На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 468 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Что приготовить из цветной капусты? Самые вкусные блюда!

Что приготовить из цветной капусты? Самые вкусные блюда

Цветная капуста – это очень полезный продукт, который, к тому же, еще и очень вкусный, если правильно его приготовить. В этой статье мы расскажем как приготовить цветную капусту, о кулинарных свойствах и аппетитных блюдах из этого овоща.

Как и брюссельская капуста, цветная пользуется гораздо меньшей популярностью в сравнении с более привычной белокочанной. Тем не менее, диетологи и врачи рекомендуют кушать ее как можно чаще, ведь она очень полезна всем, а для всех, кто следит за своим весом или хочет похудеть, вообще незаменима.

В 100 г цветной капусты всего 30 ккал! Это чрезвычайно легкий и прекрасно усваивающийся продукт, который нужно включать в рацион всем, кто стремится похудеть. В составе этого овоща масса витаминов, в том числе витаминов С и А в ней больше, чем в лимоне! Также это витамины группы В (В1, 2, 5, 6, 9 – это объясняет ее способность улучшать состояние человека при хронической усталости и депрессивных состояниях), витамин К, РР, Н, редкий витамин U (способствует образованию ферментов) биотин, бета-каротин, такие ценные и нужные организму вещества как кальций, магний, фтор, медь, железо, фосфор, калий, холин, ненасыщенные жирные и другие полезные кислоты. Благодаря тому, что в цветной капусте не слишком много клетчатки, она не раздражает слизистые желудка, полностью усваивается и переваривается, поэтому ее рекомендуют кушать тем, кто страдает от заболеваний кишечника, печени, желчного пузыря и ЖКТ в целом, а также от гастрита. Кушать эту капусту врачи настоятельно рекомендуют и детям, этот легкий продукт хорошо влияет на работу их желудка, решает проблемы с запорами и стулом.

Кушать цветную капусту также рекомендуют при разных легочных заболеваниях, в том числе бронхитах, болезнях почек и печени. Однако не следует и перебарщивать: к этому овощу нужно относиться с вниманием тем, кто подвержен пищевой аллергии, а подагра и вовсе является противопоказанием к его употреблению.

КУЛИНАРНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ЦВЕТНОЙ КАПУСТЫ И РЕЦЕПТЫ БЛЮД

Всевозможные супы, в т.ч. супы-пюре, запеканки, рагу, закуски, жаркое в горшочках, салаты – все это готовят из цветной капусты. Ее можно жарить, тушить, варить, даже консервировать в гордом одиночестве или в сочетании с другими овощами. Некоторые блюда готовят не только из самих соцветий, но даже из листьев этого овоща. Именно листья – главный показатель свежести цветной капусты, если они свежие, красивые, сочного зеленого цвета, значит, овощ свеж и полезен. После выбора капусты, важным моментом является ее подготовка к приготовлению, которую важно сделать правильно. В пищу мы употребляем, что интересно, не плод, а нераскрывшиеся соцветия бутонов (цветков) капусты – это в кулинарии довольно редкая ситуация. Поэтому, как правило, перед приготовлением кочан разбирают на соцветия, срезая их с него. Исключение – когда эту капусту фаршируют, тогда срезать соцветия с кочерыжки не нужно. Как приготовить цветную капусту? Перейдем к рецептам интересных и вкусных блюд, которые можно приготовить из цветной капусты.

РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ СУПА С КУРИНО-КАПУСТНЫМИ ФРИКАДЕЛЬКАМИ

Понадобится: 100г куриного филе, 100г цветной капусты, 10г имбиря тертого, 5г соевого соуса, 1 яичный белок, 1 ст.л. сухарей молотых, соль, сваренный на куриных костях с кореньями бульон.

Как приготовить суп с цветной капустой. Сырое куриное филе перекрутить в фарш. В кипятке припустить капусту до полуготовности, обсушить и тоже перекрутить как можно мельче. Смешать капустную и куриную массу с имбирем, белком, соевым соусом, сухарями, подсолить. Формовать из фарша фрикадельки с помощью ложек, класть их в кипящий бульон и отваривать до всплытия.

Такие фрикадельки с удовольствием слопают даже те, кто наотрез отказывается кушать эту капусту в более явном ее виде.

Очень популярны супы-пюре из цветной капусты, которые готовятся очень просто: капусту варят, пюрируют, разводят бульоном. Сочетаться в таких супах она может с любыми овощами, мясом, курицей, грибами, сливками и т.д. Ну а мы перейдем ко вторым блюдам. Следующее блюдо называется на французский манер – «гратен». Под этим термином обычно подразумевается во французской кухне все запеканкоподобное, что запекается в духовке до румяной корочки, как правило – со сливками и сыром.

РЕЦЕПТ ГРАТЕНА ИЗ ЦВЕТНОЙ КАПУСТЫ

Понадобится: 1 кочан (около 1,5кг) цветной капусты, 500мл молока, 200мл сливок, 200г сыра хорошо плавящегося, 5 зубчиков чеснока, сливочное масло, мускатный орех, соль.

