На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 468 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Рецепт ПУНША от русских эмигрантов

Рецепт пунша
из книги Петра Вайля и Александра Гениса
«Русская кухня в изгнании»

Петр Вайль - Русская кухня в изгнании - Книги о вине и кухне Александр Генис - Русская кухня в изгнании, колобок - Книги о вине и кухне

Ингредиенты

Сухофрукты – сушеные бананы, ананасы, яблоки, абрикосы
Коньяк – 1 стакан
Ром – 1 стакан
Красное сухое вино – 2 бутылки х 0,75 л
Крепкий чай – 2 стакана
Сахар – половина стакана и больше, по вкусу
Сахар-рафинад – немного для поджигания
Гвоздика – 3-4 шт
Корица – пол чайной ложки
Ваниль – щепотка
Мускатный орех – щепотка
Душистый перец -1-2 горошины


Приготовление

«Возьмите нарядную супницу и положите на дно любые сухофрукты. Годятся сушеные бананы, ананасы, яблоки, абрикосы, но не изюм, раздражающий своими мелкими размерами. Теперь влейте в супницу стакан хорошего коньяка (а есть ли коньяк лучше армянского?) и стакан недешевого рома.

Отдельно следует сварить глинтвейн. То есть, довести до кипения полтора литра любого красного сухого вина, смешав его с двумя стаканами очень крепкого чая. Добавьте полстакана сахара (можно больше), 3-4 гвоздички, полложки корицы, по щепотке ванили и мускатного ореха, горошину другую душистого перца. Глинтвейн надо снять с огня, не дав ему закипеть, и перелить в супницу.

Теперь начинается самая красочная сцена в ритуале приготовления пунша. Накройте супницу какой нибудь решеткой (например, металлическим дуршлагом). Высыпьте на решетку полфунта рафинада, облейте его ромом, выключите свет и подожгите. Пока сахар горит синим пламенем и стекает в пунш, можно петь песни или просто лелеять в себе праздничное настроение.»

Источник: Блог о вине Беаты и Алекса

.

Картина дня

наверх