На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 468 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

"МЕЧТА"

Очень давно я ничего не пекла, хотя исправно переносила в свою "Кулинарную книгу" интересные рецепты наших мастериц. Ну, не было повода, настроения, да и не хотелось лишний раз искушать себя вкусняшками. А вот перед нашим девичьим праздником вспомнился мне один рецептик...
Это был первый пирог, который я научилась печь, выйдя замуж... Это был тортик, на котором выросли мои дети...  Как давно это было!
Знаю, что не открою никаких Америк, но вдруг кто-то тоже вспомнит это нежное лакомство, как свою молодость. )))

Итак,  нам понадобится:

  • 300 г. маргарина, 
  • 3 яйца,
  • стакан сахара,
  • 3 стакана муки,
  • поллитровая банка самого простого повидла. (лучше, чтобы оно было кисленькое: яблоко, абрикос),
  • чайная ложка соды,
  • ванилин

В миске размягчаем маргарин. Если его именно размягчить, а не растопить, то тесто возьмет меньше муки, а значит - будет более нежным. Всыпаем туда стакан сахара, ванилин, кладем три желтка и добавляем соду, погашенную уксусом. Ложкой размешиваем эту смесь и добавляем муку. Примерно 3 стакана. Всё это делается быстренько, чтобы не "забить" тесто. 

Делим тесто на 5 шариков. Берем первый, а миску с остальными прибираем в прохладное место. Разминаем рукой наш шарик в сковородке или форме для выпечки в  тоненький-тоненький пласт. Не бойтесь, если через него будет просвечивать дно сковороды, когда корж испечется, он поднимется и дырки не будет.)) Отправляем его в духовку. Температура 150-180 градусов, время - 15-20 минут. Сковороду абсолютно ничем не смазываем!

Приступаем к приготовлению крема. В эмалированной кастрюльке взбиваем наши 3 белка до довольно крепкой пены. Добавляем туда банку повидла... И всё! Получаем нежнейшую кисленькую массу... от которой просто нельзя оторваться. Ни взглядом, ни ложкой.)))

Наш корж испекся. Тут, пожалуй, наступает самый ответственный и единственно сложный для новичка момент... Чтобы не повредить коржик, надо сковородку накрыть подходящей по размеру разделочной досочкой или просто фанеркой, аккуратно, используя полотенце, перевернуть её вверх дном. Положить на стол и аккуратненько снять сковородку. Коржик остался на доске. Целенький! Вот теперь, ласково с ним разговаривая, можно ссунуть его на Вашу тортницу. Сразу намазываем на теплый корж наш крем. Хоро-о-ошим таким слоем! 

Сковороду суём в мойку под струю холодной воды, смывая и остужая её одновременно. Вытираем досуха. И на девственно чистую сковородку разминаем второй комочек теста...

Повторяем это священнодейство столько раз, сколько шариков теста. Вот и вырос наш тортик! Сверху я посывала его растолченым печеньем и отставила в прохладный коридор... до завтра... 

А назавтра был праздник, было чаепитие и воспоминания... О юности, о маленьких наших детках, о первых семейных годах...


Очень советую всем испечь свою "Мечту". Тем, кто ни разу не пек - попробовать новый простой рецепт, а тем, кто пек его когда-то - вспомнить всё.)))

 

 

Картина дня

наверх