На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 460 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Тыквенный мед: рецепт приготовления сладкого лекарства

готовий тыквенный мед

Еще с давних времен известно, что главный символ здоровья – это тыквенный мед. Именно им пользовались долгожители Кавказа, будучи в курсе всех его полезных свойств. И употребляли его ежедневно – это было непреложным правилом. На сегодняшний день очень многие люди следуют народным веяниям и всегда на столе можно найти плошку с этим полезным продуктом. Причем разновидностей сейчас очень много: тыквенный, майский и другие вариации полезной сладости, которая обладает целым набором полезных свойств и несколькими минусами.

Тыквенный мед содержит в себе очень большое число витаминов и микроэлементов разного рода, которые обязательно должны быть в организме человека, но встречаются они исключительно только в этом продукте, так называемом «сладком лекарстве». Особо стоит отметить, что такой овощ, как тыква, сама по себе является источником исключительно натуральных сахаров, поэтому в тыквенном меде также не может быть и следа искусственных ингредиентов. Как результат, мы получаем легко усваиваемый организмом продукт.

Чем полезен?

До того как мы начнем описывать все плюсы и минусы этого замечательного продукта из натуральных компонентов, следует запомнить его отличительные черты, чтобы легко и быстро выделять тыквенный мед среди остальных видов продуктов деятельности пчел. Итак, отметим, что для него характерна светло-желтая окраска (легко себе представить, т.к. она напоминает цвет самого овоща, если его разрезать). Второй отличительной чертой является весьма характерный вкус – очень нежный, вызывает ассоциации с дыней, по своей структуре очень мягкий. По этим двум чертам достаточно легко выделить настоящий тыквенный мед среди остальных разновидностей.

За счет своих широко известных лечебных свойств, мед из тыквы часто применяют в медицине, и не только в народной. При использовании тыквенного меда, с учетом всех его свойств, можно бороться с различными заболеваниями. Например, тыквенным медом по народным рецептам могут лечить почечные болезни, вылечить желчный и мочевой пузыри, уничтожить болезни желудочно-кишечного тракта.

Однако следует учесть, что есть и противопоказания. Особое внимание на количество употребляемого тыквенного меда нужно обращать тем людям, кто страдает разнообразными сердечно-сосудистыми заболеваниями либо имеет предрасположенность к ним. За счет своих желчегонных и мочегонных свойств, употребление тыквенного меда, а тем более лечение им, не принесет вам пользы, зато вполне может сказаться отрицательно.
Помимо всего прочего, широкое использование — это «сладкое лекарство» получило за счет своих лечебных свойств и способности служить профилактикой описанных выше заболеваний. Да, это очень полезно, он действительно способен предупреждать некоторый перечень заболеваний, но стоит всегда обращать внимание на противопоказания, а лучше всего советоваться с врачом.

Антиоксидантные свойства

В копилке полезных свойств тыквенного меда есть еще одно, которое не менее важное, чем лечебные свойства – это уникальная абсорбция и выведение опасных веществ и токсинов из нашего организма без вреда для него. Народные специалисты утверждают, что при отравлениях, желудочных болях, запоров различной тяжести и сложности, проблемной толстой кишке и болях в области печени необходимо принимать тыквенный мед (не забывайте про противопоказания!), если применять народные рецепты.

Стоит также помнить, что ежедневное употребление тыквенного меда будет для вас лучшей профилактикой. Лучше всего им заменить сахар (который не зря считается «белой смертью», способной нанести немало вреда организму) – тогда вас обойдут стороной желудочные болезни и проблемы печени без употребления медикаментов. Даже в тех случаях, когда вашему организму не помогут народные методы лечения и требуется медикаментозное вмешательство, то не стоит пренебрегать тыквенным медом с его лечебными свойствами, которые вполне могут оказать вам заметную помощь (снова повторяю, не забывайте про противопоказания!), опять же, если использовать народные рецепты.

Как сладкое лекарство

В наличии тыквенного меда очень много свойств разного характера, по большей части полезных. Поэтому не зря его называют «сладким лекарством». Для того чтобы максимально использовать все его свойства, рекомендуется готовить творог, который в два раза больше принесет пользы, согласно рецепту: смешать эти два ингредиента в пропорциях 10 к 1. Для улучшения профилактических мер в весенне — осенний период настоятельно советуют добавлять его в чай. От этого будет значительно больше пользы, чем даже от различных травяных чаев и сборов. Под руководством врача, можно использовать несколько рецептов народной медицины, которые могут оказаться подспорьем в случае серьезных заболеваний.

Рецепт приготовления тыквенного меда. Приготовить «сладкое лекарство» можно и в домашних условиях – рецептов для приготовления такого блюда множество. Хотя принципиальных отличий между этими рецептами нет.

Ингредиенты

Для того чтобы приготовить тыквенный мед по любому из рецептов нам понадобится:

Целая спелая тыква
Сахар либо мед

Приготовление

Поэтапное приготовление тыквенного меда по рецепту с сахаром.

1. Выбранную небольшую, но спелую тыкву нужно вымыть, высушить. Для последующих шагов нужно срезать верхушку, но не маленькую, и небольшую, чтобы она получилась как крышечка;

небольшая тиква

2. Необходимо вычистить все внутренние части тыквы, не разрезая ее. Для этого делаем небольшую воронку, через нее будет удобно удалять семечки и волокна;

тыква с семечками

3. Затем высыпаем внутрь очищенной тыквы сахар (согласно другому варианту рецепта, нужно закладывать любой мед). Сам овощ ставим в посуду большого размера, накрыв перед этим естественной крышечкой, что была срезана ранее;

тыква с сахаром

4. После того как пройдет примерно 7-10 дней, внутри тыквы начнет появляться жидкость – это и есть наш тыквенный мед. Лучше всего еще немного подождать, пока весь сахар перебродит, затем аккуратно слить получившийся продукт. Если вы видите, что края тыквы или ее крышечки покрылись плесенью, то сливать его стоит через марлю, чтобы не загрязнить.

тыквенный мед

Видео рецепт

Получившийся в итоге продукт, если все выполнено, верно, по рецепту, и является самым натуральным тыквенным медом, совершенно безвредным, содержащим в себе множество витаминов, микроэлементов. Не забудьте сам овощ спрятать в затемненное и нежаркое место сроком на 1 месяц.
Нужно понимать, что приготовленный по данному рецепту тыквенный мед, не является даже аналогом пчелиному продукту по его параметрам. Но это тоже является полезным источником натуральных витаминов. В нем гораздо больше пользы, чем в сахаре, который вы привыкли добавлять в чай. Замените его на этот собственноручно приготовленный тыквенный мед по хорошему рецепту, результат не заставит себя ждать.

Источник

Картина дня

наверх