На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 468 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Бешбармак фентези.

Беш у этнических авторов этого блюда означает "пять", в смысле пальцев, имеется в виду есть надо руками. Ну этим нас не удивишь- руками, так руками... Ела я его в нескольких вариациях(и руками в том числе), однажды даже куриным угостили, но самое большое впечатление произвело на меня приготовление этого блюда в одной казахской семье...

Смотрю я на этого барашка молоденького, весом килограмм эдак на 17-18, прихваченного по случаю в фермерском хозяйстве, где я приобретаю мясо, молоко, картошку, короче, что растят, то и приобретаю.

...целого барана расчленили на четыре части и варили в огромном казане до тех пор, пока кости не отделились от мяса...

У меня и тары-то под такой формат нету, не говоря уже о том, что такую прорву еды и не осилить, придется делить. Ножки по пакетам, потом запеку в горчице или еще как-нибудь, ребрышки порублены, делю на кусочки, протушу потом, а вот и некрасивый кусочек- бруском не режется- его в сторону, спинки кусочки неформатные туда-же. О! Хвост- следом пошел, шея туда же, обрезь отдельно- на фарш пойдет, потом манты или чебуреки замутим. Уф, разобрала, что там в кастрюльке собралось- все на бешбармак.

Сполоснуть надо слегка, а то где волосинка прилипла, где косточка осколочная, где щепка от пенька, на котором тушку разрубали. Заливаем холодной водой и варим на слабом кипении. Пенки снимаем серые, когда белые пойдут- уже не надо. И так до тех пор, пока мясо от костей не отделится самостоятельно. За полчасика до готовности добавляем соль, перец и самую большую луковицу.

...за полчаса до конца варки отчерпнули немного бульона и замесили на нем тугое тесто, к барашку подложили несколько луковиц и морковок. По готовности мясо извлекли из казана и сложили кучкой на крышку от этого казана, а голову бережно положили на красивое блюдо и украсили зеленью и овощами, которые варились вместе с барашком...

Мясо готово- вылавливаем его на тарелку, пусть поостынет слегка, чтобы можно было разобрать мясо отдельно, кости- дворовому другу.

... из теста, замешанного на бульоне, катается огромная тонюсенькая лепешища и режется ромбами размером с ладонь, пока из мяса извлекают кости, эти ромбы варятся в бульоне. Готовые всплывают, их вылавливают и красиво раскладывают вокруг мяса, бульон разливают по кисам (киса- это пиала такая только емкость у нее под литр) и зовут всех к столу (едят сидя на полу, сервировка там же, может лучше сказать "зовут всех на пол"?). Подают главе семьи голову барашка и он распределяет кому что. Студенту, приехавшему на каникулы домой- мозг, глуховатому аксакалу, вообще неизвестно чьему-ухо. Следует отметить- у казахов нет бездомных детей и ничейных стариков- если не осталось родственников, их забирают к себе в семью соседи, а уж того, чтобы кто-то сдал престарелого родственника в дом престарелых, это даже представить невозможно. Мне, как очкарику, достался глаз, второй- бабульке напротив, язык- сыну, который недавно закончил журфак и пока подрабатывает на местном телевидении, щеки раздали непрерывно хихикающим худеньким девочкам- двойняшкам...

Обычно я замешиваю тесто на бульоне с добавлением яиц, сегодня не стала, потому что на днях в супермаркете увидела интересный продукт от отечественного производителя.

На фантике состав- мука из твердых сортов пшеницы, вода питьевая. Ни Е, ни Ё, решила попробовать. Бульон все же лучше процедить на предмет мелких косточек и прочих неожиданностей, заодно и перец горошком отработанный выбросить. Пока в бульоне варилось сие макаронное изделие, кости и мясо обрели раздельное существование. Всплывшие квадратики вылавливаем и кладем рядом с мясом, а в бульон засыпаю тонко порезанные морковь, сладкий перец и картошку. У меня бульон в семье кроме меня никто не пьет, всем надо, чтобы в нем что-то плавало.

Овощи готовятся очень быстро. Для моей семьи бешбармак- это обед определенного состава- первое и второе блюдо едятся одновременно.

... съев выданные главой семьи с соответствующими пожеланиями части головы, надо взять в руки кису и, прихлебывая шурпу(так зовут этот бульон), есть мясо и куски теста, при желании обмакивая их в эту самую шурпу. Это был самый красивый и вкусный бешбармак, который мне удалось попробовать...

Ну вот, собственно, кушать-то и подано.

Приятного аппетита!

Картина дня

наверх