На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 460 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

10 сладостей из Японии, которые вы не отказались бы попробовать

Мы давно уже убедились, что Япония - удивительная страна с самобытной историей, культурой, традициями и всем остальным. Даже сладости там совершенно не похожи на привычные нам вкусняшки, которые можно купить в любом магазине.

10 сладостей из Японии, которые вы не отказались бы попробовать вкусно, еда, необычные продукты, сладости, япония
 
 
Японские сладости можно условно разделить на три категории: традиционные (вагаси и их варианты: моти, данго, дораяки, ёкан), современные, но переделанные под японский вкус и необычные, когда какому-то вполне привычному продукту придают новые свойства.

Традиционные сладости

Традиционные сладости вкусно, еда, необычные продукты, сладости, япония
 
Вообще, сладости они весьма условные и на вкус европейца вовсе не сладкие. Да и консистенция у них чаще всего желейная, вязкая - совсем не похоже на традиционные пирожные, пироги и тортики. Появились они в Японии в VIII веке, когда вместе с буддизмом в страну из Китая проникли технологии обработки риса. Тогда здесь стали готовить пирожные из клейкого рисового теста - моти и данго. Конечно, эти сладости были не для всех, а лишь для знати. Это дорогое и редкое лакомство изначально использовалось для церемоний, а сейчас, конечно, их едят просто как десерты.

Вагаси

Вагаси вкусно, еда, необычные продукты, сладости, япония
 
Это традиционные японские сладости из натуральных растительных продуктов: бобов, агар-агара, риса, каштанов, различных трав и даже чая. Разновидностей вагаси очень много:
- Моти — колобки или приплюснутые лепешки из клейкого белого риса. Могут быть с начинками или без них, поджаренные, с соусами или в натуральном виде.
- Кусамоти — моти с добавлением японской полыни ёмоги.
- Касивамоти — моти, завернутое в солёный лист дуба.
- Ботамоти — моти, покрытые пастой из фасоли адзуки.
- Варабимоти - моти из молодых листьев папоротника, подаются с сиропом из жженого сахара и сладкой соевой муки.
- Сакурамоти — моти, завёрнутое в солёный вишневый лист.
- Данго — колобки из рисовой муки, нанизанные на деревянные шпажки и политые сиропом.
- Ёкан — пастила из сладковатой бобовой пасты и агар-агар.
- Дайфуку — разновидность моти с начинкой из пасты адзуки
И многие, многие другие...

Mochi (Мочи, Моти)

Mochi (Мочи, Моти) вкусно, еда, необычные продукты, сладости, япония
 
Моти – традиционные японские сладости, которые принято есть и дарить во время новогодних праздников. Это маленькие кексы из рисового теста с большим количеством начинки. Сейчас, конечно, моти едят круглый год, а когда-то они были чисто поминальным блюдом по типу русской кутьи.

Dango (данго)

Dango (данго) вкусно, еда, необычные продукты, сладости, япония
 
Данго - это небольшие (размером с орех) рисовые колобки, не имеющие вообще никакой начинки. Особенный вкус и небольшую сладость им придает специфический соус. Данго - блюдо с традицией. Его обычно подавали к столу в праздник любования луной – Цукими. Как правило, на блюдо выкладывали 15 шариков в виде пирамиды - это количество символизирует число месяца, в которое наступает самая лунная ночь.
10 сладостей из Японии, которые вы не отказались бы попробовать вкусно, еда, необычные продукты, сладости, япония
 
В некоторых областях страны шарики делают с дырочкой в центре, чтобы через нее любоваться на луну и высматривать на ней очертания лунного зайца. Данго делают из клейкого риса, зерна которого дробят специальным молотком до муки.

Monaka (монака)

Monaka (монака) вкусно, еда, необычные продукты, сладости, япония
 
Этот десерт характерной формы в виде двух хрустящих вафель, между которыми помещают начинку из бобового джема. В него могут добавить орехи, кунжут или даже мороженое.

Imagawayaki (имагаваяки)

Imagawayaki (имагаваяки) вкусно, еда, необычные продукты, сладости, япония
 
Десерт, который очень популярен на различных японских фестивалях. Представляет собой маленький пирожок, который готовят в специальной кастрюле по типу вафельницы. Внутри этого десерта - начинка из бобовой пасты адзуки, хотя в последнее время разнообразие начинок увеличилось.
10 сладостей из Японии, которые вы не отказались бы попробовать вкусно, еда, необычные продукты, сладости, япония
 
Внутрь стали добавлять ванильный крем, варенье и джемы, а также несладкие продукты типа мясных пюре.

Yokan (йокан)

Yokan (йокан) вкусно, еда, необычные продукты, сладости, япония
 
Это густой желатиновый десерт, который делается из бобовой пасты, агар-агара и сахара. Иногда в йокан добавляют сладкий батат, рубленые каштаны, а также фрукты или даже зеленый чай.

Manju (мандзю)

Manju (мандзю) вкусно, еда, необычные продукты, сладости, япония
 
Японский пирожок из муки с начинкой из сладкой бобовой пасты. Она очень клейкая, и иностранцам рекомендуют обязательно запивать этот десерт жидкостью, чтобы не подавиться.

Современные сладости на японский лад

Современные сладости на японский лад вкусно, еда, необычные продукты, сладости, япония
 
Поскольку японцы уделяют еде много внимания, десерты и вкусняшки для них - целая философия, особенно в современном обществе, когда появилась возможность продвигать любой продукт, ориентируясь на определенную категорию. К примеру, сладости идеализируются в аниме и манге, о них делают целые обзоры, потому их вполне можно отнести к современной поп-культуре страны.

Соломка Pocky

Соломка Pocky вкусно, еда, необычные продукты, сладости, япония
 
А это соломка Pocky в японском исполнении, ставшая чуть ли не национальным символом. На самом деле, в этом десерте нет ничего необычного: бисквитная палочка, покрытая глазурью. Но японцы не были бы японцами, если бы не привнесли в эту вкусную вещицу некоторую изюминку. О разных вкусах, которые пришли на смену традиционной шоколадной глазури, мы и не говорим - речь идет о необычном виде палочки: приглядитесь, один ее конец оставлен "голым" и ничем не покрыт. Во-первых, это очень удобно - так шоколад не растает в руках, а, во-вторых, эта соломка сразу стала особенной.
10 сладостей из Японии, которые вы не отказались бы попробовать вкусно, еда, необычные продукты, сладости, япония
 
И хотя Япония отнюдь не закрыта для традиционных европейских продуктов и сладостей, здесь они зачастую "ассимилируются" и становятся совершенно не похожи на свой первоначальный вариант. Желая удивить японских потребителей, компании-производители специально разрабатывают для них эксклюзивные серии напитков, шоколада и конфет.
10 сладостей из Японии, которые вы не отказались бы попробовать вкусно, еда, необычные продукты, сладости, япония
 
"Пепси" тут можно купить самых разных цветов и вкусов, вплоть до напитка со вкусом огурца.
10 сладостей из Японии, которые вы не отказались бы попробовать вкусно, еда, необычные продукты, сладости, япония
 
А это батончики "Кит Кат" - традиционные шоколадные выпускаются с теми, что имеют непривычный и даже спорный для европейцев вкус зеленого чая, сакуры, лимона с лаймом, чилийского перца.

Необычные сладости

Необычные сладости вкусно, еда, необычные продукты, сладости, япония
 
Вкусы у японцев, на европейский взгляд, довольно странные. Поэтому в стране есть продукты, которые вряд ли смогут быть популярны у иностранцев - разве что в качестве эксперимента. А японцы всё это едят. Сладости с прослойкой из зеленого чая, шоколад с бататом, каштаном, саке или вот как на снимке - мороженое со вкусом куриного мяса.
10 сладостей из Японии, которые вы не отказались бы попробовать вкусно, еда, необычные продукты, сладости, япония
 
Икра, кальмары, рыба могут быть не только традиционного вкуса, но и с добавлением сахара.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх