На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 460 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Быстрый мастер-класс: готовим вареники с вишней

Быстрый мастер-класс: готовим вареники с вишней

В сезон первых свежих ягод трудно удержаться от удовольствия приготовить традиционные домашние блюда с вишней, черешней, клубникой или малиной. Несомненно, первое место в семейном меню занимает сочная сладкая выпечка. Но нельзя забывать и о любимых угощениях, которыми нас баловали еще наши бабушки. Первое и самое яркое воспоминание — аппетитные вареники с вишней. Наверняка, во многих домах сохранились семейные рецепты, а для всех, кто только в поисках идеального варианта вареников, мы подготовили подробный мастер-класс!

Ингредиенты: тесто: кефир — 200 мл, яйца куриные — 1 шт., мука пшеничная — 2,5 стакана (объем стакана — 200 мл), растительное масло — 1 ст. л., соль — 0,5 ч. л., сода — 0,5 ч. л., мука для посыпки рабочей поверхности; начинка: вишня свежая — 500 г, сахар — 5 ст. л., крахмал — 1 ч. л.; дополнительно: сливочное масло — по вкусу, сахар — по вкусу, сметана — по вкусу, растительное масло — 1 ст. л.

Способ приготовления:

1. В небольшой емкости соедините кефир, куриное яйцо, соль, соду и растительное масло. Размешайте все вилкой, чтобы желток разошелся.

2. Просейте муку в чашу для замешивания теста. Сделайте в муке посередине углубление и вылейте в него подготовленную жидкую часть.

3. Замесите тесто. Оно должно получиться мягким и неплотным. Из теста сформируйте шар, положите его в чашу, накройте полотенцем и оставьте на время, пока будете готовить начинку.

4. Свежую спелую вишню промойте, просушите на бумажном полотенце. Извлеките из ягоды косточки.

5. Соедините сахар и крахмал, перемешайте.

6. Рабочую поверхность посыпьте мукой. Раскатайте тесто в тонкий пласт и с помощью стакана или формочки вырежьте кружочки, заготовки для вареников.

7. На каждый кружочек теста положите немного сахара с крахмалом, 3–4 вишенки в зависимости от размера. Соедините края кружочков и слепите вареники. Таким образом подготовьте все вареники.

8. В большую кастрюлю налейте воду, доведите до кипения, добавьте щепотку соли и 1 ст. л. растительного масла. Опустите в воду вареники и помешивайте ложкой, чтобы они не прилипли ко дну.

9. Когда вареники всплывут на поверхность, варите их 2–3 минуты. Далее откиньте вареники на дуршлаг, чтобы стекла вода.

10. Переложите вареники в кастрюлю, полейте растопленным сливочным маслом и посыпьте сахаром. Подавайте со сметаной. Приятного аппетита!

На заметку

  • Вареники часто готовят из пресного теста, но на молоке, кефире, йогурте, ряженке они получаются вкуснее и пышнее.
  • Чтобы сохранить вишневый сок внутри вареников, к ягодам нужно добавить сахар, смешанный с крахмалом.
  • Растительное масло придаст тесту эластичность, с таким тестом будет удобнее работать.
  • Для вареников с ягодными начинками раскатывайте тесто немного толще обычного. А край можно защипнуть в виде жгутика, чтобы сок точно не вытек.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх