На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 468 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Волованы. Как-то звучит странно...

Волован (фр. vol-au-vent, "полет на ветру") — пикантная закуска французского происхождения, небольшого размера выпечка из слоеного теста в форме башенки с начинкой. Волованом также называют само изделие из слоёного теста без начинки.Изобретение волованов приписывается французскому повару Мари- Антуану-Карему. Его помощник, удивившись тому, как плоский кружок теста превратился в высокий волован, якобы вскричал: «Мэтр, он взлетает в воздух!».

Когда я училась в старших классах школы, был какой-то странный культ иностранщины. Если о чем-то хотели сказать хорошее, после этого хорошего прибавляли "как импортный". Вообще перекосов тогда хватало, как сейчас помню- вязали вещи и специально очень сложно набирали петли, швы как-то извращали, чтобы вещь казалась магазинной, это ж так было неприлично носить самосвязанную кофточку. Тогда же на праздничных столах необходимо было представить "оливье", запивали его "крюшоном", ездили рано утром в единственную в Питере французскую булочную и давились в очереди за длинными, узкими батонами, именуя их на иностранный манер "багэт"... Французские колготки, французская косметика, французские духи, французская диета... Вот тогда-то на мою неподготовленную голову и свалился этот самый волован в компании с кишем. Киш как-то не привился, хотя иногда я его и готовлю, а вот в волован пихали все, что туда влезало- селедку, грибы, яйца, салаты, даже капусту квашеную тушеную с сосисками некоторые пристроить умудрялись. И что интересно- полазав по сайтам, я обнаружила странную вещь: почти все рецепты волованов начинаются со слов "берете волован, кладете в него...". Посему напрягаю склероз и вспоминаю: делаешь тесто как для Наполеона, только раскатываешь не тонко. О да, готовясь к подростковой вечеринке, нарубив тазик оливье, обмазав кремом и шоколадом торт Прага(так и не могу понять, почему именно Прага) или прослоив сметаной Негра в пене (с ума сойти можно от таких воспоминаний), вытряхнув из формочек мясное желе (холодец в смысле), юные кулинары тщательно рубили или раскатывали слоеное тесто, собирали рюмки разной величины для вырезания окружностей и приступали...

От изготовления слоеного теста я не ловлю такой кайф, как от дрожжевого, а процесс трудоемкий, поэтому воспользуюсь очередным предложением от отечественного производителя:

Пока это предложение размораживается- займусь начинкой и оформлением.

На это дело пойдет картошка, лук и рыба (на мою семью этих трех тресковых квадратиков, завалявшиеся в морозилке, все равно не хватит)

В картофельных решеточках есть что-то от полета, их мы употребим для оформления, слегка обжарив.

Я, конечно, сумасшедшая, но не на столько, чтобы ВСЮ картошку пережарить на решеточки, жарю только столько, сколько понадобится для украшения. Остальное прополаскиваю в воде, даю стечь, пару контрольных встряхов дуршлага для удаления лишней влаги и на сковороду.

Слегка обжариваю лук, потом рыбу, к рыбе добавляю мелко порезанную зелень и рыбные приворожки (пряности и дряности, как говорят мои дети)

Тем временем тесто полностью оттаяло. Режем его на квадратики, а в середине квадратика вырезаем кружочек.

Квадратик, которому отведена роль донышка, кладем на тарелочку и смазываем смесью взболтанного яйца с молоком(на 1 яйцо пара ст. ложек молока).

Сверху кривенько так кладем квадратик с дырочкой, опять смазываем,

кладем еще один дырявый квадратик, опять кривенько и так до тех пор, пока не будет той высоты, которую мы запланировали.

Если честно, то этим кривоскладыванием, пока я развлекалась с начинкой, занимался мой зять. Ему, как и мне, нравится на кухне оттянуться.

Остались кружочки, из них мы вырезаем рюмашкой меньшего калибра тоже кружочки.

Делаем с ними то же, что и с квадратиками, только укладывать надо ровнее, углов-то нету.


Можно было бы продолжать играть в "матрешки", но в моем хозяйстве эта рюмашка самая мелкокалиберная. Скатываем "обрезки"в комок, раскатываем его, большой рюмкой вырезаем большой круг, маленькой- маленький и так, пока тесто не кончится. Натыкаем вилкой донышки и в духовку до легкого румянца. Если захотите положить вовнутрь холодные закуски и употребить в холодном виде, можно печь сразу до нужного румянца. Потом остудите и складывайте вовнутрь что хотите.

--мелко порубить селедку, мук, яйцо, добавить майонез

--мясо в любом приготовлении

--грибы

--сыр, ветчина, кукуруза(из банки), зелень, майонез

Впрочем туда можно все, кроме супа и водки

Вот она- немочь бледная. Раскладываем по ямкам картошку.

Рыбу с луком (уже остывшие) смешиваем с яйцом и небольшим количеством сметаны.

Раскладываем поверх картошки. Сверху выкладываем решеточки.

И опять в духовку, до нужной румяности. Ну вот, уже не немочь бледная, а красота румяная.

Не знаю, как французы, а мы едим это вилкой.

Приятного аппетита!


Картина дня

наверх