На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 460 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Варенье из молодых зеленых сосновых шишек

  • Как варить варенье из сосновых шишек?

Описание

Варенье из сосновых шишек можно готовить только в определенный месяц лета. Собирать шишки для приготовления варенья нужно с конца мая по конец июня: в этот период шишки еще молодые, они еще не тронуты насекомыми и прочей древесной живностью. В домашних условиях такое варенье заготавливается на протяжении суток, но большую часть этого времени занимает настаивание шишек. Чтобы окончательно избавиться даже от малейшего шанса появления в варенье непрошеных гостей, мы продержим шишки в соленой воде и тем самым избавимся от вредителей.

Пошаговый рецепт варенья из сосновых шишек с фото представлен нами в виде очень наглядной и подробной инструкции, которая и поведает вам о том, как же можно приготовить сосновое варенье самым простым и доступным способом.

Небольшой совет: готовьте свое варенье в несколько этапов: так вы точно получите очень гладкое текстурное варенье и при этом шишки не размокнут.

Стоит помнить, что недоваренное варенье будет сильно отдавать смоляным запахом — это и станет основным сигналом к тому, что стоит еще немного поварить жидкий сладкий сироп с сосновыми шишками.

Итак, приступим к приготовлению варенья из сосновых шишек на зиму !

Шаги приготовления

    1. Сезон сбора молодых зеленых шишек на варенье — июнь. В период с конца мая и на протяжении всего июня вы смело можете собирать шишки, из которых впоследствии получится невероятно вкусное и очень необычное варенье.

      зеленые сосновые шишки

    2. Тщательно промываем собранные шишки, затем выкладываем их в глубокую кастрюлю и заливаем водой, сыпем соль: на один литр холодной воды приходится примерно чайная ложка мелкой соли. Этот этап служит для того, чтобы избавиться от всевозможных червячков, которые также могли покуситься на молодые шишки. В соленой воде все насекомые погибнут. Оставляем шишки отмокать в течение минимум 3 часов.

      шишки замачиваем в соленой воде

    3. Сливаем соленую воду с шишек, несколько раз тщательно их промываем и осматриваем на предмет порченых. После этого высыпаем шишки в глубокую миску, туда же засыпаем указанное количество сахара. В течение 12 часов шишки будут находиться в таком состоянии.

      шишки с сахаром



  1. По истечении указанного времени незначительный сироп, который выделится за все время настаивания шишек, необходимо слить, все остальные ингредиенты нужно пересыпать в чистую кастрюлю, добавить туда 1 стакан чистой воды и довести все до кипения. Варим сироп с шишками в течение 15 минут. После этого полностью остужаем жидкость в течение 3 часов. Затем снова доводим жидкость до кипения и варим еще 1,5 часа на небольшом огне до полного приготовления.

    Как варить шишки?

  2. Готовое варенье разливаем по подготовленным стерилизованным банкам и закупориваем, затем отправляем в сухое и прохладное место до самой зимы. Варенье из сосновых шишек готово.

    Сосновое варенье готово!

    Приятного аппетита!

    Источник

Картина дня

наверх