На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 468 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Традиционные блюда Сочельника

Картинки по запросу Традиционные блюда Сочельника


Кутья (сочиво, кутя) 

Одно из главных рождественских блюд — хозяйка Рождественской трапезы. Готовят кутью на Рождество и Крещение.
С кутьи начинали богатую вечерю и Рождественское застолье следующего дня. Кутью оставляли на ночь на столе, чтобы души умерших предков тоже попробовали угощение.

Основой кутьи являются пшеница, ячмень или (в современном варианте) рис. Заправляют злаки тертым маком, орехами, медом и узваром.

У нас сегодня два рецепта кутьи.

Кутья (кутя, сочиво) из пшеницы

Потребуется: 400 г пшеницы, 200 г мака, 1 стакан очищенных орехов, 3-4 ст. ложки меда, 1 стакан кипяченой воды (добавить в очищенную пшеницу).

Пшеницу промыть и варить около часа на маленьком огне. Когда будет готова, промыть под холодной водой. Мак (ни в коем случае не мочить) перетереть в ступке или в кофемолке и добавить к пшенице. Орехи мелко порезать - и туда же. В стакане с водой нагреть мед, чтобы растворилось. Залить этим пшеницу и все перемешать. 

Подавать холодной.

Кутья рисовая с узваром

Потребуется: 2-3 стакана отварного рассыпчатого риса, 2-4 ст. ложки мака, 5-6 ст. ложек рубленых орехов и миндаля, 1 стакан промытых сушеных ягод (вишня, черешня, черника и т. д.) и изюма, 2-3 ст. ложки меда.

На основе изюма, сушеных слив, яблок и груш приготовить узвар, фрукты протереть и вернуть в жидкость.

Отварной рассыпчатый рис соединить с остальными ингредиентами, залить узваром, чтобы получилась жидкая кашица. Хорошо размешать.

Подать в розетках.

Узвар (взвар) 

К кутье традиционно готовили узвар. Это есть не что иное, как насыщенный компот из сухофруктов, богатый витаминами. Если кутья — хозяйка Рождественской трапезы, то узвар — ее хозяин. Название произошло от глагола «заварить», так как фрукты в компоте не варятся, а только доводятся до кипения и настаиваются.

Потребуется: по 50 г груш и яблок, 30 г изюма, 100 г меда, 1 л воды.

Сухофрукты тщательно вымыть, заложить в кипящую воду и варить 15 минут, заправить медом, довести до кипения и настаивать в холодном месте.

В узвар можно добавлять урюк и курагу, плоды боярышника, шиповника, сушеные сливы и другие сушеные ягоды.

Винегрет

Традиционно постный винегрет готовят из вареных, сырых и маринованных или соленых овощей.

Отварить картофель, свеклу, морковь и фасоль, остудить и нарезать кубиками, смешать. Добавить нарезанные мелкими кубиками соленые или маринованные огурцы.

Некоторые хозяйки добавляют в винегрет и квашеную капусту.

Добавить мелко нарезанный репчатый или зеленый лук, рубленую зелень, посолить, поперчить по вкусу и заправить растительным маслом.

Вареники с картошкой и грибами

Тесто для вареников в Сочельник лучше всего приготовить из муки грубого помола. Эта мука богата витаминами и хорошо усваивается организмом.

Для начинки отварить картофель в мундире, очистить его, потолочь и смешать с жареными белыми грибами и репчатым луком. Посолить, поперчить по вкусу.

Слепить вареники, отварить их в подсоленной воде или на пару.

Овощное рагу

Овощное рагу можно приготовить как из свежих, так и из замороженных овощей, как с картофелем, так и без него. 

У нас с вами было много рецептов этого блюда, поэтому сейчас мы не будем подробно останавливаться на нем. Используйте для рагу болгарский перец, репчатый лук, корни и зелень петрушки, сельдерея и пастернака. По желанию в рагу можно добавить свежие или сушеные грибы.

Капустняк

Это блюдо особенно популярно в Украине, но и в России его многие готовят. Постный капустняк варят на воде или овощном бульоне со свежей или квашеной капустой. Лично мне больше нравится с квашеной.

Квашеную капусту нужно хорошо отжать, а если она слишком кислая, то ее надо предварительно промыть. Опустить капусту в кипящую воду или овощной бульон с кореньями (можно использовать и бульонные кубики) и варить почти до готовности.

Пока варится капуста, приготовить поджарку: на сковороде с небольшим количеством растительного масла спассеровать нарезанный репчатый лук и натертую на крупной терке морковь.
Когда капуста будет уже достаточно мягкой, опустить в кастрюлю промытое пшено и варить до готовности. В конце приготовления добавить поджарку.

Некоторые хозяйки добавляют в капустняк и нарезанный брусочками картофель.

Постные голубцы

Традиционные постные голубцы готовят с грибами и пшеном, добавив в фарш пассеровнные морковь и лук. Для голубцов используют листья как свежей, так и квашеной капусты.

Жареная рыба

Самая популярная рыба в канун Рождества, конечно же, карп. Но в Сочельник его жарят на растительном масле, без кляра и муки. Это уже в сам праздник карпа фаршируют или готовят из него другие праздничные блюда.

И, конечно же, нельзя представить себе русский праздничный стол без солений. Хозяйки подают квашеную капусту с клюквой, моченые яблоки, соленые и маринованные овощи.

Картинки по запросу Традиционные блюда Сочельника


Источник

Картина дня

наверх