мы поменяли свое мнение. Пышные панкейки с изумительной начинкой из овощей, нежной курятины и тягучего сыра — идеальный завтрак и перекус.

Приготовьте пышные блинчики по такому рецепту и можете смело импровизировать с наполнением. Берите омлет, обжаренный бекон, любимые соусы, говядину, овощи… С любым вариантом будет вкусно. Сохраните этот крутой рецепт и поспешите порадовать родных.

Ингредиенты

    Пшеничная мука 80 г
    Кукурузная мука 80 г
    Сахар 2 ч. л.
    Соль по вкусу
    Разрыхлитель 1 ч. л.
    Яйцо 1 шт.
    Молоко 160 мл
    Подсолнечное масло по вкусу
    Куриное филе 1 шт.
    Лечо 150 г
    Лук 2 шт.
    Твердый сыр 50 г
    Приправа для курицы по вкусу

Приготовление

  1. В глубокой посуде смешайте муку с разрыхлителем, 0,5 ч. л. соли и сахаром. Вбейте яйцо, добавьте молоко и хорошенько перемешайте ингредиенты с помощью венчика. Затем вмешайте 1 ч. л. подсолнечного масла и оставьте тесто на 10 минут.
  2. Выпекайте пышные панкейки на сухой сковороде. Вымойте, обсушите и приправьте куриное филе. Обжаривайте мясо с двух сторон в разогретой сковороде на подсолнечном масле до готовности.
  3. Очистите и нарежьте тонкими полукольцами лук, на мелкой терке натрите сыр. Обжарьте лук до мягкости, добавьте лечо и тушите ингредиенты на медленном огне в течение 1 минуты.
  4. Готовую курицу нарежьте небольшими ломтиками. В центр панкейка выложите 2 ст. л. овощей, ломтики мяса, а затем присыпьте начинку терты сыром. Проделайте то же самое с оставшимися блинами и начинкой.
  5. Поместите панкейки с начинкой в форму для запекания таким образом, чтобы они напоминали такос. Отправьте угощение в разогретую до 180 градусов духовку на 5–7 минут, чтобы блинчики подрумянились, а сыр расплавился.оладьи с начинкой
Чтобы блинчики с начинкой выглядели как знаменитые такос, можете зафиксировать их края с помощью шпажки. 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх