На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 470 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Весёлые чардашки - галеты с черешней, шоколадом и коньяком по-венгерски

SAM_5356-1

Идею сочинить мне самой что-то венгерское подсказали Аня kitri и Нина barska, во время обсуждения моего последнего рецепта "Бифштекс Фести".  В это время я как раз танцевала вокруг этих "красавиц-чардашек". Названия у них не было на тот момент, потому что рецепт теста я нашла на каком-то зарубежном сайте, придумала свою начинку, добавила коньяк, назвала Весeлые чардашки-галеты и посвятила Ане и Нине.

Ну и, конечно, заглянула в Википедию... 

Чардаш (венг. csаrdаs) — это традиционный венгерский народный танец. Название происходит от венг. csаrda — постоялый двор, трактир (и именно так подписаны у нас и сейчас вывески многих ресторанов).
Появившись в Венгрии, чардаш был распространён цыганскими музыкальными ансамблями по Венгрии и близким странам: Воеводина, Словакия, Словения, Хорватия, Трансильвания и Моравия.

Эта фотография сделала мной на нашем празднике..ух и умеют венгры зажигать Танцует

Vypechka s vishnej

О происхождении танца существуют различные мнения. По одному мнению, его происхождение может быть связано с венгерским музыкальным стилем вербункошем (от нем. Werbung — вербовка), распространённом в венгерской армии в XVIII веке. По мнению других, чардаш появился из танца гайдуков (о них читайте в моём рецепте "гайдукский суп).

Отличительным признаком чардаша является значительная вариация его темпа. Танец, начинаясь с медленного лиричного вступления танца по кругу (лассу), завершается в крайне быстром, стремительном ритме парного танца (фриш). Чардаш танцуют мужчины и женщины. Женщины облачены в традиционные широкие юбки, обычно красного цвета, которые во время кружения приобретают характерную форму.
К тематике чардаша обращались в своём творчестве такие классические композиторы как Ференц Лист, Витторио Монти, Иоганнес Брамс, Иоганн Штраус, Пётр Ильич Чайковский и другие.

Признаюсь честно, что в рецепте, который я нашла, тесто было названо "галетами". Но после поиска ВЕЗДЕ поняла, что галетами (и по виду, и по составу) - называют сейчас что угодно: и блины, и печенье, и ещё что-то... Поэтому разрешите мне, уже так полюбившей Венгрию, назвать их моим названием и отнести их к венгерской кухне и выпечке с вишней.

Ингредиенты:

  •  Мука пшеничная (в тесто) — 1,5 стак.
  •  Масло сливочное (охлаждённое или замороженное - в тесто) — 150 г
  •  Сахар (в тесто - 2 ст.л.; в начинку - 3/4 стак.)
  • крахмал ( в начинку)
  •  Соль (в тесто) — 1 ч. л.
  •  Вода (холодная; в тесто) — 1/4 стак.
  •  Черешня (свежая; или вишня) — 0,5 кг
  •  Шоколад (тёмный; количество - по вкусу) — 50 г
  •  Коньяк (по желанию) — 1 ст. л.
  •  Яйцо куриное (для смазывания) — 1 шт
  •  Молоко (для смазки) — 2 ст. л.

Итак, тесто. Очень простое, вкусное и недорогое. К нему подойдёт абсолютно любая начинка, если несладкая, то сахара в него нужно положить только 1 ложку. Смешиваем муку с сахаром и солью. Добавляем порезанное масло (я положила его заранее в морозилку) и растираем руками в крошку. Если останутся кусочки размером меньше горошины - это не плохо, всё разойдётся и потом придаст тесту слоистость.

Vypechka s vishnej

Затем постепенно вливаем ледяную воду - 2 раза по 3 ст.ложки, и всё время растираем тесто.

Vypechka s vishnej

У меня оно получилось однородным, но это вовсе не обязательно. Самое главное - быстро собрать его в шар. Заворачиваем его в плёнку, и на 1 час - в холодильник.

Vypechka s vishnej

Теперь займёмся вишней/черешней и шоколадом. Из черешни достаём косточки, а шоколад нарезаем или просто руками разламываем на маленькие кусочки.

Vypechka s vishnej

Далее охлаждённое тесто нужно поделить на 8 частей. Я сформировала его в овал,  прижала на посыпанной мукой поверхности, разровняла и разрезала.

Vypechka s vishnej

Каждую часть раскатываем скалкой в круг неправильной формы диаметром, примерно, 13-14 см. Всё должно быть неправильно, не идеально, в небрежном деревенском стиле. И, раскатывая круги, не забываем постоянно немножко припылять тесто мукой.

Vypechka s vishnej

Потом взбиваем вилкой яйцо, смешиваем с молоком, и этой смесью смазываем каждый круг и посыпаем щепоткой сахара. На сахар выкладываем вишню, немного, по 5-8 ягодок, сверху присыпаем крахмалом и кусочками шоколада и сбрызгиваем всё коньяком (можно, конечно, черешню и замочить в коньяке).  Тесто по краям приподнимаем пальцами и прижимаем к ягодам. Я ещё смазывала места склеивания нашей смесью. В общем, натанцевалась и извозилась хорошо 

Vypechka s vishnej

Снаружи всю поверхность смазываем смесью яйца и молока, чтобы тесто при выпечке не разлепилось, и ещё раз немного посыпаем сверху сахаром. Духовка должна быть разогрета до 200 градусов. Противень застилаем бумагой для выпечки (я ещё научилась, у какого-то известного повара по телевизору, между ними по углам положить кусочки масла для того, чтобы бумага не скользила и приклеилась к противню) и смазываем растопленным сливочным маслом. Переносим лопаткой на бумагу "чардашки-галеты"...

Vypechka s vishnej

И выпекаем 15-30 минут, в зависимости от духовки, до золотисто-коричневатого цвета. Поделюсь своими ошибками, не пожалела черешни и сахара, и в некоторых потекло через край..надо было крахмала добавить, а у меня его не оказалось тогда. Но зато какой сказочный, головокружительный аромат стоял........

Подавать "чардашки" лучше тёплыми или комнатной температуры. Шоколад в них жидкий, даже после остывания. А смесь вкусов черешни, шоколада и коньяка подталкивает к каким-то фантастическим мечтаниям... Ах, что рассказывать?!.... Вот кусочек в разрезе... нет, извините, надкусе.

Vypechka s vishnej

И вот - натюрморт Стесняется

 

Vypechka s vishnejДа..выпечку с вишней я очень полюбила..а значит продолжение следует 

Подмигивает

 

 

 Источник: http://lubimye-recepty.com/vypechka-s-vishnej

Картина дня

наверх