На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 461 подписчик

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Почему зимой стоит есть квашеную капусту и соленья

соленья

Соленья и квашеная капуста зимой – это классика жанра. А ты знала, что кроме того, что эти продукты вкусные, они еще и очень полезные?

Соленья универсальный продукт – они отлично смакуют с любимы гарниром, рыбой и мясом, подходят для обеда и ужина, а также украсят любой праздничный стол. Многие специалисты сходятся во мнении о необходимости ежедневного присутствия на обеденном столе помимо свежих овощей и фруктов также и соленых овощей.

Соленые помидоры

Помимо йода, магния, калия, фосфора, кальция, бора, натрия, марганца, железа, меди и цинка в соленых помидорах также содержится ликопин - природный антиоксидант, который при умеренном употреблении этих продуктов значительного снижает риск заболеваний поджелудочной и предстательной железы, сердечнососудистой системы, а также шейки матки.

польза солений

Квашеная капуста

Признаюсь, это один из моих самых любимых продуктов, особенно в холодное время года. Квашеную капусту уже стоит любить за то, что это просто огромный кладезь пользы. Так, в 200 граммах квашеной капусты содержится дневная потребность в витамине С – это отличное профилактическое средство для укрепления иммунитета.

польза капусты

Также в ней много витамина В6, который помогает усвоению белка, поэтому квашеная капуста является прекрасным гарниром к мясным блюдам. Еще этот чудо-продукт содержит калий, железо, магний, цинк и клетчатку, а также благоприятно влияет на работу желудка, регулируя обмен веществ.

Квашеные огурцы и рассол

В хрустящих квашеных огурчиках и других соленых овощах содержатся нужные нашему организму антиоксиданты и бактерии. В забродивших соленьях есть молочная кислота, которая помогает уменьшить количество жира в кровяном потоке, а также улучшить циркуляцию крови, снизить кровяное давление и благоприятно повлиять на работу кишечника.

зимний рацион

Кроме всего, соленья еще и полезны для женской красоты, ведь регулярное питание продуктами брожения снижает риск проблем с кожей.

Кроме квашеных овощей, не стоит также пренебрегать и рассолом от них - в нем содержатся полезные для здоровья микроэлементы и специи. Так, укроп и чеснок регулируют рост бактерий, а семена горчицы также очень полезны для процесса пищеварения.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх