На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 468 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Полезные советы по применению фольги

Фольга – очень интересный материал. В основном алюминиевая фольга нашла применение в кулинарном деле. И это ее основное применение, так как она позволяет приготовить еду так, как это не получиться сделать никаким другим способом. Но давайте оставим применение фольги в кулинарии соответствующим ресурсам и рассмотрим иные варианты, где и для чего можно использовать фольгу. А их, между прочим, не мало.

Для кухонных дел

  1. Если при приготовлении пищи вы боитесь запачкать плиту жиром, то разложите фольгу вокруг конфорки – все, что разбрызгается, останется на фольге. Так же можно поступить и с решеткой для гриля.
    фольгу на плиту
  2. Завернутые в фольгу яйца не лопнут в процессе варки.
  3. Если пирог в духовке вдруг начал подгорать, то стоит накрыть его фольгой и готовить дальше.
  4. Свернутую в комок фольгу можно использовать вместо металлической губки.
  5. Черствый хлеб можно освежить, если положить его на пять минут в разогретую духовку, предварительно завернув в фольгу, смоченную водой (с внутренней стороны). Но ни в коем случае не используйте микроволновку.
  6. Вместо кулинарного шприца для создания кремовых узоров на торте можно использовать лист фольги, скрученный в кулек.

В быту

  1. С помощь фольги и утюга можно заклеить открытый полиэтиленовый пакет. Для этого на склеиваемые поверхности пакета кладем фольгу и проводим сверху утюгом. Кстати, этот же трюк можно сделать и с помощью бумаги.
  2. Смятая в шарики фольга будет хорошей игрушкой для котят. Но есть одно но: если котенок любит грызть свои игрушки, то лучше все же отказаться от этой идеи, так как смятая фольга может ранить полость рта котенка.
  3. Отучить домашних животных запрыгивать на стулья, диван, кровать(словом туда, где они не должны по вашему мнению находиться) можно, если обернуть запретное место в фольгу. Шум, который возникает от перемещения по фольге, будет отпугивать животных и они будут избегать тех мест. Правда, неудобства вас также затронут, но придется потерпеть.
  4. Для разведения какой-либо бытовой химии или различных жидкостей не всегда найдется емкость, которую не жалко под них использовать. В этом случае можно выстелить фольгой дно любой подходящей емкости (только аккуратно, чтобы ее не порвать) и использовать ее не боясь выпачкать.
  5. Скрутками из фольги можно затыкать бутылки с вином и не только.
  6. Наклейте фольгу на картон и разместите его за батареей — это увеличит поступление тепла в комнату, так как исключится ненужный нагрев стены возле батареи.
  7. Чтобы использовать пальчиковые батарейки меньшего размера (ААА вместо АА) разместите маленькие шарики из фольги между батарейкой и контактами.
    фольга и батарейки ААА

Для походов

  1. Фольга может выступать в качестве посуды для еды(нарезанные овощи и фрукты, шашлык и другая вареная-печеная еда) и просто чистой поверхности для разделывания (например рыбы).
    фольга-посуда
  2. В фольге можно вкусно запечь картошку в костре.
  3. В солнечную погоду из фольги можно сделать солнечную печь и тем самым разогреть еду не разводя огня. Для этого понадобится коробка или пластиковый контейнер, пакет, черная кастрюлька(котелок) и, конечно же, фольга. Нужно выложить внутренние стенки коробки фольгой, кастрюлю поместить в пакет (пакет завязать) и поставить по центру коробки. С одной стороны коробки сооружаем солнцеотражающий экран из фольги так, чтобы он отражал солнце на кастрюлю. Ставим конструкцию на солнце и ждем.
    солнечная печь из фольги

-Если вы готовите еду в глиняных горшочках, накройте их листочками фольги, а когда содержимое будет доведено до готовности, снимите фольгу и подрумяньте верх. А вот изделия из теста не подгорят, если их
сверху накрыть фольгой.
-Чёрствый пирог, хлеб или кекс станут совсем как свежие, если их завернуть в фольгу и поместить ненадолго в духовку.
При хранении продуктов вы так же можете использовать фольгу. Продукты с резким запахом рекомендуется хранить в фольге и тогда запах не распространится по всему холодильнику. Так же сыр, сливочное масло и колбасу
тоже можно завернуть в фольгу и тогда они сохранят свой вкус и аромат. Многие знают, что в фольге можно жарить различные продукты без жира или с минимальным его количеством.
-Запечённые блюда в фольге получаются сочными, нежными и ароматными. Но не всем известны некоторые секреты.
Первое, что нужно запомнить - это заворачивать продукты в фольгу необходимо аккуратно,чтобы не вытекал сок. Только фольга при этом не должна прилегать к продукту слишком плотно – должно быть
пространство для воздуха.
Плоские кусочки мяса или рыбы посолите, поперчите, обложите мелко нарезанными овощами, добавьте немного масла и всё это выложите на большой кусок фольги, аккуратно перегните егос трёх сторон и трижды закатайте
края. При этом продукты, завёрнутые в фольгу, жарятся икак бы одновременно тушатся, поэтому получаются сочными и вкусными.
У курицы, жаренной таким образом, правда, нет коричневой корочки, как если бы вы делали дома шаурму, но это легко поправить: обмазать готовую курицу сливочным маслом и подержать её 5 мин. в горячей духовке.

-Запекая фрукты и овощи, положите их на квадратный лист фольги, поднимите все четыре конца и закрутите их – получится аккуратный узелок. На противень, где запекаются упакованные в фольгу продукты, налейте немного воды и поставьте его в
духовку. Готовность кушанья проверяют вилкой, прокалывая её через фольгу. Ещё из фольги можно сделать формочки для приготовления бисквитов и кексов. Фольгу используют не только для жарки без жира
различных продуктов – колбас, птицы, ветчины, рыбы, картофеля, шницелей, творожников, но и для подогревания уже готовой еды.
Кстати подавать можно еду прямо в фольге. В фольге можно подогреть не только зачерствевший хлеб, но и хлеб с мармеладом, сыром и ветчиной. Так же в одной ёмкостиблагодаря фольге можноприготовить сразу несколько блюд. 

 

Источник

Картина дня

наверх