На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 469 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

5 веских причин добавить больше пряных трав в твои блюда

Различные пряные травы издавна используются в кулинарии и медицине. Предлагаем вспомнить про различные пряности и узнать про их влияние на наш организм.

Целебные свойства многих пряных трав человечество определяло опытным путем. Употребляя те или иные растения в пищу они со временем замечали их целебный эффект и начинали применять экстракты и настои из них для лечения различных заболеваний. Современная медицина, несмотря на наличие многочисленных инновационных изобретений, не спешит сбрасывать со счетов препараты на основе натуральных компонентов, даже напротив, новые исследования раскрывают нам все новые и новые полезные свойства этих растений. Многие из этих диковинных трав растут на наших дачных грядках, поэтому мы можем в любое время устроить себе фитотерапию. Какие травы полезней всего – разбираемся в нашем материале.

Тимьян - лучший антиоксидант

По наличию в своем составе антиоксидантов – веществ, влияющих на связывание свободных радикалов в нашем организме, свежий тимьян уступает разве что шалфею. Антиоксиданты защищают наш организм от воздействия различных вредны внешних факторов. Тимьян также является источником витаминов А и С, а также железа и пищевых волокон. Поэтому употребление тимьяна крайне желательно практически для всех. Кроме этого тимьян прекрасно дополняет любые блюда из мяса и птицы.

свежий тимьян

Противовоспалительный эффект орегано

Орегано или душица тоже частый гость на нашем кухонном столе, однако, мало кто догадывается, что эта травка обладает уникальным эффектом снимать различного рода воспаления. Последние научные исследования, которые проводились на мышах, доказали высокую эффективность активных веществ в составе душицы в борьбе с воспалительными процессами. Это еще один повод добавить больше специй в ваши блюда.

свежий и сухой орегано

Перечная мята против кишечных колик

Синдромом раздраженного кишечника страдают, по меньшей мере, от 20 процентов мужчин и женщин во всем мире. Совсем недавно австралийские ученые доказали высокую эффективность мяты в борьбе с этим недугом. Как показали исследования, при применении мятного отвара значительно уменьшались боли и раздражения кишечника, вызванные, в том числе, и употреблением острой пищи.

перечная мята

Петрушка в борьбе с раком

Такое простое и повседневное для нас растение, оказывается, обладает удивительными свойствами. Причиной всему, одно из активных веществ, содержащихся в петрушке – биофлаваноид апигинин. Он крайне не устойчив, если его экстрагировать из растений, а вот в их составе прекрасно сохраняется. Исследования показали, что риск развития рака молочной железы при высоком уровне апигинина в организме животных заметно снижается. Вот еще один повод сделать салат из петрушки.

свежая петрушка

С мозговой деятельностью поможет розмарин

Недавно британские ученые обнаружили, что ароматические соединения розмарина благоприятно сказываются на процессе обучения студентов. Причем для того, чтобы в крови повысился уровень необходимого для этого веществ достаточно просто вдыхать аромат этого удивительного растения. Теперь то вы точно знаете, что высадить у себя на кухонном подоконнике.

свежий и сухой розмарин

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх