На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 461 подписчик

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Тыквенный чизкейк с апельсиновым желе - яркое солнышко на вашем столе!

Он такой вкусный! Ммм!

Ингредиенты:

тесто:
● 70–100 г муки
● 2 яйца
● 100 г сахара

начинка:
● 700–900 г тыквы
● 500 г творожного сыра (Хохланд, Альметте, Филадельфия)
● 200 мл сливок (33–35%)
● 3 яйца
● 150 г сахара

желе:
● 20–30 г желатина
● 2 апельсина
● 150 г сахара

Приготовление:

Тыкву очистить и нарезать на небольшими кусочки. Запекать тыкву в духовке при температуре 180 градусов до мягкости. Тыкву протереть через сито. Остудить. Для бисквита яйца взбить с сахаром, добавить муку и аккуратно перемешать. Вылить тесто в форму, диаметром 26–28 см. Выпекать при 180 С около 10–15 минут.

Для начинки сыр перемешать с сахаром, добавить сливки и яйца. Перемешать. Добавить 300 г тыквенного пюре. Перемешать и выложить на бисквит.

Форму поставить в глубокий противень большего размера и налить кипяток так, чтобы он доходил до середины формы с чизкейком. Выпекать в разогретой духовке до 180 градусов около часа.

Для желе: желатин замочить в 150 мл воды и дать ему набухнуть. С апельсинов выжать сок. Корки крупно нарезать, выложить в кастрюлю, залить 700 мл воды, закипятить и варить 10 минут. Процедить, добавить сахар и желатин. Нагревать до тех пор, пока желатин не растворится (ни в коем случае не кипятить!). Добавить сок и убрать с огня. Остудить. Желе выливаем на чизкейк и убрать форму в холодильник на 6 часов. При подаче можно украсить тыквенными семечками.

Приятного чаепития!

 

Источник

Картина дня

наверх