На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 460 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Безопасность превыше всего — правила поведения ребенка на кухне

Джерело: pexels.com

Каждый родитель согласится, что безопасность ребенка на кухне — превыше всего. При этом, рано или поздно каждому родителю приходится познакомить ребенка с кухней, кухонными принадлежностями и процессом приготовления пищи.

В этой статье, предлагаем вам несколько рекомендаций — что делать и чего не делать, чтобы пребывание ребенка на кухне было безопасным.

Брать ребенка с собой на кухню можно с самого раннего возраста. При этом, уже с двух лет маленькому помощнику можно поручать самые разные задания, например, вымыть овощи и фрукты, нарезать мякоть банана пластиковым ножом, насыпать или налить ингредиенты в кастрюлю.

В этой статье мы расскажем о правилах безопасности для детей постарше — таких, которые уже могут сами находиться на кухне и даже что-то готовить. Итак, каким правилам должен следовать ребенок на кухне?

1. Контроль со стороны взрослых

Когда ребенок подрастает и начинает самостоятельно делать что-то на кухне, все же желательно, чтобы он спрашивал разрешения у взрослых. По сути, самый простой способ обеспечить безопасность ребенка на кухне — это находиться рядом с ним, когда он что-то делает на кухне. А для этого нужно, чтобы ребенок спрашивал у вас, можно ли ему что-то приготовить, нарезать и т. д.

Безопасность ребенка на кухне

2. Правила пользования ножом

Учить ребенка пользоваться ножом нужно отдельно. Пользоваться обычным кухонным ножом ребенок может примерно с возраста восьми лет, до этого — пластиковым ножом, столовым ножом или специальными ножами для детей.

3. Правила пользования плитой

Не важно, какая у вас на кухне плита — газовая или электрическая. Важно заранее показать ребенку, как правильно пользоваться плитой, а также рассказать что при этом нужно делать и что делать не стоит. Например, ребенок должен понимать, что брать горячее можно только с помощью прихватки; что в сковороду с горячим маслом ни в коем случае нельзя лить воду (иначе можно обжечься); что бумажные и обычные полотенца нельзя класть близко возле огня, иначе они могут загореться.

4. Правила пользования электроприборами

Точно так же, нужно объяснять ребенку правила пользования электрическими приборами. Например, ребенок должен понимать, что, уходя с кухни, нужно выключить все электрические приборы; что не вся посуда походит для микроволновки. Важно помнить, что есть электрические приборы, которыми ребенок может пользоваться только под присмотром взрослого.

Безопасность ребенка на кухне

5. Не все можно пробовать на вкус

Когда ребенок подрастает и познает мир, ему хочется все попробовать — в том числе, на вкус. Конечно же, пробовать можно не все. Поэтому, крайне желательно, чтобы ребенок спрашивать разрешения — какие продукты можно пробовать, какие нельзя.

6. Правила мытья посуды

Перед тем как начинать мыть посуду, нужно хорошо закатать рукава. Если раковина для мыться посуды находится высоко для ребенка, нужно стать на удобный устойчивый табурет или стул. Если ребенок пролил воду или другую жидкость, желательно сразу же ее вытереть — чтобы не поскользнуться.

У вас на кухне правила мытья посуды могут отличаться — при этом важно, чтобы ребенок эти правила знал и следовал им. Кстати, лучший способ научить ребенка этим простым правилам — это показывать на личном примере.

7. Правила чистоты и гигиены

До того как приступать к готовке, нужно хорошо вымыть руки. Также, мыть руки обязательно после того, как ребенок чистил сырые овощи, дотрагивался руками до сырого мяса или рыбы. Не говоря уже о том, что руки нужно мыть перед едой. Покажите маленькому помощнику, как правильно мыть руки, и расскажите, в каких случаях это делать необходимо.

Безопасность ребенка на кухне

8. Базовая первая помощь

Предупрежден — значит вооружен. Однако, на случай, если ребенок обжегся или порезался, он должен понимать, когда (и как!) можно обработать ранку самостоятельно, а когда нужно сразу же позвать взрослого.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх