На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 469 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Персиковое вино - ароматное и вкусное!

Картинки по запросу персиковое вино

«Умная мысля, приходит опосля».
Даже позавчера, допивая с Мартой последние капли персикового вина, я и не думала о том, что буду писать эту статью. 
 
А вино получилось великолепным. С изумительным цветом спелых персиков, лёгкое, сладкое, ароматное, чисто женское вино. 

 
В прошлом году, на пробу, сделали одну банку, да и забыли про него.
А два дня тому назад, я как раз сидела за компьютером, работала, в кабинет зашёл Том, наш садовник. 
- Миссис Аби – обратился он ко мне – вино из персиков делать?
Вот тут-то я и вспомнила о нём. 
 
Экспериментальная банка была извлечена из погреба, где пролежала весь год. «Торжественно» откупорена. Затем Марта процедила содержимое через два слоя марли, дала ему отстояться. Получилось не более двух литров. Затем, чтобы окончательно отделить чистое вино от всевозможных, взвешенных в нём частиц, тоненькой трубочкой, не касаясь дна, перелила его в графин. Вино получилось, как я уже сказала, прозрачным с насыщенным цветом спелых персиков. 
 
И только после этого, состоялась дегустация. В ней приняли участие всё взрослое население нашего дома, включая садовника. Каждому досталось по чуть-чуть. Ровно столько, чтобы оценить его качество. И так как было признано великолепным женским вином, остатки допивали мы с няней. 
 
Идея его приготовления принадлежит мужу. Всё остальное делал Том, при моём «активном наблюдении за процессом». Но, всё по порядку. 
 
Сад у нас большой, фруктов и ягод собираем много. Хватает не только вдоволь поесть в летний период, но и заготовить изрядное количество. Чем и занимается садовник. Если возникает необходимость, как на пример с вишней в собственном соку, когда нужна кропотливая длительная обработка, подключается Марта, а то и я с детьми. А компоты и варение из персиков, и абрикос Том делает сам. Сколько и как говорить ему не надо. Он давно изучил наши вкусы, пристрастия и запросы. Бывают исключения, как вот с этим вином. 
 
Готовит он их по старинке, в саду и на костре. В специально для этих целей изготовленной ёмкости. В приготовленную банку складываются плоды. А так как я в компотах предпочитаю фрукты, а не жидкость, то банки забиваются до отказа. Затем сыпется сахар или вливается мёд, из расчёта шесть- семь столовых ложек на трёхлитровую банку, такую как используют в России. И, всё это заливается водой, иногда прямо из колодца. Банки накрываются крышками и ставятся в ёмкость, вплотную друг к другу. На дне ёмкости, чтобы банки не соприкасались с дном, небольшой настил из дощечек. Поверх банок кладётся такой же, и прижимается грузом. (Камнем) Делается это для того, чтобы при кипении крышки не сбросило бурлящей водой, и чтобы последняя не попала в банки. В ёмкость заливается вода (тоже холодная), примерно до плечиков банок. 
 
Под ёмкостью разводится костёр. Всё доводится до кипения. После чего, пламя уменьшают, чтобы вода не бурлила слишком сильно, и кипятят, нужное количество минут. 
Для абрикосового и персикового компота это двадцать, максимум тридцать минут. Затем банки извлекаются, закручиваются и относятся в помещение, где укутываются старыми одеялами. А последние банки просто оставляют в горячей воде до следующего дня. Вот и весь процесс. 
 
В прошлом году, присутствующий при этом Чарли предложил залить в банки вместо воды медовуху. Рисковать мы не стали, но с одной банкой проэкперементировали. И как оказалось, не напрасно. 
 
Несколько слов о медовухе.
При откачке мёда остаётся масса восковых крышечек, естественно перепачканных мёдом, посуда из-под мёда. Посуду аккуратно, небольшим количеством воды споласкивают, и медовую воду выливают в бутыль. Туда же идут и восковые крышечки. Вместе с ними в бутыль попадают и удалённые части сот. Это, в основном, вырезанные трутневые ячейки. Так как от них стараются избавиться, по некоторым причинам. Попадает туда же и небольшое количество перги. 
 
 
 
Выходит, что получаемая медовуха содержит некоторое количество цветочной пыльцы, маточного молочка и экстракт белковых веществ от трутневой личинки. Всё очень полезные и, даже, целебные вещества. 
 
Вся эта смесь ставится на брожение. И, примерно, через месяц её можно пить.
Готовится всё, естественно на глазок. Но, получается вкусно. 
 
Вот эту медовуху Чарли и предложил использовать в компоте, вместо воды.
Результат превзошёл все ожидания. 
 
P.S.
Я сожалею о том, что не догадалась сфотографировать бокал нашего персикового вина. 
 
 
 
Поэтому, чтобы, хотя бы, немного компенсировать свою ошибку сделала фотографию только что закрученной банки. Она даёт некоторое представление о цвете готового вина. Правда, это всё же не то. 

Источник

Картина дня

наверх