На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 468 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Как лечиться коньяком

КАК ЛЕЧИТЬСЯ КОНЬЯКОМ

Коньяк, помимо удивительного аромата и потрясающего вкуса, обладает целым букетом лечебных свойств. Благотворное действие коньяка на организм человека объясняется наличием в составе напитка особых биологически активных веществ. 

Считается, что их основную массу алкоголь получает на завершающем этапе технологической цепочки. После того, как молодое виноградное вино разливается для выдерживания в бочки из лимузенского дуба, происходит его обогащение содержащимся в древесине танином, а также различными дубильными веществами.

Рассуждая о том, насколько и чем полезен коньяк, стоит в первую очередь отметить его положительное влияние на аппетит. Кроме этого, напиток стимулирует работу всех жизненно важных органов, а также нормализует образование желудочного сока. Употребляемый в небольших объёмах, вплоть до нескольких капель, добавленных в чай, коньяк способствует укреплению иммунитета человека, защите от простуды, снятию спазмов желудка.

Целебные свойства коньяка обнаруживаются и при лечении повышенного артериального давления, приступов стенокардии и головной боли, вызванной спазмом сосудов. В указанных случаях небольшое количество напитка наносится на кусочек рафинада. Коньяк же, смешанный с солью, — идеальное средство для избавления от зубной боли. Смоченные в растворе тампоны прикладываются к больному зубу и лимфатическому узлу, расположенному рядом с ним.

Лечение коньяком основывается на действии дубильных веществ и танина, в нём содержащихся. Они в свою очередь значительно улучшают усвоение организмом витамина С. Поэтому подогретый коньяк с мёдом и лимоном выступает отличным жаропонижающим средством. Просто тёплым напитком полощут горло при ангине. Подогретый алкоголь, смешанный с молоком, поможет в самые короткие сроки избавиться от бронхита. Лечит коньяк и проявления мочекаменной болезни, а также способствует улучшению слуха и памяти.

Впрочем, судить о пользе и вреде коньяка однозначно очень трудно. Как и любой алкоголь, коньяк вреден в случае неограниченного его употребления. Оптимальным количеством коньяка, допустимым для ежедневного употребления, признаётся объём в30 гр. Огромное значение при лечении человека коньяком оказывает и качество самого напитка.

 

 

источник

Картина дня

наверх