Как приготовить гратен с цветной капустой. На соцветия разобрать кочан, молоко в пропорции 1 к 1 развести с водой, подсолить и довести до кипения, отварить капусту в течение 5-7 мин, откинуть на дуршлаг. Со сливками перемешать половину тертого сыра, добавив также мускат и пропущенный через пресс чеснок. Обсушенную капусту выложить в смазанную сливочным маслом форму, залить сырно-сливочной массой, поставить на 10мин в разогретую до 200градусов духовке, после чего посыпать оставшимся сыром и запечь еще 5-10мин до его расплавления и легкого зарумянивания.

Похожим образом можно приготовить цветную капусту в горшочках: отварите ее, выложите в горшочки, залейте яично-сливочной массой, посыпьте сыром и запеките.

Еще одно блюдо, о котором мы не можем не рассказать – это фаршированная цветная капуста. Это кушанье нравится всем, кто его пробует.

РЕЦЕПТ ФАРШИРОВАННОЙ ЦВЕТНОЙ КАПУСТЫ

Понадобится: 1 кочан цветной капусты, 200г смешанного фарша, по 100г твердого сыра, копченой жирной грудинки, по 1 луковице и яйцу, ¾ стакана бульона, 2-3 ст.л. сметаны, 2 ст.л. панировочных сухарей, молоко, перец, соль, петрушка.
Как приготовить фаршированную цветную капусту. В соотношении 1 к 1 смешать молоко с водой, подсолить, довести до кипения, положить подготовленный кочан капусты целиком, довести до кипения, 5-7мин проварить, достать из жидкости и обсушить. Мелко нарезать лук и грудинку, обжарить, положить фарш, тушить под крышкой на медленном огне до готовности. Вбить в фарш (остывший) яйцо, всыпать сухари панировочные, добавить рубленую петрушку, поперчить и посолить, перемешать. Пальчиками проталкивайте фарш между соцветиями капусты – фаршируйте ее, перевернув вверх нижней частью, чтобы были видны просветы между соцветиями. Уложить фаршированный кочан в форму, перевернув в нормальное положение вниз кочаном, влить бульон, обмазать сметаной, запечь до выкипания бульона в разогретой духовке при средней температуре около получаса, затем снова обмазать сметаной, посыпать тертым сыром и запечь до его расплавления. При подаче резать капусту как пирог.

РЕЦЕПТ Запеканка из цветной капусты

Запеканка из цветной капусты

Понадобится: около 700г цветной капусты, 4 яйца, 200мл сметаны, 100г сыра, прованские травы, соль, перец.

Смешать яйца, сметану, специи, соль. Капусту разобрать на соцветия и отварить в подсоленной воде 5 минут. Выложить капусту в форму для выпечки. Вылить на капусту заливку. Посыпать тертым сыром. Выпекать при 180 градусов 30-40 минут.

РЕЦЕПТ Цветная капуста жареная с зеленой фасолью

Фото рецепта: Цветная капуста жареная с зеленой фасолью

Ингредиенты: Капуста цветная 1 шт.; Стручковая фасоль 300 гр; Лук репчатый 1 шт.; Морковь 1 шт.; Чеснок 2 зубчика; Семена горчицы 0.5 ч.л.; Тмин 0.5 ч.л.; Масло оливковое 2 ст.л.; Имбирь 1 ч.л.;

Цветную капусту помыть, разобрать на небольшие соцветия. Репчатый лук нарезать кубиками. Зеленую фасоль промыть, удалить боковые прожилки и обрезать кончики. Морковь нарезать небольшими колечками.

На сухой горячей сковороде обжарить тмин и семена горчицы в течение 3-4 минут, постоянно помешивать и не допускать пригорания. Специи переложить в пиалу.

В сковороду налить масло, нагреть, обжарить нарезанный лук. Через минуту добавить цветную капусту, фасоль. Овощи приправить солью и перцем, обжаривать в течение 5-7 мин. Уменьшить огонь и продолжают тушить, пока цветная капуста не станет мягкой. Затем добавить измельченный чеснок, натертый имбирь, тмин и поджаренные семена горчицы, красный перец чили. Готовить еще пару минут.

Приправить по вкусу солью и перцем и сразу подавать.

 

РЕЦЕПТ Маринованная цветная капуста

Фото рецепта: Маринованная цветная капуста

Ингредиенты: Капуста цветная 1 шт.; Сахар 50 гр; Соль 50 гр; Уксус 9% 50 мл; Перец черный, горошек 5 шт.;

Количество продуктов на 1 литровую банку.

Цветную капусту, разделить на соцветия. Промыть под проточной водой. Отварить в кипящей воде 3-5 минут.

В подготовленную банку положить листья сельдерея (веточку), перец горошком, соль, сахар и уксус. Сложить отварную капусту, залить крутым кипятком. Банку закатать крышкой, укутать и оставить до полного остывания.

