На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 461 подписчик

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Торт с бананами и вареньем

Люблю такие тортики - легкий, неприторный, сочный. И очень несложный в приготовлении!

Рецептом поделилась со мной моя хорошая знакомая, и очень рекомендовала его мне. И я не пожалела - тортик получился сочный, нежный и очень вкусный.
Нам потребуется: 
 
Для теста: 
Мука - 2 стакана 
Яйца - 2 шт больших (у меня 3 мелких)
Сахар - 1 стакан
Молоко - 1 стакан
Варенье - 1 стакан (лучше взять негустое, у меня - клюква, протертая с сахаром)
Разрыхлитель - 1-1,5 ч. ложки 
 
Для крема: 
Сметана - 400 гр.
Сахар - 0,5 стакана
Бананы - 2-3 шт (у меня 2 банана и 3 киви) 
 
Приготовление: 
 
Яйца растереть со стаканом сахара добела, чтобы они увеличились в объеме как минимум, вдвое. У меня были очень мелкие яйца, поэтому я взяла 3 штуки вместо двух по рецепту. Затем влить стакан молока и добавить стакан варенья. У меня была клюква, протертая с сахаром, купила в "русском" магазине. Но это не обязательно, мне кажется, сюда подойдет любое другое - с мягкими фруктами и большим количеством сиропа. 
 
Все жидкие компоненты смешать с яйцами до однородной массы, добавить муку с разрыхлителем. У меня была самовосходящая мука. Тесто перемешать, чтобы не было комочков. Оно получается очень нежного цвета
 
 
Вот такой консистенции
 
 
А дальше - как ваша фантазия подскажет. Можно выпечь один корж и разрезать его на два слоя. Можно вообще не разрезать и не смазывать никаким кремом - получится вкусный и нежный пирог. 
 
Я разделила тесто пополам и выпекла два коржа. Две одноразовые формы смазала растительным маслом и посыпала мукой, разлила тесто в эти формы. Выпекала при температуре около 180 градусов минут по 20 каждый корж - время выпечки зависит от особенностей вашей духовки. 
 
Пока коржи остывали, приготовила крем и начинку. Взбила сметану (у меня была 27%, так что взбивалась очень легко). Очистила и порезала кружочками бананы и киви - толщиной примерно 5 мм. 
 
Перевернула первый корж верхней корочкой вниз и смазала его половиной сметанного крема. поверх его разложила фрукты, плотными рядами, вдоль длинной стороны. Ряд бананов, затем киви, опять бананы, киви и последний ряд - бананы. Сверху на фрукты уложила второй корж и нанесла на него вторую половину крема. 
 
Украсить можно любыми фруктами или вареньем. Я использовала те же фрукты, которые использовала на начинку. 
 
 
 
 
А это - еще один разрез
 
 
Попробуйте! Приятного аппетита! 

Источник

Картина дня

наверх