На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 450 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Влезть в платье: от какой еды раздувает живот

Некоторые продукты вызывают повышенное газообразование, и живот похож на воздушный шар. Помимо этого, есть ощущение, что вы съели целого слона, то есть переели, и в ближайшее время ни о каком хорошем самочувствии речи идти не может. Какие продукты и их сочетания вызывают чувство распирания и вздутия живота? 

Белый хлеб, булочки

Выпечка из пшеничной муки – не лучшее в вашем рационе. Желательно от нее отказаться совсем – она не несет никакой пользы для здоровья организма. В выпечке много сахара и дрожжей, которые вызывают усиленное газообразование. Лучше использовать хлеб на основе закваски или цельнозерновой.

Газированная вода

Напитки с содержанием углеводорода приводят к увеличению объема желудка. Вздутие после употребления таких напитков держится в течение нескольких часов, вызывая тяжесть и дискомфорт. А сладкие газированные напитки к тому же содержат большое количество сахара, который прибавит несколько сантиметров вашей талии.

Бобовые

О свойствах бобовых вызывать вздутие знают все. Его провоцирует большое количество белка, для переваривания которого желудку часто не хватает нужных ферментов. Бобы начинают бродить в желудке, вызывая газообразование. Чтобы этого избежать, бобовые перед готовкой лучше замачивать в течение длительного времени.

Продукты из фритюра

Фаст-фуд, жареный во фритюре – вредная еда. Это и картофель фри, и чипсы, и всевозможные кусочки мяса и рыбы. Большое количество жира, сахара, соли, специй, консервантов и других добавок провоцируют воспаления в желудке, которые чреваты не только временным распиранием, но и в дальнейшем приводят к нарушениям работы пищеварительной системы.

Виноград

Виноград, несмотря на свою пользу, является тяжелым для переваривания продуктом. Особенно следует быть острожными, давая виноград детям. Он вызывает усиленное газообразование в желудке и провоцирует вздутие. Подобным эффектом обладают персики, дыни, груши и яблоки, только в меньшей степени. Во всех этих фруктах много фруктозы, которая требует большое количество нужных ферментов для переваривания. А виноградная кожура к тому же сама по себе практически не переваривается.

Кисломолочные продукты с вареньем

Белок в твороге и йогурте не сочетается со сладкими соусами или топингами – вареньем, сиропами. Белки расщепляются долго, а в это время сахар начинает бродить в желудке, вызывая вздутие. То же касается и мороженого, в котором огромное количество сахара. К тому же холодный продукт, содержащий лактозу, не просто усваивается в желудке.

Капуста

Капуста – овощ, от которого следует отказаться перед важным мероприятием и выходом. Однако, свойства капусты провоцировать вздутие живота касается только свежего продукта. Тушеная или варенная, ее клетчатка отлично усваивается и не мешает выглядеть на все сто!

Жевательная резинка

Жевательная резинка, а также продукты «без сахара», содержат его заменители ксилит (xylitol), сорбит (sorbitol) и мальтит (maltitol). Увы, они лишь частично перевариваются в организме и вызывают повышенное газообразование. А во время жевания жвачки в желудок попадает не только сладкая слюна, но и воздух, который распирает живот.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх