На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 468 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Кардамон - царь специй

Зеленый кардамон

Кардамон известен человеку с давних времен. Предполагают, что эту пряность выращивали еще в знаменитых висячих сада Семирамиды, его восхваляли греческие и римские авторы.

На Востоке кардамон называли Царем специй и за высокую цену, и за широту применения.

Там его добавляют практически во все пряные смеси, от индийского карри до китайского усяньмянь, кардамоном ароматизируют табак, напитки и различные блюда.

Если вы пройдетесь по индийскому рынку, случайно встретите русскоязычного продавца специй и спросите у него «что это?» — то название десятка специй будет звучать по-русски как «кардамон».

Индусы различают малабарский, сиамский, большой, зеленый и черный кардамон.

Применение кардамона в кулинарии

Вообще, на Востоке это одна из самых распространенных пряностей. В сочетании с шафраном ее можно встретить в блюдах из риса, этот тонкий аромат удачно дополняет индийский йогуртовый напиток ласси, составляя компанию мяте, меду и фруктам.
А в современной Европе, как ни странно, эта пряность не очень распространена, лишь в кухне Скандинавии можно встретить немало блюд с кардамоном: они добавляют его в маринады к своей знаменитой сельди, ароматизируют горячие напитки – пунши и глинтвейны. Во Франции ароматом кардамона дополняют сладкие ликеры, эта пряность – один из ингредиентов секретного рецепта знаменитых нюрнбергских рождественских пряников Лебкюхен.

Кардамон в кулинарииЭта пряность обладает очень сильным, хорошо узнаваемым запахом, поэтому добавлять его нужно совсем понемногу.

Не исключайте кардамон из своего кулинарного арсенала, с его помощью вы разнообразите меню и обогатите вкус давно привычных блюд.

Например, обычный черный кофе с кардамоном приобретает совершенно новые ароматические нотки.

Эти два аромата не только великолепно сочетаются, кардамон еще и устраняет токсичный эффект кофеина.

А если вы не любитель кофе, попробуйте китайский зеленый чай с коробочками кардамона или пряный черный чай с кардамоном и корицей, в Индии его называют чай-масала.

Толченые семена кардамона можно добавить прямо в заварник или заранее положить в емкость с сухим черным чаем и оставить на пару дней, чтобы ароматы смешались.

Кардамон великолепно сочетается с имбирем, корицей и гвоздикой, этот букет уместен в горячих зимних напитках, в песочном тесте для печенья, в начинках для пирогов.

Эта пряность великолепно ароматизирует сдобное дрожжевое тесто, я всегда использую ее, когда делаю пасхальные куличи.

Но сфера применения кардамона не ограничивается выпечкой и десертами. Толченые семена или молотый кардамон придают пикантные нотки соусам и мясным блюдам.

Попробуйте, например, сделать тушеное говяжье сердце с кардамоном и апельсиновой цедрой – очень вкусно и необычно! Кардамон в сочетании с мускатным орехом подчеркивает вкус благородной красной рыбы.

Виды кардамона

Зеленый и черный кардамонУ нас наиболее известен один сорт – Элитария. Этот зеленый кардамон продается в виде небольших коробочек светло-фисташкового цвета, внутри которых находятся ароматные семена. Именно они используются в кулинарии, а коробочка, не имеющая запаха, просто сохраняет аромат семян при длительном хранении. Запах настоящего кардамона жгуче-острый, пикантный с чуть ощутимым лимонным оттенком.


Интересно, что собирают коробочки немного незрелыми и досушивают на солнце. Такие зеленые коробочки лучше сохраняют аромат. Европейцы привыкли к менее резким запахам блюд, поэтому кардамон, предназначенный для вывоза в Европу, дополнительно обрабатывают специальными выбеливающими составами. Такие коробочки имеют белый цвет и более мягкий, чуть сладковатый аромат.


Черный кардамон – это плоды другого дерева семейства имбирных, близкого родственника зеленого кардамона. Иногда эти крупные коричневые коробочки (размером до 5 см) называют непальским кардамоном, в Европе известен как Black Cardomom (Cardamome Noir, Schwarzer Саrdаmom, Cardamome Nero), а в Индии он носит название «кали ейлачи» или «биджилачи». Еще один похожий и по виду, и по запаху вид – африканский черный кардамон.


Неискушенному европейскому носу аромат черного и зеленого кардамона может показаться почти идентичным, а индусы очень удивятся, если кто-то спутает эти виды пряностей. Нежный сладковатый аромат зеленого кардамона подходит для праздничных блюд, а более резкий черный кладут в повседневные острые блюда национальной индийской кухни.


Лучше всего покупать эту пряность в коробочках, потому что молотый кардамон быстро теряет аромат. Семена лучше толочь, если их используют для кондитерских изделий, соусов или смеси пряностей. А в напитки, мясные и рыбные блюда семена можно класть целиком.

Польза кардамона

Кардамон не только имеет приятный аромат, но и очень полезен. Он стимулирует работу мозга, улучшает пищеварение и снимает стресс.

Давно известно, что семена кардамона стабилизируют работу сердечной мышцы, отсюда пошло и европейское название этой пряности.

 Он хорош в период обострения гриппа, простуды.

Проверяла на себе: горло начало болеть, залила кардамон горячим молоком, утром - все прошло.

Так же мама жаловалась, что горло дерет, температура поднялась, чай и кардамон поднял ее практически к обеду.

Всем любителям кофе -кардамон смягчает воздействие кофеина.

Укрепляет нервную систему, 5-6 семян с медом улучшает зрение.

С осторожностью нужно применять при язве желудка и 12-типерстной кишки.

Деткам можно так же давать, меньше болеть будут.

 

Источник

Картина дня

наверх