На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 461 подписчик

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Домашний пектин

Самые вкусные рецепты вареных фруктов получаются с пектином — это полезное вещество содержится в яблоках, крыжовнике, черной смородине. К сожалению, порошок, который продают в пакетиках, проходит сильную химическую обработку перед тем, как попасть на полки прилавков, он имеет мало общего с натуральным пектином.

Пектин в домашних условиях готовится просто, его используют наравне с агар-агаром и желатином. «Со Вкусом» расскажет, как добыть его из яблок, смородины, крыжовника и даже цитрусовых.

Как сделать пектин

как приготовить пектин дома

Впервые варить фрукты до состояния нежного десерта додумались греки: они томили айву с мёдом на медленном огне до вязкости. Затем рецепт переняли римляне, и уже в V веке было известно, как приготовить варенье из лимона, слив, яблок и даже лепестков роз. Это уже потом появились джемы и конфитюры, французы стали первыми, кто начал добавлять в варенье желатин и другие загустители.

Варенье с пектином имеет приятную мармеладную текстуру, что-то среднее между джемом и конфитюром — необходимость в желатине отпадает вовсе. Делимся с вами любимыми рецептами пектина: из чего варить, как и в каком количестве добавлять.

пектин из яблок рецепт

Яблочный пектин

Вам понадобится:

  • 4 кг яблок
  • 1600 мл воды
  • 1 лимон

Большая часть пектина содержится в кожуре и семенах, поэтому нарежьте яблоки, не чистя, на дольки. Плоды не должны быть подпорченными или перезревшими, но для приготовления пектина подойдут кислые яблоки и даже «дичка».

приготовление пектина

Лимон также нарежьте дольками, добавьте к фруктам и залейте водой. Варите 40–50 минут после закипания на слабом огне. Из получившегося пюре добудьте сок (с помощью марли), сок уварите до четверти объема, разлейте по стерилизованным банкам и закатайте. О пропорциях при добавлении пектина из яблок смотрите в конце статьи.

Пектин из смородины

В этом рецепте пропорции очень относительны, поскольку все стремятся использовать для приготовления ягодного пектина только мезгу, а полезный сок употребить свежим. Берите именно ягоды черной смородины, в них намного больше желирующего вещества.

натуральный загуститель рецепт

Итак, вы отжали сок и получили мезгу. Добавьте в нее столько воды, сколько сока вы получили, и варите на медленном огне до получения каши. Массу протрите через сито и добавьте сахар по вкусу, обычно делают в пропорции 1 : 1, снова доводят до кипения, снимают с огня и закатывают.

Удобно готовить так: половина — черная смородина, вторая — крыжовник. Да-да, из крыжовника тоже можно получить пектин.

пектин из ягод рецепт

Цитрусовый пектин

Используйте шкурки апельсинов, лимона, лайма и грейпфрута в любом удобном количестве, главное — залить их водой так, чтобы она едва-едва их покрывала. Варите до состояния пюре, после чего процедите сок и закатайте заготовку.

Пропорции и хранение

Сколько пектина нужно? Помните: 1 стакан жидкого пектина равен 2 чайным ложкам порошкообразного. Хранить его можно в закрученных стерилизованных банках или же заморозить для дальнейшего использование. Главное — прятать его подальше от тепла и прямых солнечных лучей.

варенье с пектином рецепт

Еще одна особенность этого средства в том, что добавлять его нужно в уже готовое, немного остывшее варенье — от высоких температур структура пектина меняется, он распадается, и желирования может не произойти. Выбирайте любой из трех рецептов и вперед за новыми ягодно-фруктовыми сочетаниями!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх