На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 469 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Причины пить каркаде

По своим целебным свойствам этот напиток не имеет себе равных.

Он укрепляет капилляры, способствует понижению кровяного давления, снижает уровень холестерина, обладает антибактериальным действием, благоприятно влияет на функциональное состояние печени и поджелудочной железы, обладает антиаллергической активностью, оказывает защитное действие от токсического влияния алкоголя.

Напиток рекомендуется людям любого возраста, ведь он утоляет жажду, регулирует аппетит и улучшает пищеварение.

В листьях, цветах и плодах гибискуса содержится огромное количество полезных веществ. В первую очередь это витамины А, С, В и Е, а также огромное количество различных аминокислот, которые не только расщепляют жировые отложения и омолаживают организм, но и эффективно очищают его от шлаков. Плюс ко всему, гибискус богат кальцием, железом, калием и фосфором, недостаток которых в организме можно легко восполнить одной чашкой чая каркаде.

Впрочем, следует учитывать, что этот напиток в холодном и горячем виде обладает различными целебными свойствами. Так, горячий чай из цветов гибискуса способствует повышению артериального давления, помогает очистить почки и печень от шлаков, а также является прекрасным успокоительным средством. Поэтому такой напиток рекомендуется употреблять по вечером людям, которые страдают бессонницей, депрессией или же хронической усталостью. Кроме этого, горячий чай каркаде нередко применяют для лечения простудных заболеваний и борьбы с хроническим колитом.

Холодный чай каркаде, наоборот, способствует снижению артериального давления, стимулирует пищеварительные процессы и активирует работу поджелудочной железы, а также укрепляет стенки сосудов и помогает очистить организм от холестерина. Кроме этого, холодный напиток помогает легко избавиться от похмельного синдрома и вывести токсины, которые содержатся в крови после употребления алкогольных напитков.

Стоит также учитывать, что чай каркаде можно не только пить. Очень часто в народной медицине его используют для лечения всевозможных кожных заболеваний. Все дело в том, что водный настой цветов гибискуса обладает прекрасными антисептическими свойствами, и с его помощью можно легко избавиться от гнойных ран, порезов, ожогов, различных видов аллергии. Для этого напитком комнатной температуры следует несколько раз в сутки обрабатывать пораженные участки кожи на протяжении 5-7 дней. Кроме этого, теплым чаем каркаде можно вылечить лишай и грибковые заболевания кожи, если готовить из этого полезного напитка примочки, прикладывая их к очагу инфекции на 20-30 минут ежедневно.

Когда речь идет о гибискусе, стоит отметить, что целебными свойствами обладают не только цветы, но также стебли и листья этого растения. В частности, их рекомендуется добавлять в салаты людям, которые страдают мочекаменной болезнью или же отложением солей в суставах. Кроме этого, из свежих листьев гибискуса готовят отвар, который обладает отменными мочегонными свойствами и помогает справиться с отеками. Для этого, 1 столовую ложку измельченных листочков необходимо залить 200 мл кипятка и выдержать 20 минут, после чего процедить полученное средство и выпить утром натощак. Если вы проснулись с мешками под глазами или же распухшими лодыжками, то уже через полчаса после употребления отвара от отека не останется и следа. Подобное средство также помогает снять болевые ощущения при гастрите или же язве желудка. Правда, в этом случае отвар следует пить по 2 столовых ложки за 10 минут до еды 3-4 раза в сутки на протяжении нескольких недель.

Этот напиток помогает устранять лишние килограммы, так как регулирует функционирование желудочно–кишечного тракта и печени, успешно понижает концентрацию холестерина в крови, укрепляет стенки сосудов, улучшает их проницаемость. Кроме того каркаде для похудения нормализует давление, помогает в случае алкогольных отравлений. А еще его можно применять в качестве средства для борьбы с глистами и болезнетворными микробами. Чай улучшает метаболизм, успешно очищает организм, а еще стимулирует продуцирование желчи и защищает печень. Хорош он и при простудных заболеваниях, поскольку снимает мышечные спазмы и оказывает успокаивающее действие.

Каркаде для похудения применяют в пищу в размоченном виде. В лепестках каркаде есть 7-10 процентов белка, более тринадцати аминокислот, включая шесть незаменимых для организма человека.

Важно: горячий напиток каркаде повышает давление, а холодный наоборот понижает. При наличии хронического заболевания почек, язвенной болезни, остром гастрите, желчнокаменной и мочекаменной болезни от употребления каркаде следует отказаться.

Каркаде для похудения: рецепты

Первый способ. В турку кладут две ложки чая, заливают горячей водой и кипятят несколько минут, затем процеживают в чашку, добавляют сахар, пчелиный мед либо специи по своему вкусу, но можно ничего не добавлять. В большинстве случаев, такой чай пьют утром для улучшения самочувствия и настроения.

Второй способ. Необходимо взять емкость(железную брать нельзя) опустить в нее заварку чая из расчета две чайные ложки на двести грамм воды и залить водой. После чай должен настаиваться не менее одного часа. Полученный напиток будет более насыщенным, успокаивающим. Такой чай хорошо подходит для устранения отеков.

При помощи первого способа вы получите тонизирующий напиток, который поможет бороться с чувством голода, что несомненно способствует успешному похудению. Но следует понимать, что за исключением употребления чая нужно пересмотреть свой рацион и прибегнуть к физическим упражнениям, тогда похудение будет быстрым. А если вы оставите все как есть и будете просто пить чай, то результата не будет. Это не панацея, а лишь дополнение.

Чай приготовленный вторым методом поможет вам утолить жажду и убрать отеки. В случае, если выпить его перед сном, то придет спокойствие и тепло.

Кстати, в настоящее время на Востоке вместо кофе пьют каркаде для похудения. Чтоб проверить эффективность данного напитка просто попробуйте его и сами сможете оценить все преимущества.

Главные «действующие лица» в его составе – фруктовые кислоты, незаменимые аминокислоты, микроэлементы, комплекс витаминов, в том числе и витамин С. Содержащийся в гибискусе кверцитин улучшает зрение, снимает усталость глаз, помогает очистить организм, выводя ненужные продукты обмена. Каркаде помогает в выработке желчи, повышает защиту печени от неблагоприятных воздействий, улучшает обмен веществ.

Бросила щепотку каркаде в кастрюльку и кипятишь? Так и вкус, и аромат погубишь! Каркаде нельзя подвергать длительному кипячению, а лучше не кипятить вовсе.

Если цель исключительно гастрономическая – кипяти, но ради целебных свойств лучше ограничься завариванием. Для того чтобы получить более насыщенный напиток, возьми побольше «заварки» и подольше настаивай ее под закрытой крышкой (минут 10-15). Стандартное количество – 1 ч. л. каркаде на 1 ст. воды. Если же вода из водопровода, то после того, как чайник вскипел, чуть-чуть подожди, а затем залей цветы почти кипятком.

Посуду для каркаде лучше используй стеклянную, фарфоровую или керамическую, но ни в коем случае не металлическую – напиток потеряет и вкус, и цвет. Помни, что у правильно заваренного напитка цвет всегда будет чистый, красный, с ярким рубиновым оттенком.

Пить каркаде можно по-всякому. В дождливый пасмурный день – горячим и с сахаром. А вот в летнюю жару его хорошо пить со льдом, как коктейль, бросив дольку лимона и потягивая через соломинку.

 

 

Истчоник

Картина дня

наверх