На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 460 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Грибные оладушки

Грибные оладьи - улетают и не задерживаются!

Фото


 Этот рецептик у меня родился спонтанно. Где-то месяц назад, когда были первые лисички, и было их очень много  , я попробовала сделать оладушки.

Нам так они понравились  , что теперь смело свой эксперимент, я проделала и с опятами. Что, собственно, Вам и демострирую. В принципе, подойдут любые грибы, пригодные для жарки. Так же можно использовать и замороженные грибы. 

А вот мой исходный материал: 

Фото

Итак, на 2 кружки отварных грибов, понадобится: 
1 большая луковица 
2 яйца 
4 ст.л. сметаны 
Мука – сколько возьмет (у меня ушло 4 ст.л.) 
Соль, перец, зелень свежая или сушеная. 

Отварные грибы измельчить, порубить ножом. Обжарить на растительном масле( + кусочек сливочного) мелко порезанный лук, добавить грибы и вместе обжарить 3-5 минут, грибы должны «стрелять»  . 

Фото

Для теста смешиваем яйца, сметану. Солим, перчим, добавляем мелко нарезанную зелень (или сушеную). Добавляем обжаренные с луком грибы и необходимое количество муки. Все тщательно вымешиваем и выкладываем ложкой средние оладушки. Обжариваем на среднем огне с двух сторон до золотистого цвета. 

Фото

 

Фото

У меня получилось 14 штучек. Подавать со сметанкой. 

Фото

Приятного аппетита!   Надеюсь и Вам пригодится моя затея .

 

 

Источник

Картина дня

наверх