На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 469 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Заправка для супа и борща - на зиму, на сейчас и на круглый год.

Добрый вечер! Вот снова выходные и все  дети вместе с внуками уже по пути к нам, а я еще с прошлой недели не выложила рецепты (а ведь детям обещала). Почему говорю о детях с внуками? Да, потому что без их помощи ничего этого и не было бы! Приезжают детки и за работу: одни лук чистят, другие морковь выкапывать, сразу ее мыть и чистить. Муж уже настраивает электрическую шинковку - замечательная вещь! Внуки в огород за свежими помидорами, перцами. Первым у нас пойдет на зиму ПОДЖАРКА! А то Лиля жалуется, что прошлогодняя закончилась, а новой еще не сделали.

 

Хотя там ничего не жарится, а только тушится, но этот рецепт мы так и называем - поджаркой, а не заправкой (а так было бы правильно). Дружной компанией быстро все это чистим, моем и в тазиках, кастрюльках подставляем дедушке - для шинкования. Вот уже кто-то помыл банки и ставит в духовку для стерилизации (стерилизуем 20 минут при температуре 250 градусов, духовку выключаем и даем банкам остыть, прежде, чем вынуть их из духовки).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А я ставлю большую кастрюлю (15 литров) на огонь, вливаю туда 1 литр растительного масла. Не успело масло подогреться, а у Саши уже готов первый тазик нашинкованного лука с морковью - все это в кастрюлю, накрываю крышкой. Пока морковь с луком тушится, по мере "нашинковывания" остального количества моркови, добавляем все в кастрюлю, перемешивая. Морковь тушим минут 30-40, потом добавляем помидоры и болгарские перцы (тоже шинкованные).

Солим по вкусу, и тушим еще минут 20. Тем временем достаем банки из духовки и в отдельной кастрюльке кипятим воду для стерилизации крышек. Поджарку по пол ложки достаю, даю попробовать домочадцам - достаточно ли соли, готова ли морковь. Как только все одобрили (в основном даю пробовать Лиле и Саше - смеются, сама чего не пробуешь - отравить хочешь? А сами рот открывают перед ложкой) - даю еще покипеть минуты три и раскладываю по банкам, сразу закатываем. Всё! Поджарка готова! А на подходе еще и свекольная поджарка для борща. Здесь  сфотографировала две банки с разными заправками.  Доставая из погреба легко распознать, где для супа, где для борща.

На половину меньше моркови, зато вместо этого количества добавляем столько же свеклы и свекольных листьев. Листья свеклы на терке на трутся, поэтому режем ножом, как капусту. Все вместе тушим, как и в первом случае.

Примерное количество продуктов: 

1 кг лука 

2,5 кг моркови, 

1 кг перца,

1-1,5 кг помидоров

соли 1-2 ст.ложки

 а вот для борща:

1 кг лука 

1,5 кг моркови, 

2 кг свеклы

+ всю хорошую ботву с этой свеклы

1 кг перца,

1,5-2 кг помидоров (помидоров нужно побольше - кислота из них сохранит цвет свеклы)

соли 2 ст.ложки

Как хорошо, когда под рукой есть такая готовая поджарка! Суп или борщ готовятся быстро и, главное, все там самое свежее, как летом супчик получается!

 P.S. Пока тушилась поджарка для борща, внуки уже закапризничали - дети пошли спать укладывать, а я спешу похвалиться новой летней кухней, которую мне Саша только сегодня закончил на нашей террасе - дети одобрили с хвалебными песнями. Под  большой столешницей нашлось место и для генератора. Отблеск на стене - от приготовленной плитки, которую завтра превратим в фартук рабочего стола.... 

Внуки принесли полтора ведра перцев. Будем фаршировать и замораживать по летнему рецепту. Ведь зимой негде будет взять свежих овощей и зелени. выложу в рецепте "Фаршированный перец на зиму по-летнему"

Картина дня

наверх