РЕЦЕПТ Цветная капуста в кляре

Фото рецепта: Цветная капуста в кляре

Ингредиенты: Капуста цветная 1 кг; Масло сливочное 3 ст.л.; Мука пшеничная 2 ст.л.; Молоко 150 мл; Яйца куриные 3 шт.; Соль 1 ч.л.;

Цветную капусту разобрать на соцветия. Хорошо промыть. Отварить в подсоленной воде до полуготовности. Достать из кастрюли, дать стечь лишней воде.

В небольшой кастрюле растопить сливочное масло, добавить муку, обжарить до золотистого цвета. Небольшими порциями влить молоко. Добавить соль и перец по вкусу. Готовить на небольшом огне 5-7 минут.

Яйца взбить и тонкой струйкой влить в кастрюлю, постоянно помешивая. В кляр сложить капусту, тщательно перемешать и выложить в огнеупорную смазанную маслом сковороду.

Запекать в хорошо разогретой духовке 30-35 минут, до аппетитного золотистого цвета.

РЕЦЕПТ Вареная цветная капуста со спаржей

Рецепт - Вареная цветная капуста со спаржей

Ингредиенты: капуста цветная - 250 грамм; спаржа - 150 грамм; масло сливочное - четыре столовых ложки; соль - по вкусу.

Способ приготовления: Капусту отварите в большом количестве подсоленной воды, откинем на дуршлаг, дадим воде стечь. Разберите капусту на соцветия.

Спаржу нарежем кусочками, припустим в небольшом количестве подсоленной воды до готовности.

При подаче капусту и спаржу выложим на блюдо, польем растопленным маслом.

РЕЦЕПТ Цветная капуста в пикантной заливке

Ингредиенты: Капуста цветная — 300 г; Сметана (или йогурт) — 100 г; Горчица (с зёрнами) — 1 ч. л.; Лук репчатый — 1/2 шт; Сыр твердый — 50 г; Паприка сладкая — 1 ч. л.; Соль — 1/2 ч. л.; Зелень.

Приготовление: 

Цветную капусту моем, разбираем на соцветия. Берём удобную посуду для микроволновой печи, у меня это обычная глубокая тарелка, заливаем стаканом воды, накрываем крышкой и ставим для бланшировки (варки) на 5-7 минут в микроволновку. Мощность моей плиты 800 Вт.  С готовой капусты сливаем воду. Делаем заливку. Смешиваем сметану (йогурт), горчицу в зёрнах, мелкорубленный репчатый лук и соль. Перемешиваем. Заливаем заправкой горячую капусту, перемешиваем. Посыпаем тёртым сыром и сладкой паприкой. Ставим в микроволновую печь на полную мощность на 3 минуты (до расплавления сыра). Подаём блюдо сразу горячим, украсив зеленью. 

РЕЦЕПТ Цветная капуста с курицей в томатно-овощном соусе

Ингредиенты: Филе куриное — 600 г; Капуста цветная — 1 кг; Сыр твердый — 100 г; Чеснок — 3 зуб.; Перец сладкий — 1 шт; Помидор — 2 шт; Томатная паста — 3 ст. л.; Лук репчатый — 1 шт; Сахар (по вкусу); Масло растительное (по вкусу) — 1 шт; Перец черный (молотый - по вкусу); Зелень (по вкусу); Соль (по вкусу).

Приготовление:  Цветную капусту разобрать на соцветия. Опустить в кипящую подсоленную воду на 5 минут. Откинуть на дуршлаг и слить лишнюю воду. Один стакан воды оставить для соуса. Куриное филе нарезать на кусочки, посолить, поперчить и выложить в разогретую сковороду с растительным маслом. Обжарить куриное мясо на сильном огне со всех сторон. В смазанную маслом форму выложить половину капусты. Вторым слоем положить курицу. Готовим соус. Нарезанный репчатый лук и чеснок слегка обжарить. Добавляем нарезанные помидоры, Сладкий перец и тушим минут 5. В миске перемешать томатную пасту, 1 стак. воды, соль, перец молотый и сахар. Можно добавить сметану, 3 ст. л. или 100 г сливок. Добавляем томатный соус к пассеровке, перемешиваем и 1-2 минуты тушим. Выкладываем половину соуса на мясо. Затем кладем вторую половину капусты. И верхним слоем кладем соус. Посыпаем тертым сыром, зеленью и ставим в разогретую духовку до 180 - 190 гр на 30 мин. потомиться и пропитаться соусом. 

 

Конечно, с цветной капустой можно приготовить еще и массу салатов: сочетайте ее с любыми овощами, грибами, яйцами, бобовыми – вариантов много, заправляйте такие салаты любыми заправками по вашему вкусу. Цветная капуста очень хорошо сочетается со многими продуктами, ее вкус при этом не теряется, а правит балом вкусовых ощущений.

Теперь вы точно знаете как приготовить цветную капусту!

 

Источник

Источник

Картина дня

наверх