На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 461 подписчик

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Торт "Марлен" - его еще называют "Мужским поцелуем"

Торт "Марлен"

Описание: "Марлен" еще называют мужским поцелуем - красивое название и очень вкусный торт, чем-то похожий на наш медовик с карамельным кремом. Выпечка с медом - стала нашей семейной традицией после первого совместного празднования дня Святого Валентина, и я, стараюсь не изменять ей вот уже двадцать лет. Думаю, что и в этот раз мне удастся удивить свою вторую половину, потому что торт получился замечательный - нежный и воздушный, как пух!

Ингредиенты для "Торт "Марлен"":

Орехи:

  • Орехи грецкие — 150 г
  • Соевый соус (Киккоман) — 1,5 ст. л.
  • Кардамон (коробочки раскрыть и удалить) — 4 шт
  • Перец красный жгучий (по вкусу)
  • Орех мускатный (на кончике ножа)
  • Мед — 3 ст. л.

Коржи:

  • Масло сливочное — 120 г
  • Мед (жидкий) — 150 г
  • Сахарная пудра — 80 г
  • Яйцо куриное (крупное) — 1 шт
  • Мука пшеничная — 450 г
  • Сода гашеная уксусом (я гасила лимонным соком) — 1 ч. л.

Крем:

  • Пудинг ванильный — 60 г
  • Молоко — 500 мл
  • Молоко сгущенное (вареное) — 400 г
  • Масло сливочное (мягкое) — 250 г

Глазурь:

  • Сливки (30-35%) — 80 мл
  • Шоколад темный — 110 г
  • Соевый соус (Киккоман) — 1 ч. л.

Рецепт "Торт "Марлен"":

Торт "Марлен" ингредиенты 1. Для начала приготовим орехи.
Торт "Марлен" ингредиенты 2. Смешать мед и соевый соус, нагреть. Добавить орехи и специи и все хорошо перемешать. Поварить минут 5 (я все это делала в СВЧ).
Торт "Марлен" ингредиенты 3. Выстелить орехи на пекарскую бумагу (если сомневаетесь в качестве своей бумаги - смажьте ее растительным маслом без запаха) и запечь в прогретой до 160" С духовке 5-7 минут. Ориентируйтесь на вашу духовку!
Торт "Марлен" ингредиенты 4. Дать орехам остыть и снять их с бумаги.
Торт "Марлен" ингредиенты 5. Коржи: взбить мягкое масло с пудрой, добавить яйцо и опять взбить.
Торт "Марлен" ингредиенты 6. Добавить мед и взбить. Если у вас застывший мед нагрейте его и остудите.
Торт "Марлен" ингредиенты 7. Добавить соду гашеную лимонным соком (1 ст. л.), перемешать.
Торт "Марлен" ингредиенты 8. Постепенно добавляя муку замесите тесто. Оно должно быть очень мягким и не липнуть к рукам. Не забывайте, что плотность муки во всех регионах разная, поэтому последние 100 грамм муки добавляйте постепенно, ее может уйти меньше.
Торт "Марлен" ингредиенты 9. Разделить тесто на 5 равных частей (я взвешивала). Раскатать каждую часть теста в прямоугольник размером 20Х30 см. Я раскатывала тесто прямо на пекарской бумаге, которую смазывала очень тонким слоем сливочного масла. Сначала расправляла тесто руками, а затем накрыв вторым листом пекарской бумаги раскатывала скалкой. Советую - прежде, чем приступить к выпечке, раскатайте все коржи, потому что они выпекаются очень быстро!
Торт "Марлен" ингредиенты 10. Вилкой проколоть корж по всей его площади. Выпекать в прогретой до 170"С духовке 5-7 минут до золотистого цвета. Ориентируйтесь на вашу духовку!
Торт "Марлен" ингредиенты 11. Остудить готовые коржи на бумаге.
Торт "Марлен" ингредиенты 12. Чтобы все коржи были идеального размера я вырубила их металлической рамкой размером 20Х30 см. Обрезки сохранить и поместив в пакет раскатать скалкой в крошку.
Торт "Марлен" ингредиенты 13. Крем: Из молока и порошка пудинга, сварить пудинг и полностью его остудить прилепив к поверхности пищевую пленку.
Торт "Марлен" ингредиенты 14. Масло взбить и не переставая взбивать постепенно добавить сгущенное молоко.
Торт "Марлен" ингредиенты 15. Не переставая взбивать, постепенно добавить к масляному крему остывший пудинг.
Торт "Марлен" ингредиенты 16. Поместить корж в рамку для сборки торта и нанести 1/4 часть крема. Точно также поступить с остальными тремя коржами.
Торт "Марлен" ингредиенты 17. Последний 5-й корж ничем не покрываем.
Торт "Марлен" ингредиенты 18. Накрыть торт пекарской бумагой и положить сверху груз. Поместить в холодильник на 24 часа.
Торт "Марлен" ингредиенты 19. Глазурь:
нагреть сливки до температуры 90"С, поместить в них кусочки шоколада и через 2-3 минуты размешать до однородной массы, добавить соевый соус и опять перемешать (когда-то я очень любила черный шоколад Особый, в состав которого добавляли соль). Поэтому, решилась на эксперимент - добавила Киккоман и не прогадала, вот он вкус, который я искала!
Торт "Марлен" ингредиенты 20. Дать глазури остыть до температуры 30"С (я проверяю губами) и вылить на середину торта. Накреняя рамку с тортом в разные стороны дать глазури равномерно покрыть поверхность. Когда глазурь застынет освободить торт от рамки обдув бока формы феном.
Торт "Марлен" ингредиенты 21. Крошкой обсыпать бока торта. Разрезать торт на 12 порций. За несколько часов до подачи достать торт из холодильника и дать согреться ему при комнатной температуре.
Торт "Марлен" ингредиенты 22. Украсить каждый кусочек орешками и наслаждаться!
Торт "Марлен" ингредиенты 23. Пару кусочков торта я украсила сердечками, которые с помощью трафарета нанесла сахарной пудрой.
Угощайтесь!
Торт "Марлен" ингредиенты 24. Мммм...

Источник

Картина дня

наверх