На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 460 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Пирог с мясом и сыром

Для теста необходимо: мука - 2,5 стакана, масло растительное- 2  ст. л., быстродействующие дрожжи - 1 пакетик, 2 яйца, вода, соль по вкусу.

 

Для начинки  нужно: мясо (свинина или курица) - 400 гр, твердый сыр, лук репчатый - 2 головки, крабовые палочки - 100 гр, черный перец, растительное масло, кунжут, соль.

 

Приготовление. Сначало замесим тесто. Для этого необходимо смешать все ингридиенты. Тесто должно получится по консистенции  как на оладья, можно чуть погуще. Отставим тесто на 1 час в теплое место. В это время приготовим начинку для пирога: сначало порежим мясо кубиками и поджарим его на растительном масле до готовности, при этом мясо необходимо поперчить, посолить и посыпать кунжутом. Лук нужно поджарить до золотистого цвета. Затем, когда через час тесто будет готово, берем его 1/2 часть и выливаем в форму, равномерно его разровняв по дну формы ( форму нужно предварительно смазать растительным маслом). Выкладываем слоем на тесто поджареный лук, затем 2 слоем выкладываем мясо. 3-й слой начинки - это слой тертого сыра. Сверху слоев выкладываем оставшееся тесто, чтобы все было равномерно закрыто. Кладем на тесто порезанные крабовые палочки и посыпаем немного кунжутом.Также польем немного  растительным маслом. Затем ставим пирог в духовку и выпекаем  40 минут. После того как пирог вынули из духовки, посыпем сверху тертым сыром. Лучше подавать горячим.

Приятного апп етита!Шлёт воздушный поцелуй

Картина дня

наверх