На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 461 подписчик

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Ужасы промышленных дрожжей






На днях посмотрела фильм  о вреде дрожжей промышленного производства. Шокирующий состав дрожжей заставил содрогнуться.
.
ХЛЕБОПЕКАРСКИЕ ДРОЖЖИ - ШОКИРУЮЩИЙ СОСТАВ СОГЛАСНО ГОСТ 171-81

Знаете ли вы, что в состав дрожжей входят:
- кислота серная техническая по ГОСТ 2148 или аккумуляторная по ГОСТ 667
- известь хлорная по ГОСТ 1962
- моющее жидкое средство "прогресс"
- формалин технический по ГОСТ 1625
... и еще длинный список ядовитых химикатов.

Роспотребнадзор принял к рассмотрению исследование НИИ Промышленной и морской медицины. Ученые предлагают максимально оградить потребителя от употребления всех молочных продуктов, включая сыр, мороженое, маргарин, майонез и дрожжи российского производства. Дрожжи - особенно, - их можно считать практически - ядом. Зарубежные дрожжи тоже ситуацию не спасают – почти все они содержат ГМО.
"В популяции современных детей по сравнению с 100-летней давности, кальций в крови значительно упал... в разы. И одной из гипотез является как раз то, что именно этот кальций расходуется на процессы брожения" - Ирина Лизун, врач диетолог.

Французский биохимик Этьен Вульф родоначальник теории дрожжей убийц. Он первый связал деятельность дрожжей в организме с образованием раковых опухолей. Вульф выращивал злокачественную опухоль в пробирке с расствором дрожжевого грибка. Размер опухоли утраивался в течении одной недели. Но как только из расствора убирали дрожжи, опухоль погибала. Нобелевский лауреат, немецкий ученый Герхард Домагк также связал возникновение рака с деятельностью дрожжевых грибов.

"Доказана роль термофильных дрожжей в усилении опухолевого роста", - Алла Рыжих, доктор НИИ иммунологии. Сегодня убивающую способность дрожжевых грибков подтверждают онкологи Канады и Англии. А иммунологи свалили на дрожжи вину за фатальный рост аллергических реакций на продукты всех родов и свойств уже в планетарных масштабах.

"Это аллергический ренит, грибковая астма, которая очень тяжело протекает и грибковая аллергия, которая может давать кожные аллергические проявления", - Алла Рыжих, доктор НИИ иммунологии.



Этот текст, выделенный синим цветом, прозвучавший в эфире ЦТ, производит. мягко говоря, шокирующее впечатление.

Первым из советских ученых, открыто противостоящих внедрению дрожжей в советскую кулинарию был доктор дессидент Виталий Караваев. Фраза "при отсутствии процессов брожения отсутствует препятствие духовному росту" стоила Караваему принудительному лечению в "Кащенко".

Сегодня, доктора говорят о влиянии дрожжей на человека, без страха попасть за решетку: "В популяции современных детей по сравнению с 100-летней давности, кальций в крови значительно упал... в разы. И одной из гипотез является как раз то, что именно этот кальций расходуется на процессы брожения" - Ирина Лизун, врач диетолог.

Прежде всего необходимо знать, что дрожжи-дрожжам рознь. Ученые противостоят не тем грибкам, которые существуют в природе а тем, что создал сам человек путем манипуляции с генетическим кодом. В войне с такими дрожжами певица и журналистка Жання Личевская посвятила более 20 лет. "Такой хлебушек с позволения сказать с этими дрожжами мы едим. Нас убивают, нас отравляют, ведут к онкологии", - сказала Жанна.

Еще в 80-х, в личных архив Бичевской попала копия секретной тогда государственной технологии производства дрожжей хлебопекарных прессованных. Этот продукт до сих под составляет основу производства хлебобулочных изделий в масштабах целой страны. Секретность документа объясняет химический состав и список ингридиентов.

Межгосударственный стандарт. ГОСТ 171-81. Издание официальное. Перепечатка воспрещена.
...
Требование настоящего стандарта являются обязательными.

Помимо прочего, согласно ГОСТУ для выработки дрожжей используется следующее основное и вспомагательное сырье.
- сульфат аммония технический;
- аммоний сернокислый очищенный;
- аммиак водный технический;
- карбамид;
- кислота серная техническая или аккумуляторная;
- микроудобрение для сельского хозяйства южных районов СССР;
- кислота олеиновая техническая;
- известь хлорная;
- известь строительная;
- известь берильная термостойкая;
- формалин технический;
- фурацилин;
- моющее жидкое средство "Прогресс";
- три вида соляной кислоты технической.

По одной из легенд, в основу производства таких хлебопекарных дрожжей легла рецептура немецких биохимиков. В трофейных документах из трофейного архива в частности говорится о том, что 6 декабря 1936 года, в приемную рейхсканцлера Германии был доставлен доклад о свойствах выпечки из дрожжевого теста и колбасе на дрожжевой основе. 

Уже 7 декабря в нем появляются пометки Гебельса:
1) Исключить из рациона немецких солдат;
2) Если русские не погибнут в войне, то их ждет гибель от дрожжей, и мы им в этом поможем.

В январе 1938 доктор Гебельс предложил фюреру организовать массовые поставки гуманитарной помощи советскому союзу. Согласно стенографии заседания, основу продовольственных эшелонов должен был составить подвид дрожжей, специально выведенный немецкими микробиологами на основе термофильных, а значит не погибающих в организме человека бактерий.

 

Моих небольших знаний начинающего хлебопека совершенно недостаточно, чтобы понять - что здесь правда, а что выдумка.

Все, что я читала, - это мнение микробиологов, которые утверждают, что при температуре 60 градусов все дрожжи погибают, и нет никаких других доказательств, что дрожжи продолжают жить после выпечки хлеба.

И, тем не менее, чтобы разобраться в этом вопросе, хочу услышать ваше мнение. 

Не откажитесь  принять участие в беседе, которая обещает быть очень познавательной.
А для тех, кто, также как и я, не считает себя специалистом в этом вопросе, можно будет послушать знатоков!

Источник

Картина дня

наверх