На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 467 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Овощи на детской тарелке — как сделать так, чтобы ваш ребенок полюбил овощи

Джерело: stocksnap.io

Если вы не знаете, как сделать так, чтобы ребенок полюбил овощи, то эта статья — для вас. В ней мы подобрали 10 идей, как сделать так, чтобы ваш ребенок не только начал есть овощи, но и полюбил их. Итак, приступим.

Наверное, каждая мама согласится, что приучить ребенка есть здоровую еду — не самая простая задача. И если фрукты дети еще любят (тем более, что с фруктами можно приготовить много сладких десертов), то с овощами все намного сложнее. Итак, что можно сделать, чтобы ваш ребенок начал есть овощи и полюбил их? 10 идей.

1. Создайте простое правило

Если на столе появилась новая еда (в том числе новые овощи), ее нужно попробовать (перед тем как отказываться). У вас же есть правила поведения в доме и правила поведения на кухне? Так почему бы не создать правило в отношении пищевых продуктов? Единственная оговорка: если вы ввели какое-то правило, будьте последовательны — придерживайтесь своего же правила и не отступайте ни на шаг.

2. Овощи — это вкусно

На самом деле, маленькие дети не знают, что овощи — это не такая вкусная еда как, например, фрукты или сладкие детские творожки. Если ребенок будет видеть, что вы с удовольствием едите морковь, капусту брокколи, цветную капусту, шпинат и т.п, то он, скорее всего, последует вашему примеру.

Как приучить ребенка есть овощи

3. Маленький огородник

Мы уже писали о том, чем и как занять маленького помощника на кухне. Если у вас есть огород или дачный поселок, берите с собой ребенка. Ему будет интересно узнать, откуда берутся овощи, как они растут, и не менее интересно — помочь родителям (в меру детских сил и возможностей). Как следствие, ребенку точно будет интересно попробовать овощи, которые он видел на огороде.

Как приучить ребенка есть овощи

4. Ребенок в супермаркете

Если вы живете в городе, берите ребенка с собой в супермаркет или на овощной рынок. Позвольте ему выбрать несколько фруктов и овощей и потом что-то из них приготовьте. Ребенку будет интересно попробовать то, что он сам выбрал.

Как приучить ребенка есть овощи

5. Берите ребенка с собой на кухню

Для маленького помощника будет интересно посмотреть, как вы готовите разные блюда и внести свой посильный вклад (например, перемешать овощной салат или порвать листья латука). И если ребенок будет помогать вам в приготовлении, то ему точно захочется попробовать то, что вы вместе приготовили.

6. Сочетайте овощи с другими продуктами

В овощах хорошо то, что с ними можно много всего приготовить: салаты, овощные смузи, овощные запеканки, овощные супы, мясо с овощами и еще много всего. Поэтому, если ваш ребенок не хочет есть сырую морковь, не отчаивайтесь: приготовьте творожную запеканку c морковью, морковный суп или морковный-банановый смузи.

7. Превратите готовку в игру

Дети любят играть и креативить. Создайте какой-то необычный бутерброд с овощами или новый необычный смузи. Например, если вы всегда готовили смузи на молоке, попробуйте смузи на кисломолочной закваске, Биолакте или ряженке. Придумайте для нового блюда какое-то необычное название.

8. Не заставляйте

Если ребенок ни в какую не соглашается есть какой-то овощ, предложите ему что-то другое. Помните, что точно так же, как и у взрослых, у каждого ребенка — свои пищевые предпочтения. И если ему не нравится белокочанная капуста, то это не значит, что не понравится капуста брокколи или цветная капуста.

9. Создайте привычку

Приучайте ребенка к здоровой еде с самого раннего возраста. Лучший способ этого достичь — быть личным примером. Если ребенок будет видеть, что родители едят овощные салаты и овощные супы, то он будет есть то же самое.

10. Исключите вредные продукты

Для того чтобы ребенок любил фрукты, овощи и другие полезные продукты, нужно исключить вредные (такие как фаст-фуд, сладкие газированные напитки, шоколадные батончики и т. п.). Их просто не должно быть ни на вашем столе, ни в вашем холодильнике. Если же ребенок хочет сладкого, побалуйте его фруктовым смузи или сладким творожком с ванилином — вкусно и полезно!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх