На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 468 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Мясная подлива из свинины

Про рядовые блюда можно рассказывать? Про мясную подливу из свинины? Если не интересно, проходите мимо, я сейчас не столько с рецептом, сколько с советами по быстрому и удобному приготовлению самого обычного ужина, которым в конце самого обычного буднего дня можно легко и без особых изысков накормить всю семью. Разумеется, если делать все "с нуля", начиная с похода в магазин или на рынок за мясом, к ужину после работы вряд ли успеете. Однако, можно разбить работу на этапы и превратить приготовление мясной подливы из свинины в простой и даже в чем-то увлекательный процесс. По сути, это основа основ, которую стоит освоить любой хозяйке. На базе этого рецепта можно со временем начинать фантазировать и придумывать новые и новые вариации - добавлять овощи, экспериментировать с мясом, пробовать вводить различные соусы и приправы. При грамотном подходе приготовить мясную подливу из свинины можно за полчаса - то есть вернувшись с работы, вы в совершенно расслабленном режиме в промежутках между приемом душа и проверкой уроков у ребенка можете приготовить вкусный полноценный ужин.
Человек не может хорошо думать, хорошо любить, хорошо спать, если до этого хорошо не поужинал.
Вирджиния Вулф

Мясная подлива из свинины - это просто, вкусно и доступно. Кстати, можно сразу готовить двойную-тройную порцию и часть замораживать - потом, в случае необходимости вы вообще всего лишь достанете заготовку из морозильной камеры и предложите домочадцам ужин, не прилагая никаких усилий. Разумеется, стоит сказать, что у каждой хозяйки свои правила и подходы к приготовлению мясной подливы из свинины, и никто не говорит, что мой вариант - единственно верный, но если у вас нет своего проверенного рецепта и способа, обратите внимание на этот.

Ингредиенты:

  • 0,4 кг свиной вырезки;
  • 2 луковицы среднего размера;
  • 2 небольшие моркови;
  • 1 ст. л. муки;
  • растительное масло;
  • соль и перец (по вкусу).

Чтобы получилось быстро приготовить мясную подливу из свинины, нужно правильно выбрать мясо. Надавите пальцем на кусок вырезки - если вмятина быстро исчезает, скорее всего, это молодое и достаточно свежее мясо, оно быстро станет мягким в процессе тепловой обработки. Если при нажатии пальцем в куске остается след, а поверхность свинины долго не выравнивается, оставьте этот кусок на прилавке. Там же пусть полежит и мясо, которое не нравится вам по запаху (не стесняйтесь нюхать!) или покрытое подсохшей корочкой.

Итак, выбрали, принесли домой. Я сразу покупаю большой кусок - на полтора-два килограмма. Мою, тщательно просушиваю. И начинаю колдовать: обрезаю все лишнее и некрасивое (жилы, пленки, излишки жира), откладываю на кашу собакам. Остальное нарезаю кубиками с гранью примерно в 1,5-2 см, не больше. Если попадаются кусочки, которые не обрезаются так, как надо, я откладываю их в отдельную миску - потом перекручиваю на фарш, который замораживаю (спагетти болоньезе или суп с фрикадельками? да проще простого!). А вот кубики делю на порции, раскладываю по судочкам, одну оставляю для приготовления мясной подливы из свинины, остальное отправляю в морозильную камеру.

Для приготовления подливы берем глубокую сковороду с толстым дном, разогреваем как следует, наливаем масло. Выкладываем мясо и обжариваем до хорошей золотистой корочки. Не до серости и свертывания остатков крови, а именно до золотистости.

Параллельно режем кубиками или полукольцами очищенный лук, брусочками или кубиками - морковь. Когда мясо будет готово, выкладываем в сковороду лук, обжариваем. Затем добавляем морковь. Обжариваем еще пару минут, затем солим и равномерно присыпаем все мукой, стараюсь рассыпать ее ровным слоем без комочков (при отсутствии опыта можно взять ситечко). Перемешиваем, а потом доливаем в сковороду около стакана воды. После закипания уменьшаем огонь и, прикрыв крышкой, тушим на минимальном огне минут 10-15, периодически проверяем, не прилипает ли что-то ко дну.

Вот, в общем, и вся наука. При наличии подготовленного мяса и почищенных с утра овощей вечером вы довольно быстро сможете приготовить ужин, так что берите рецепт на вооружение, мясная подлива из свинины - отличное решение для тех, кто работает и не может уделять много времени готовке в будние дни.

Мясная подлива из свинины отлично сочетается с картофельным пюре, любыми видами макаронных изделий, рисом, пшенной или гречневой кашей. В общем, любой гарнир будет прекрасным решением. Приятного аппетита!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх