На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 468 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Как выбрать форму для выпечки

DSC01867Если вы печете, вы наверняка заметили, насколько разнообразными бывают формы для выпечки. Как и в случае с любыми другими приспособлениями для кухни, существует много точек зрения на то, какой тип формы является лучшим. Формы для выпечки обычно представлены в трех видах: металлические, стеклянные и керамические. В любой из них можно испечь совершенно фантастический пирог, поэтому выбор «лучшего» всегда зависит исключительно от личных предпочтений. Однако, раз существуют различные мнения по этому вопросу, в пользу каждого типа форм для выпечки есть свои «за» и «против».

Металлические формы. Большинство представленных на рынке металлических форм сделаны из алюминия, причем часто они еще и снабжены антипригарным покрытием. Советуем использовать одноразовые алюминиевые формы только в случае, если вы собираетесь испечь что-то «на выход», или печете на продажу. Замечено, что лучший результат дают формы из более светлого металла (нагрев в них происходит медленнее и плавнее, чем в тёмных).

DSC01845

Плюсы: алюминиевые формы быстро нагреваются и остывают, что делает их наиболее подходящими при промышленном производстве выпечки.

Минусы: формы из алюминия, особенно имеющие покрытие, не предназначены для резки в них выпечки. То есть если вы хотите разрезать готовый пирог прямо в такой форме, вы, вероятнее всего, проткнете или поцарапаете покрытие.

Стеклянные формы. Их выбирает большинство наших знакомых. Они недороги, широко представлены на рынке, а главное — дают предсказуемый результат, что замечательно  характеризует форму для выпечки. Очень удобны стеклянные формы с маленькими ручками — с их помощью можно легко повернуть форму в духовке или достать пирог из печи.

DSC01852

Плюсы: стекло нагревается довольно медленно, поэтому продукт хорошо пропекается и постепенно подрумянивается. Конечно, процесс выпечки занимает немного больше времени, но совершенный результат того стоит! Кроме того, прозрачные стеклянные формы дают возможность видеть насколько подрумянилось дно выпечки.

Минусы: в стеклянных формах тесто больше «съеживается» при выпекании, чем в других формах. Когда вы ставите пирог в духовку он выглядит прекрасно, но может «усохнуть» в процессе выпекания.

Керамические формы. Мы предпочитаем использовать эти формы, несмотря на то, что они обычно дороже. Керамические формы соединяют в себе плюсы и стекла, и металла — они медленно и равномерно нагреваются, подобно стеклянным, и в то же время обеспечивают красивую подачу выпечки.

DSC01850

Плюсы: большинство керамических форм можно использовать и в духовке, и в морозильной камере. Это незаменимое преимущество, если вы хотите приготовиить что-то заранее. Если вы замораживаете пирог перед выпечкой, очень важно, чтобы когда форма попадает из морозильника в духовку, она выдержала перепад температур.

Минусы: множество стандартных керамических форм имеют изогнутый край, который позволяет изготавливать фигурную выпечку. И, хотя такая форма позволяет выпекать красивые фигурные пироги, в процессе выпекания такие рифленые края начинают подрумяниваться гораздо быстрее, чем пропекается все изделие. Поэтому необходимо пристально следить за образованием корочки. Керамические формы имеют немного больший размер, чем стеклянные или металлические, даже если они заявлены как «стандартные». Следовательно, необходимо немного больше продуктов, а отсюда следует и более длительное время выпекания.

Силиконовые формы. В последнее время появились и стали популярными силиконовые формы для выпечки. Однако у многих хозяек могут возникнуть вопросы относительно практичности и безвредности данного материала.

DSC01855

Плюсы: формы не ржавеют, не крошатся, легко моются в воде любой температуры, а главное, отвечают всем гигиеническим требованиям. Диапазон температур, при которых эти формы могут использоваться, поразительно широк: от — 60°С до +230°С, что позволяет их применять в морозилке, духовке и аэрогриле. В одной и той же форме можно испечь пирог, пиццу, а также приготовить торт или мороженое. Любая выпечка вообще никогда не пригорит в местах соприкосновения с силиконом. Благодаря его гибкости и мягкости на силикон легко наносятся рельефные рисунки, за счет которых торт или пирог уже не будет нуждаться в дополнительном украшении и оформлении.

Минусы: к недостатку силиконовых форм, пожалуй, можно отнести то, что мягкий материал плохо держит форму, неудобно наливать тесто и переносить его в духовку, держа за бортики, тесто будет колыхаться. Однако эта проблема разрешима, если форма снабжена специальным суппортом, которым является кольцо safe ring.

И хотя правильный выбор формы для выпечки очень важен, не менее важны и характеристики духовки! Все печи разные, поэтому необходимо учитывать особенности конкретной духовки и наблюдать за выпечкой в процессе. Если у вашей печки есть «горячая точка» — обязательно учитывайте это при выпекании. Если пирог подгорает — накройте его фольгой и при необходимости вращайте форму в духовке. Добиться максимальной точности при определении температуры нагрева печи позволит помещенный в нее специальный термометр.

Вкусной и пышной вам выпечки!

 

источник

Картина дня

наверх